Deportes, General

Planteles de selecciones Sub-13 y Sub-15 de la LRRF y programa de encuentros del Provincial

0 116

Del 2 al 7 de octubre, la ciudad de Embalse albergará una nueva edición de Torneos Provinciales de Selecciones de Liga. Participarán equipos Sub-15 y debutarán en esta oportunidad chicos Sub-13. Habrá once ligas participantes, distribuidas en tres zonas (dos de cuatro y una de tres). LRRF estará en el Grupo C junto a la Liga Colón y la Liga de Laboulaye.

El equipo Sub-13 de la LRRF estará dirigido por Elvio Acotto y cuenta con este plantel:

Plantel Sub-13 – Liga Regional Riotercerense

Tomás Valentín Freytes Arg. Colonial Los Cóndores
Francisco Germán Allisiardi Ruarte Atlético Almafuerte
Francisco David Moreno Atlético Estudiantes Hernando
Valentín Raspo Atlético Río Tercero
Jerónimo Luca Reynoso Atlético Río Tercero
José Araya Atlético Talleres Berrotarán
Pedro Ordóñez Recreativo Elenense
Francisco Maximiliano Vleminchx Recreativo Elenense
Blas Bevacqua Agrario de Corralito
Antonio Cussa Dep. Huracán Tancacha
Agustín Lucio Isuardi Dep. Independiente Río Tercero
Máximo Enzo García Dep. Independiente Río Tercero
Nahuel Yapura Rekofsky Social Villa Gral. Belgrano
Juan Ignacio Castro Social Villa Gral. Belgrano
Santiago Mut Sp. 9 de Julio Río Tercero
Tomás Isaias Abrego Udcisa San Agustín
Aníbal Andrés Manera Vecinos Unidos río Tercero
Diego Nicolás Barrera Vecinos Unidos Río Tercero
Alexis Gabriel Liendo Vecinos Unidos Río Tercero
Matías Giorgini Vecinos Unidos Río Tercero
DT: Elvio Acotto

Mientras tanto, en Sub-15, la Selección LRRF será conducida por Oscar Rufinetti y tendrá estos integrantes:

Plantel Sub-15 – Liga Regional Riotercerense

Manuel Agustín Benito Sp. 9 de Julio Río Tercero
Andrés Gonzalo Gómez Atlético Almafuerte
Martín Poumeyrol Atlético Río Tercero
Fabrizio Crippa Atlético Estudiantes Hernando
Martín Bertón Udcisa San Agustín
Facundo Ciravegna Recreativo Elenense
Josué Leonel Kiyama Sp. 9 de Julio Río Tercero
Tomás Jorge Atlético Almafuerte
Juan Roldán Belgrano F.C. Berrotarán
Nahuel Montiel Belgrano F.C. Berrotarán
Facundo Poumeyrol Atlético Río Tercero
Esteban Nicolás Moyano Recreativo Elenense
Juan Mesa Dep. Huracán Tancacha
Emerson Maimo Atlético Talleres Berrotarán
Santiago Magnoli Vecinos Unidos Río Tercero
Tobías Allemandi Dep. Huracán Tancacha
Enzo Aramburú Atlético Independiente Hernando
Esteban Cerutti Atlético Estudiantes Hernando
Víctor Nicolás Martínez Udcisa San Agustín
Facundo Manavella Atlético Río Tercero
Valentín Feiberg Atlético Almafuerte
DT: Oscar Rufinetti

Éstos son los calendarios de encuentros para cada categoría:

I Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 13 –  Edición 2017

ZONA “A”
  1. Liga Regional de Fútbol “Dr. Adrián Beccar Varela”
  2. Liga Regional Fútbol del Sur
  3. Liga Independiente de Fútbol
  4. Liga Dolorense de Fútbol

Primera Fecha – Lunes 02/10/17

Hora: 16,45

Cancha: 3

4 Dolorense                                  vs.                  3 Independiente 

Hora: 16,45

Cancha: 4

1 Beccar Varela                            vs.                  2 Del Sur

Segunda Fecha  – Martes 03/10/17

Hora: 16,45

Cancha: 3

2 Del Sur                                      vs.                  4 Dolorense

Hora: 16,45

Cancha: 4

3 Independiente                            vs.                  1 Beccar Varela

Tercera Fecha  – Miércoles 04/10/17

Hora: 10,45

Cancha: 3

4 Dolorense                                  vs.                  1 Beccar Varela

Hora: 10,45

Cancha: 4  

2 Del Sur                                      vs.                  3 Independiente

En la etapa clasificatoria clasificarán, para cuartos de final, los tres ganadores de cada zona, los tres segundos de cada zona y dos de los mejores terceros mediante un sistema de repechaje.

I Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 13 –  Edición 2017

ZONA “B”
  1. Liga Regional de Fútbol de Canals
  2. Liga Bellvillense de Fútbol
  3. Liga de Fútbol San Alberto
  4. Liga regional de Fútbol General Roca

Primera Fecha – Lunes 02/10/17

Hora: 15,30

Cancha: 3

4 General Roca                             vs.                  3 San Alberto 

Hora: 15,30

Cancha: 4

1 Canals                                       vs.                  2 Bellvillense

Segunda Fecha  – Martes 03/10/17

Hora: 15,30

Cancha: 3

2 Bellvillense                                vs.                  4 General Roca

Hora: 15,30

Cancha: 4

3 San Alberto                               vs.                  1 Canals

Tercera Fecha  – Miércoles 04/10/17

Hora: 08,30

Cancha: 3

4 General Roca                             vs.                  1 Canals

Hora: 08,30

Cancha: 4

2 Bellvillense                                vs.                  3 San Alberto

En la etapa clasificatoria clasificarán, para cuartos de final, los tres ganadores de cada zona, los tres segundos de cada zona y dos de los mejores terceros mediante un sistema de repechaje.

I Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 13 –  Edición 2017

ZONA “C”
  1. Liga Regional Riotercerense de Fútbol
  2. Liga Regional de Fútbol Colón
  3. Liga Regional de Fútbol de Laboulaye

Primera Fecha – Lunes 02/10/17 

Hora: 18,00

Cancha: 3

1 Riotercerense                             vs.                  2 Colón

Libre 3: Laboulaye

Segunda Fecha  – Martes 03/10/17

Hora: 18,00

Cancha: 4

3 Laboulaye                                 vs.                  1 Riotercerense

 

Libre 2: Colón

Tercera Fecha  – Miércoles 04/10/17

Hora: 11,15

Cancha: 3

2 Colón                                        vs.                  3 Laboulaye

Libre 1: Riotercerense

En la etapa clasificatoria clasificarán, para cuartos de final, los tres ganadores de cada zona, los tres segundos de cada zona y dos de los mejores terceros mediante un sistema de repechaje.

I Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 13 –  Edición 2017

Partido de repechaje para definir al octavo clasificado – Miércoles 04/10/17

Hora: 16,00

Cancha: 3

Peor Tercero (Zona “A” ó “B”)    vs.                  Tercero Zona “C”

Cuartos de Final  – Jueves 05/10/17

Partido 1

Hora: 09,30 – Cancha 3

Primero Zona “A”                        vs.                  Ganador Repechaje *

Partido 2

Hora: 10,45 – Cancha 4

Primero Zona “B”                         vs.                  Mejor Tercero

Partido 3

Hora: 09,30 – Cancha 4

Primero Zona “C”                         vs.                  Peor Segundo Zona “A” o “B”

Partido 2

Hora: 10,45 – Cancha 3

Segundo Zona “C”                        vs.                  Mejor Segundo Zona “A” o “B”

* Si el ganador del repechaje fuera el seleccionado de la Zona “A”, inmediatamente pasa a ser el rival del ganador de la Zona “B” en el Partido 2, por ende, el Ganador de la Zona “A” pasa a jugar con el mejor Tercero.

Semifinales – Viernes 06/10/17

Partido 5

Hora: 09,30 – Cancha: 3

Ganador Partido 1                       vs.                  Ganador Partido 3

Partido 6

Hora: 09,30 – Cancha: 4

Ganador Partido 2                       vs.                  Ganador Partido 4

Final – Sábado 07/10/17

Partido 7

Hora: 09,30

Cancha: 3

Ganador Partido 5                       vs.                  Ganador Partido 6

XXIV Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 15 –  Edición 2017

ZONA “A”
  1. Liga Regional de Fútbol “Dr. Adrián Beccar Varela”
  2. Liga Regional Fútbol del Sur
  3. Liga Independiente de Fútbol
  4. Liga Dolorense de Fútbol

Primera Fecha – Lunes 02/10/17

Hora: 15,30

Cancha: 1

4 Dolorense                                  vs.                  3 Independiente

Hora: 15,30

Cancha: Fitz Simon

1 Beccar Varela                            vs.                  2 Del Sur

Segunda Fecha  – Martes 03/10/17

Hora: 15,30

Cancha: 1

2 Del Sur                                      vs.                  4 Dolorense

Hora: 15,30

Cancha: Fitz Simon

3 Independiente                            vs.                  1 Beccar Varela

Tercera Fecha  – Miércoles 04/10/17

Hora: 08,30

Cancha: 1

4 Dolorense                                  vs.                  1 Beccar Varela

Hora: 08,30

Cancha: Fitz Simon  

2 Del Sur                                      vs.                  3 Independiente

En la etapa clasificatoria clasificarán, para cuartos de final, los tres ganadores de cada zona, los tres segundos de cada zona y dos de los mejores terceros mediante un sistema de repechaje.

XXIV Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 15 –  Edición 2017

ZONA “B”
  1. Liga Regional de Fútbol de Canals
  2. Liga Bellvillense de Fútbol
  3. Liga de Fútbol San Alberto
  4. Liga regional de Fútbol General Roca

Primera Fecha – Lunes 02/10/17

Hora: 16,45

Cancha: 1

4 General Roca                             vs.                  3 San Alberto

Hora: 16,45

Cancha: Fitz Simon

1 Canals                                       vs.                  2 Bellvillense

Segunda Fecha  – Martes 03/10/17

Hora: 16,45

Cancha: 1

2 Bellvillense                                vs.                  4 General Roca

Hora: 16,45

Cancha: Fitz Simon

3 San Alberto                               vs.                  1 Canals

Tercera Fecha  – Miércoles 04/10/17

Hora: 09,45

Cancha: 1

4 General Roca                             vs.                  1 Canals

Hora: 09,45

Cancha: Fitz Simon

2 Bellvillense                                vs.                  3 San Alberto

En la etapa clasificatoria clasificarán, para cuartos de final, los tres ganadores de cada zona, los tres segundos de cada zona y dos de los mejores terceros mediante un sistema de repechaje.

XXIV Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 15 –  Edición 2017

ZONA “C”
  1. Liga Regional Riotercerense de Fútbol
  2. Liga Regional de Fútbol Colón
  3. Liga Regional de Fútbol de Laboulaye

Primera Fecha – Lunes 02/10/17 

Hora: 18,00

Cancha: 1

1 Riotercerense                             vs.                  2 Colón

Libre 3: Laboulaye

Segunda Fecha  – Martes 03/10/17

Hora: 18,00

Cancha: Fitz Simon

3 Laboulaye                                 vs.                  1 Riotercerense

Libre 2: Colón

Tercera Fecha  – Miércoles 04/10/17

Hora: 11,15

Cancha: 1

2 Colón                                        vs.                  3 Laboulaye

Libre 1: Riotercerense

En la etapa clasificatoria clasificarán, para cuartos de final, los tres ganadores de cada zona, los tres segundos de cada zona y dos de los mejores terceros mediante un sistema de repechaje.

XXIV Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas Sub 15 –  Edición 2017

Partido de repechaje para definir al octavo clasificado – Miércoles 04/10/17

Hora: 16,00

Cancha: 1

Peor Tercero (Zona “A” ó “B”)    vs.                  Tercero Zona “C” 

Cuartos de Final  – Jueves 05/10/17

Partido 1

Hora: 09,30 – Cancha 1

Primero Zona “A”                        vs.                  Ganador Repechaje *

Partido 2

Hora: 10,45 – Cancha Fitz Simon

Primero Zona “B”                         vs.                  Mejor Tercero

Partido 3

Hora: 09,30 – Cancha Fitz Simon

Primero Zona “C”                         vs.                  Peor Segundo Zona “A” o “B”

Partido 2

Hora: 10,45 – Cancha 1

Segundo Zona “C”                        vs.                  Mejor Segundo Zona “A” o “B”

* Si el ganador del repechaje fuera el seleccionado de la Zona “A”, inmediatamente pasa a ser el rival del ganador de la Zona “B” en el Partido 2, por ende, el Ganador de la Zona “A” pasa a jugar con el mejor Tercero.

Semifinales – Viernes 06/10/17

Partido 5

Hora: 09,30 – Cancha: 1

Ganador Partido 1                       vs.                  Ganador Partido 3

Partido 6

Hora: 09,30 – Cancha: Fitz Simon

Ganador Partido 2                       vs.                  Ganador Partido 4

Final – Sábado 07/10/17

Partido 7

Hora: 09,30

Cancha: Fitz Simon

Ganador Partido 5                       vs.                  Ganador Partido 6

FUENTES: www.lrrf.com.ar y Radio Berrotarán.
FOTO: Archivo de Radio Berrotarán y www.ligariotres.com.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos