Deportes, General

Los “Palomeritos” empataron en casa

0 29

En el partido de ida de cuartos de final de la Copa de Plata del fútbol infantil, la categoría Sub-15 del Club Atlético Ascasubi igualó sin goles ante Belgrano FC de Berrotarán.

En un encuentro parejo, los futbolistas sufrieron el agobiante calor de la tarde en el Mauricio “Pica” Agüero.

20161105_171307Si bien el árbitro detuvo el cotejo en ambas etapas para que los protagonistas se refrescaran, la alta temperatura terminó afectando demasiado al juego.

La revancha se disputará el próximo sábado en Berrotarán y, si vuelven a empatar, el pase a semifinales se definirá por penales.

Por su parte, la Sub-17 de la Villa ya está en la final, ya que sus potenciales adversarios de semifinales no cuentan con esa categoría, como así tampoco presenta esa clase Belgrano FC en esta instancia.

Mientras tanto, la 2005 aurinegra, al caer ante Argentino Colonial en octavos de final, ya quedó eliminada de la competencia.

20161105_171334 20161105_171325

COPA DE ORO – OCTAVOS DE FINAL – VUELTA
SUB-17 SUB-15 2003 2004 2005 2006
ESTUDIANTES – TALLERES (B) 1 – 1 2 – 0 1 – 0 2 – 1 1 – 0
RESULTADO GLOBAL 3 – 3 3 – 1 2 – 0 2 – 1 1 – 0
En Sub-17 clasificó Talleres por penales (3-1).
U.D.C.I.S.A. – DEPORTIVO HURACÁN 4 – 0
RESULTADO GLOBAL 4 – 0
DEPORTIVO ITALIANO – AT.INDEPENDIENTE (H) 1 – 1 2 – 0 2 – 0 1 – 0
RESULTADO GLOBAL 3 – 1 7 – 0 4 – 1 1 – 1
En Cat.2005 clasificó At.Independiente (H) por penales.
DEP.INDEPENDIENTE (RT) – SOCIAL VGB 1 – 0 11- 0 2 – 2 2 – 0
RESULTADO GLOBAL 3 – 0 17-0 2 – 2 2 – 0
En Cat. 2004 clasificó Social VGB por penales (4-3).
RECREATIVO ELENENSE – JUVENTUD ALIANZA 0 – 1 3 – 1 4 – 2 1 – 1 2 – 0
RESULTADO GLOBAL 0 – 2 4 – 2 7 – 2 1 – 3 4 – 0
Elenense – Alianza jugaron el martes 01 de noviembre.
SPORTIVO 9 DE JULIO – NÁUTICO RUMIPAL 2 – 0 0 – 2 2 – 0 4 – 2
RESULTADO GLOBAL 4 – 3 1 – 2 5 – 0 4 – 6
VECINOS UNIDOS – ATLÉTICO ALMAFUERTE 2 – 0 0 – 2 2 – 0 2 – 0 0 – 0 1 – 1
RESULTADO GLOBAL 4 – 0 3 – 3 3 – 0 3 – 1 1 – 1 3 – 1
En Sub-15 clasificó At.Almafuerte por penales.

En Cat.2005 clasificó Vecinos por penales (2-0).

SPORTIVO BELGRANO – ATLÉTICO RÍO TERCERO 2 – 0 1 – 2 3 – 1 1 – 0 1 – 0
RESULTADO GLOBAL 2 – 2 1 – 5 6 – 6 1 – 0 1 – 3
En Sub-17 clasificó Sp.Belgrano por penales (4-2).

En Cat.2004 clasificó Sp.Belgrano por penales (3-1).

COPA DE PLATA – OCTAVOS DE FINAL – VUELTA
ATLÉTICO ASCASUBI – ARGENTINO COLONIAL 1 – 0 1 – 2
RESULTADO GLOBAL 1 – 0 1 – 3
Ascasubi – Colonial jugaron el miércoles 02 de noviembre.
COPA DE PLATA – CUARTOS DE FINAL – VUELTA
UNIÓN PAMPAYASTA – SPORTIVO LA CRUZ 1 – 2 1 – 0
RESULTADO GLOBAL 1 – 4 1 – 2
COPA DE PLATA – CUARTOS DE FINAL – IDA
DEP.VILLA DEL DIQUE – DEPORTIVO CASINO 1 – 0 4 – 3
CENTRO JUV.AGRARIO – NÁUTICO FITZ SIMON 2 – 2 2 – 3 1 – 0
ARGENTINO COLONIAL – BELGRANO F.C. 0 – 2
ATLÉTICO ASCASUBI – BELGRANO F.C. 0 – 0
CAT.SUB-17
TALLERES (B) vs U.D.C.I.S.A.
DEPORTIVO ITALIANO vs DEP.INDEPENDIENTE (RT)
JUVENTUD ALIANZA vs SPORTIVO 9 DE JULIO
VECINOS UNIDOS vs SPORTIVO BELGRANO
El equipo ubicado en primer término será visitante en el primer partido.

 

CAT.SUB-15
ESTUDIANTES (H) vs U.D.C.I.S.A.
DEPORTIVO ITALIANO vs DEP.INDEPENDIENTE (RT)
RECREATIVO ELENENSE vs NÁUTICO RUMIPAL
ATLÉTICO ALMAFUERTE vs ATLÉTICO RÍO TERCERO
El equipo ubicado en primer término será visitante en el primer partido.

 

CAT.2003
ESTUDIANTES (H) vs U.D.C.I.S.A.
AT.INDEPENDIENTE (H) vs DEP.INDEPENDIENTE (RT)
RECREATIVO ELENENSE vs SPORTIVO 9 DE JULIO
VECINOS UNIDOS vs ATLÉTICO RÍO TERCERO
El equipo ubicado en primer término será visitante en el primer partido.

 

CAT.2004
ESTUDIANTES (H) vs DEPORTIVO HURACÁN
DEPORTIVO ITALIANO vs SOCIAL VGB
RECREATIVO ELENENSE vs SPORTIVO 9 DE JULIO
VECINOS UNIDOS vs SPORTIVO BELGRANO
El equipo ubicado en primer término será visitante en el primer partido.

 

CAT.2005
ESTUDIANTES (H) vs U.D.C.I.S.A.
AT.INDEPENDIENTE (H) vs DEP.INDEPENDIENTE (RT)
JUVENTUD ALIANZA vs NÁUTICO RUMIPAL
VECINOS UNIDOS vs SPORTIVO BELGRANO
El equipo ubicado en primer término será visitante en el primer partido.

 

CAT.2006
ESTUDIANTES (H) vs DEPORTIVO HURACÁN
AT.INDEPENDIENTE (H) vs DEP.INDEPENDIENTE (RT)
RECREATIVO ELENENSE vs SPORTIVO 9 DE JULIO
VECINOS UNIDOS vs ATLÉTICO RÍO TERCERO
El equipo ubicado en primer término será visitante en el primer partido.

En fútbol seniors, se definieron los semifinalistas

DEP.INDEPENDIENTE (RT) 4 – NÁUTICO RUMIPAL 0

GOLES: Alejandro Medeot, Ariel Yedro, Oscar Pérez, Diego Dellavalle (DI).

AT.INDEPENDIENTE 2 – ATLÉTICO ALMAFUERTE 1

GOLES: Hernán Cabral y Diego Cabral (AI) Darío Chanja (AA).

DEPORTIVO HURACÁN 1 – SPORTIVO BELGRANO “B” 3

GOLES: Diego Rivero (H) Lucas Esevich x2 y Walter Clemente (SB).

JUVENTUD ALIANZA 1 (4) – SPORTIVO BELGRANO “A” 1 (5)

GOLES: Martín Finucci (JA) Hernán Mascanfroni (SB).
Por penales ganó 5-4 Sportivo Belgrano de Almafuerte “A”.

LLAVES DE SEMIFINALES

DEP.INDEPENDIENTE (RT) vs AT.INDEPENDIENTE (H)

SPORTIVO BELGRANO “A” vs SPORTIVO BELGRANO “B”

SI AL CABO DE LOS 70m HAY EMPATE SE EJECUTARÁN PENALES PARA DEFINIR A LOS FINALISTAS.

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos