Deportes, General

Mirá cómo queda el fixture del Mundial de Rusia 2018, con horarios argentinos para la programación

0 91

Este mediodía argentino se sorteó en Moscú, la capital rusa, el fixture del Mundial de Fútbol 2018.

Argentina encabezará el Grupo D y tendrá como rivales a Islandia, Croacia y Nigeria.

El debut argentino será el sábado 16 de junio a las 10 (hora argentina) ante los islandeses -que debutan en un Mundial- en el Moscú Arena, luego el equipo nacional jugará el jueves 21 a las 15 ante los croatas en Nizhni Nóvgorod y cerrará la zona enfrentando a los africanos el martes 26 de junio a las 15 en San Petersburgo.

De clasificar segunda, volverá a jugar el sábado 30 de junio a las 11 en Kazán por octavos de final, aunque si logra el primer lugar, en octavos jugará el domingo 1° de julio a las 15 en Nizhni Nóvgorod.

Grupo A   Grupo B   Grupo C   Grupo D
Rusia Portugal Francia Argentina
Arabia Saudita España Australia Islandia
Egipto Marruecos Perú Croacia
Uruguay Irán Dinamarca Nigeria
Grupo E   Grupo F   Grupo G   Grupo H
Brasil Alemania Bélgica Polonia
Suiza México Panamá Senegal
Costa Rica Suecia Túnez Colombia
Serbia Corea del Sur Inglaterra Japón
Grupo A
Día Hora * Partido Sede
Jueves 14/06 12 Rusia Arabia Saudita Moscú Luzhniki
Viernes 15/06 9 Egipto Uruguay Ekaterimburgo
Martes 19/06 15 Rusia Egipto San Petersburgo
Miércoles 20/06 12 Uruguay Arabia Saudita Rostov del Don
Lunes 25/06 11 Uruguay Rusia Samara
Lunes 25/06 11 Arabia Saudita Egipto Volgogrado
Grupo B
Día Hora * Partido Sede
Viernes 15/06 12 Portugal España Sochi
Viernes 15/06 15 Marruecos Irán San Petersburgo
Miércoles 20/06 9 Portugal Marruecos Moscú Luzhniki
Miércoles 20/06 15 Irán España Kazán
Lunes 25/06 15 Irán Portugal Saransk
Lunes 25/06 15 España Marruecos Kaliningrado
Grupo C
Día Hora * Partido Sede
Sábado 16/06 7 Francia Australia Kazán
Sábado 16/06 13 Perú Dinamarca Saransk
Jueves 21/06 9 Francia Perú Ekaterimburgo
Jueves 21/06 12 Dinamarca Australia Samara
Martes 26/06 11 Dinamarca Francia Moscú Luzhniki
Martes 26/06 11 Australia Perú Sochi
Grupo D
Día Hora * Partido Sede
Sábado 16/06 10 Argentina   Islandia   Moscú Arena
Sábado 16/06 16 Croacia Nigeria Kaliningrado
Jueves 21/06 15 Argentina   Croacia   Nizhni Nóvgorod
Viernes 22/06 12 Nigeria Islandia Volgogrado
Martes 26/06 15 Nigeria   Argentina   San Petersburgo
Martes 26/06 15 Islandia Croacia Rostov del Don
Grupo E
Día Hora * Partido Sede
Domingo 17/06 9 Brasil Suiza Rostov del Don
Domingo 17/06 15 Costa Rica Serbia Samara
Viernes 22/06 9 Brasil Costa Rica San Petersburgo
Viernes 22/06 12 Serbia Suiza Kaliningrado
Miércoles 27/06 15 Serbia Brasil Moscú Arena
Miércoles 27/06 15 Suiza Costa Rica Nizhni Nóvgorod
Grupo F
Día Hora * Partido Sede
Domingo 17/06 12 Alemania México Moscú Luzhniki
Lunes 18/06 9 Suecia Corea del Sur Nizhni Nóvgorod
Sábado 23/06 12 Alemania Suecia Sochi
Sábado 23/06 15 Corea del Sur México Rostov del Don
Miércoles 27/06 11 Corea del Sur Alemania Kazán
Miércoles 27/06 11 México Suecia Ekaterimburgo
Grupo G
Día Hora * Partido Sede
Lunes 18/06 12 Bélgica Panamá Sochi
Lunes 18/06 15 Túnez Inglaterra Volgogrado
Sábado 23/06 9 Bélgica Túnez Moscú Arena
Domingo 24/06 9 Inglaterra Panamá Nizhni Nóvgorod
Jueves 28/06 15 Inglaterra Bélgica Kaliningrado
Jueves 28/06 15 Panamá Túnez Saransk
Grupo H
Día Hora * Partido Sede
Martes 19/06 9 Polonia Senegal Moscú Arena
Martes 19/06 12 Colombia Japón Saransk
Domingo 24/06 12 Polonia Colombia Kazán
Domingo 24/06 15 Japón Senegal Ekaterimburgo
Jueves 28/06 11 Japón Polonia Volgogrado
Jueves 28/06 11 Senegal Colombia Samara
Octavos de final  
Día Hora * Partido Sede
Sábado 30/06 15 1° A 2° B Sochi 49
Sábado 30/06 11 1° C 2° D Kazán 50
Domingo 01/07 11 1° B 2° A Moscú Luzhniki 51
Domingo 01/07 15 1° D 2° C Nizhni Nóvgorod 52
Lunes 02/07 11 1° E 2° F Samara 53
Lunes 02/07 15 1° G 2° H Rostov del Don 54
Martes 03/07 11 1° F 2° E San Petersburgo 55
Martes 03/07 15 1° H 2° G Moscú Arena 56
Cuartos de final  
Día Hora * Partido Sede
Viernes 06/07 11 G49 G50 Nizhni Nóvgorod 57
Viernes 06/07 15 G53 G54 Kazán 58
Sábado 07/07 15 G51 G52 Sochi 59
Sábado 07/07 11 G55 G56 Samara 60
Semifinales  
Día Hora * Partido Sede
Martes 10/07 15 G57 G58 San Petersburgo 61
Miércoles 11/07 15 G59 G60 Moscú Luzhniki 62
Tercer y cuarto puesto  
Día Hora * Partido Sede  
Sábado 30/06 11 P61 P62 San Petersburgo
Final  
Día Hora * Partido Sede  
Sábado 30/06 12 G61 G62 Moscú Luzhniki
* Horarios expresados en hora argentina.
Sede Año Campeón Goles Subcampeón Goles Pos. argentina
Uruguay 1930 Uruguay 4 Argentina 2 Subcampeón (2°)
Italia 1934 Italia 2 Checoslovaquia 1 1ª fase (9°)
Francia 1938 Italia 4 Hungría 2 No participó
Brasil 1950 Uruguay 2 Brasil 1 No participó
Suiza 1954 Alemania 3 Hungría 2 No participó
Suecia 1958 Brasil 5 Suecia 2 1ª fase (13°)
Chile 1962 Brasil 3 Checoslovaquia 1 1ª fase (10°)
Inglaterra 1966 Inglaterra 4 Alemania 2 Cuartos (5°)
México 1970 Brasil 4 Italia 1 No clasificó
Alemania 1974 Alemania 2 Holanda 1 2ª fase (8°)
Argentina 1978 Argentina 3 Holanda 1 Campeón (1°)
España 1982 Italia 3 Alemania 1 2ª fase (11°)
México 1986 Argentina 3 Alemania 2 Campeón (1°)
Italia 1990 Alemania 1 Argentina 0 Subcampeón (2°)
Estados Unidos 1994 Brasil 0 (3) Italia 0 (2) Octavos (10°)
Francia 1998 Francia 3 Brasil 0 Cuartos (6°)
Corea-Japón 2002 Brasil 2 Alemania 0 1ª fase (18°)
Alemania 2006 Italia 1 (5) Francia 1 (3) Cuartos (6°)
Sudáfrica 2010 España 1 Holanda 0 Cuartos (5°)
Brasil 2014 Alemania 1 Argentina 0 Subcampeón (2°)

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos