Deportes, General

Noche de fútbol en el “Pica” Agüero y toda la región

0 59

Esta noche tendrá lugar la 12ª fecha del Torneo Clausura de Primera División y la 3ª fecha del Hexagonal final de la Divisional “B”, con diez partidos en total entre ambas divisiones.

En ambos casos, los encuentros de Reserva están programados para las 20.45, en tanto que los cotejos de Primera darán inicio a las 22.15.

En el Círculo Superior, Atlético Ascasubi, que acumula cuatro victorias en sus últimas cinco presentaciones, recibirá a Recreativo Elenense con la posibilidad de sentenciar su permanencia en la categoría si se da una combinación de resultados y la gran chance también de meterse entre los seis mejores del Clausura si gana -superaría a Elenense por el partido entre sí y a Belgrano FC y/o Deportivo Independiente, que se enfrentan entre sí-.

Para la disputa por salir de los últimos puestos de la tabla general, serán de enorme atracción los choques en los cuales los dos equipos actualmente en descenso directo serán locales de adversarios que pueden superar en las posiciones: Sportivo Belgrano (28)-UDCISA (29) y Vecinos Unidos (27)-Talleres (29).

El líder Náutico Fitz Simon será local de Deportivo Huracán, Sportivo 9 de Julio será anfitrión de Atlético Independiente y Centro Juventud Agrario espera por Atlético Río Tercero.

PRIMERA DIVISIÓN – Programa (12ª fecha del Torneo Clausura)
Miércoles 17 de octubre (Reserva: 20.45 – Primera: 22.15)

Sportivo 9 de Julio (20)-Atlético Independiente (11). Árbitro: Lucas Hernández.
Sportivo Belgrano (13)-UDCISA (12). Árbitro: Fernando Reckers.
Belgrano FC (18)-Deportivo Independiente (18). Árbitro: Ezequiel Billone.
Náutico Fitz Simon (21)-Deportivo Huracán (10). Árbitro: Gonzalo Ludueña.
Atlético Ascasubi (17)-Recreativo Elenense (20). Árbitro: Gastón Monsón.
Vecinos Unidos (11)-Talleres (13). Árbitro: Mariano Peñaflor.
Centro Juventud Agrario (18)-Atlético Río Tercero (10). Árbitro: Claudio Montiel.

DIVISIONAL “B” – Programa (3ª fecha del Hexagonal)
Miércoles 17 de octubre (Reserva: 20.45 – Primera: 22.15)

Náutico Rumipal (15)-Argentino Colonial (12). Árbitro: Gabriel Vélez.
Estudiantes (11)-Deportivo Villa del Dique (11). Árbitro: Marcos Páez.
Sportivo La Cruz (12)-Juventud Alianza (11). Árbitro: Alexis Toscano.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos