Deportes, General

“Patriotas” y “Patos” debutarán en el Federal C el domingo 5 de febrero

0 35

Sportivo 9 de Julio de Río Tercero y Sportivo Belgrano de Almafuerte, los únicos dos representantes de la Liga Riotercerense (LRRF) en disputar el Torneo Federal C, debutarán entre sí el domingo 5 de febrero y compartirán la Zona 4 con Toro de Coronel Moldes y Banda Norte de Río Cuarto.

En esta edición del certamen nacional, los elencos de Córdoba no se cruzarán con equipos de otras provincias. Serán 20 participantes y el mejor de todos obtendrá el ascenso al Federal B.

Escudo Sportivo 9 de Julio escudo-sportivo-belgranoREGIÓN CENTRO – Sub Región Cordoba

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán cinco (5) zonas de cuatro (4) equipos cada una-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: cinco 5 equipos).-

A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y el equipo ubicado como mejor tercero (Total 6 equipos).

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los cinco -5- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los tres -3- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

Cuarta Fase:

Estará integrada por los dos -2- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-

Formato Sintetico:  
20 equipos en 5 Zonas. Clasifican 11 equipos

Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (5). Los 2° de cada Zona y el mejor 3° de las 5 zonas de 4 (6).

Primer Play Off: 6 equipos
Segundo Play Off: 8 equipos (5 de la Fase de Grupos + 3 del Primer Play Off)
Tercer Play Off: 4 equipos
Cuarto Play Off: 2 equipos (FINAL)

ZONA “1”
Ligas Clubes
CÓRDOBA I GENERAL PAZ JUNIORS
SAN FRANCISCO SP. SUARDI
CÓRDOBA III ALTE. BROWN (Malagueño)
JESÚS MARÍA II SP. COLONIA TIROLESA

1ra. Fecha – 05/02/2017
GRAL. PAZ vs. ALTE. BROWN
SP. COLONIA T. vs. SP. SUARDI

2da. Fecha – 12/02/2017
SP. SUARDI vs. GRAL. PAZ
ALTE. BROWN vs. SP. COLONIA T.

3ra. Fecha – 19/02/2017
GRAL. PAZ vs. SP. COLONIA T.
SP. SUARDI vs. ALTE. BROWN

4ta. Fecha – 26/02/2017
ALTE. BROWN vs. GRAL. PAZ
SP. SUARDI vs. SP. COLONIA T.

5ta. Fecha – 05/03/2017
GRAL. PAZ vs. SP. SUARDI
SP. COLONIA T. vs. ALTE. BROWN

6ta. Fecha – 12/03/2017
SP. COLONIA T. vs. GRAL. PAZ
ALTE. BROWN vs. SP. SUARDI

ZONA “2”
Ligas Clubes
CÓRDOBA II AT. CARLOS PAZ
COSQUIN II SP. RIVADAVIA
JESÚS MARÍA I DEP. COLON (Colonia Caroya)
COSQUIN I TIRO FEDERAL

1ra. Fecha – 05/02/2017
AT. CARLOS PAZ vs. DEP. COLON
SP. RIVADAVIA vs. TIRO FEDERAL

2da. Fecha – 12/02/2017
TIRO FEDERAL vs. AT. CARLOS PAZ
DEP. COLON vs. SP. RIVADAVIA

3ra. Fecha – 19/02/2017
AT. CARLOS PAZ vs. SP. RIVADAVIA
TIRO FEDERAL vs. DEP. COLON

4ta. Fecha – 26/02/2017
DEP. COLON vs. AT. CARLOS PAZ
TIRO FEDERAL vs. SP. RIVADAVIA

5ta. Fecha – 05/03/2017
AT. CARLOS PAZ vs. TIRO FEDERAL
SP. RIVADAVIA vs. DEP. COLON

6ta. Fecha – 12/03/2017
SP. RIVADAVIA vs. AT. CARLOS PAZ
DEP. COLON vs. TIRO FEDERAL

ZONA “3”
Ligas Clubes
RÍO CUARTO III SAN BASILIO
RÍO CUARTO IV ATENAS
VILLA MARÍA I SAN LORENZO (Perdices)
VILLA MARÍA II ALEM (Villa Nueva)

1ra. Fecha – 05/02/2017
SAN BASILIO vs. ATENAS
SAN LORENZO vs. ALEM

2da. Fecha – 12/02/2017
ALEM vs. SAN BASILIO
ATENAS vs. SAN LORENZO

3ra. Fecha – 19/02/2017
SAN BASILIO vs. SAN LORENZO
ALEM vs. ATENAS

4ta. Fecha – 26/02/2017
ATENAS vs. SAN BASILIO
ALEM vs. SAN LORENZO

5ta. Fecha – 05/03/2017
SAN BASILIO vs. ALEM
SAN LORENZO vs. ATENAS

6ta. Fecha – 12/03/2017
SAN LORENZO vs. SAN BASILIO
ATENAS vs. ALEM

ZONA “4”
Ligas Clubes
RÍO CUARTO I TORO (Cnel. Moldes)
RÍO CUARTO II BANDA NORTE
RÍO TERCERO I SP. 9 DE JULIO
RÍO TERCERO II SP. BELGRANO (Almafuerte)

1ra. Fecha – 05/02/2017
TORO vs. BANDA NORTE
9 DE JULIO vs. SP. BELGRANO

2da. Fecha – 12/02/2017
SP. BELGRANO vs. TORO
BANDA NORTE vs. 9 DE JULIO

3ra. Fecha – 19/02/2017
TORO vs. 9 DE JULIO
SP. BELGRANO vs. BANDA NORTE

4ta. Fecha – 26/02/2017
BANDA NORTE vs. TORO
SP. BELGRANO vs. 9 DE JULIO

5ta. Fecha – 05/03/2017
TORO vs. SP. BELGRANO
9 DE JULIO vs. BANDA NORTE

6ta. Fecha – 12/03/2017
9 DE JULIO vs. TORO
BANDA NORTE vs. SP. BELGRANO

ZONA “5”
Ligas Clubes
CRUZ DEL EJE I OLAYON CLUB
CRUZ DEL EJE II BENJAMIN MATIENZO (V. S.)
COSQUÍN III EMFI (Bialet Massé)
VILLA DOLORES DEP. COMERCIO

1ra. Fecha – 05/02/2017
OLAYAN CLUB vs. B. MATIENZO
COMERCIO vs. EMFI

2da. Fecha – 12/02/2017
EMFI vs. OLAYAN CLUB
B. MATIENZO vs. COMERCIO

3ra. Fecha – 19/02/2017
OLAYAN CLUB vs. COMERCIO
EMFI vs. B. MATIENZO

4ta. Fecha – 26/02/2017
B. MATIENZO vs. OLAYAN CLUB
EMFI vs. COMERCIO

5ta. Fecha – 05/03/2017
OLAYAN CLUB vs. EMFI
COMERCIO vs. B. MATIENZO

6ta. Fecha – 12/03/2017
COMERCIO vs. OLAYAN CLUB
B. MATIENZO vs. EMFI

Fuente: ascensodelinterior.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos