Deportes, General

Programa de los torneos extraligas para el fin de semana

0 40

Se confirmaron días, horarios y árbitros para los encuentros del fin de semana del Torneo Federal “C”, organizado por el Consejo Federal de AFA, y el Torneo Provincial de Clubes, que fiscaliza la Federación Cordobesa de Fútbol.

De los equipos ligueros, el primero en salir al terreno de juego será Atlético Río Tercero, que este viernes a las 22 recibirá a San Lorenzo de Manfredi por el Provincial. El domingo, UDCISA visitará a San Cala de San Carlos Minas a las 18 por la misma Zona 5 (en choque interzonal), mientras que Agrario de Corralito, con varias bajas, será visitante desde las 19.45 de Unión de Oncativo.

Por el campeonato nacional, Deportivo Independiente y Sportivo Belgrano de Almafuerte se presentarán el domingo en idéntico horario: a las 20.30. El rojo riotercerense visitará a Deportivo Argentino de Villa María y el conjunto celeste recibirá a Centro Cultural Alberdi de Río Cuarto.

CENTRO CÓRDOBA

ZONA 1

Domingo 25

***OLAYON CRUZ DEL EJE vs. ***COMERCIO V.DOLORES VILLA DOLORES 25/2/2018 17:00 RODRIGUEZ EDUARDO MINA CLAVERO VILLAVICENCIO SAMUEL MINA CLAVERO FRIAS RODRIGO MINA CLAVERO

***A Y S JUVENTUD UNIDA MINA CLAVERO vs. ***MATIENZO VA DE SOTO CRUZ DEL EJE25/2/2018 18:30 SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES COSQUÍN RAMALLO EDUARDO DAVID COSQUÍN CARDOZO FAVIO COSQUÍN

ZONA 2

Domingo 25

***ATENEO RIO IV RÍO CUARTO vs. ***SPORTIVO NORTE L LABOULAYE 25/2/2018 20:00 LEDESMA NELSON ESTEBAN CORRAL DE BUSTOS CEJAS ROBERTO CARLOS CORRAL DE BUSTOS TISSERA HÉCTOR CORRAL DE BUSTOS

***ARGENTINO VM VILLA MARÍA vs. ***INDEPENDIENTE RIO III RÍO TERCERO 25/2/2018 20:30 DRUBI FEDERICO RÍO CUARTO LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO BEVILACQUA MARIA BELEN RÍO CUARTO

ZONA 3

Domingo 25

***SP. Y B. CHAZON PASCANAS vs. ***JORGE R. ROSS CANALS 25/2/2018 18:00 ANDREUCCI DIEGO BELL VILLE RODRIGUEZ FRANCO BELL VILLE RIVA DIEGO ALEJANDRO BELL VILLE

***AT. CTRAL CORDOBA L LABOULAYE vs. ***A.S. CORRALENSE CORRAL DE BUSTOS 25/2/2018 20:00 CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS VALLE FEDERICO  CANALS MEDEL FRANCISCO CANALS

ZONA 4

Viernes 23

***GRAL PAZ JRS CÓRDOBA vs. ***M FERREYRA COSQUÍN 23/2/2018 21:00 ASTUDILLO PABLO NICOLAS JESÚS MARÍA BRONDO SILVA KEVIN JONATHAN JESÚS MARÍA GALARZA LEANDRO JESÚS MARÍA

Domingo 25

***E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN vs. ***ALIANZA J M JESÚS MARÍA 25/2/2018 17:00 SCHVARTZMAN MARIO CÓRDOBA MANSILLA LEANDRO CÓRDOBA IBAÑEZ MATIAS CÓRDOBA

ZONA 5

Domingo 25

***VILLA PLOMO LABOULAYE vs. ***BANDA NORTE RÍO CUARTO 25/2/2018 20:00 PEÑAFLOR MARIANO CANALS PENINGER DAVID G. CANALS GOMEZ JAVIER CANALS

***BELGRANO R IV RÍO CUARTO vs. ***AT ATENAS P PASCANAS 25/2/2018 21:00 ROMERA MARCOS CÓRDOBA HERNANDEZ LUCAS CÓRDOBA VILLALBA LAUTARO CÓRDOBA

ZONA 6

Domingo 25

***TORO CLUB RC RÍO CUARTO vs. ***ALEM VILLA MARÍA 25/2/2018 20:30 CRESATTI DAMIANO PAUL PASCANAS DANTUZ LUIS ALBERTO PASCANAS ULLUA CESAR LUIS PASCANAS

***SP BELGRANO RT RÍO TERCERO vs. ***C.C.ALBERDI RC RÍO CUARTO 25/2/2018 20:30 CARRANZA ALEXIS ONCATIVO REYNA GONZALO ONCATIVO RODRIGUEZ PAUL ONCATIVO

ZONA 7

Domingo 25

***9 DE JULIO M SF SAN FRANCISCO vs. ***A.HURACAN CBA CÓRDOBA 25/2/2018 20:30 CARDOZO MAURO RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA VACARONE GUILLERMO RAFAELA

LIBRE: 25 de Mayo (La Cumbre).

ZONA 8

Domingo 25

***ATL. INDEPENDIENTE CQ COSQUÍN vs. ***COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA 25/2/2018 17:00 BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA ATORRI CRISTIAN LAUREANO CÓRDOBA BRAVO MARTIN ARIEL CÓRDOBA

LIBRE: Escuela Presidente Roca (Córdoba).

FUENTE: www.ascensodelinterior.com.ar.

XVII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División

Federación Cordobesa de Fútbol”

Quinta fecha

Viernes 23, Sábado 24 y Domingo 25/02/18

 

Zona 1

Estudiantes (General Levalle) vs. Foot Ball Club Villa Huidobro

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 20,45

Cancha: Estudiantes, General Levalle.

Árbitro: Federico Cejas (CACFF – Córdoba)

Asistentes: Matías Brombin y Simón Gutiérrez (CAFUCC – Córdoba)

Zona 2

Nelson T. Page (Huinca Renancó) vs. Independencia (Gral. Levalle)

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 20,30

Cancha: Nelson T. Page, Huinca Renancó.

Árbitro: Pablo Pedernera (Liga San Alberto)

Asistentes: Miguel Zalazar y Gastón Rodríguez (Liga San Alberto)

Interzonal Zonas 1-2

Sportivo Norte (Laboulaye) vs.Villa Plomo de Serrano

Día: Sábado 24/02/18

Hora: 20,30

Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye

Árbitro: José Castelli (Liga de Canals)

Asistentes: Mayco  Basualdo y Jorge Castelli (Liga de Canals)

 

Zona 3

Jorge Newbery (Buchardo) vs. Deportivo y Cultural Serrano

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 20,30

Cancha: Jorge Newbery, Buchardo.

Árbitro: Nicolás García (CAFC –  Córdoba)

Asistentes: Federico Carrillo y Kevin Blando (CAFC – Córdoba)

Central Argentino (La Carlota) vs. Sarmiento (Pueblo Italiano)   

Día: Domingo 25/02/18.

Hora: 20,30

Cancha: “Ciudad de La Carlota”, La Carlota.

Árbitro: Cristian Barrios (Liga General Roca)

Asistentes: Darío Collado y Enzo Benítez (Liga General Roca)

 

Zona 4

Asociación Luque vs. Asociación Arañado     

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 19,00

Cancha: Asociación Luque, Luque.

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Marcos Daniluk y Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)

 

Atlético y Biblioteca Villa del Rosario vs. Independiente (Balnearia)

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 18,00

Cancha: Polideportivo, Villa del Rosario.

Árbitro: Claudio Chávez (ADEP – Córdoba)

Asistentes: Juan Arce y Matías Reche (ADEP – Córdoba)

 

Zona 5

Atlético Río Tercero vs. San Lorenzo (Manfredi) 

Día: Viernes 23/02/18

Hora: 22,00

Cancha: “Centenario”, Río Tercero.

Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Gonzalo Valdez y Lucas Enzalate (AFAC – Córdoba)

 Zona 6

San Brochero (Villa Dolores) vs. Juventud Sportiva (Villa del Totoral)            

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 17,30

Cancha: San Brochero, Villa Dolores.

Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Valentina Villalba y Facundo Tribellini (CAFUCC – Córdoba)

 

Interzonal Zonas 5-6

San Cala (San Carlos Minas) vs. U.D.C.I.S.A. (San Agustín)

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 18,00

Cancha: San Cala, San Carlos Minas.

Árbitro: Marcos Páez (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Jonathan Gordillo y Leandro Nicolau (ACAF – Córdoba)

 

Zona 7

Progreso (Noetinger) vs. Defensores (San Antonio de Litín)  

Día: Viernes 23/02/18

Hora: 22,00

Cancha: Progrso, Noetinger.

Árbitro: Oscar Palacios (Liga Bellvillense)

Asistentes: Pablo Salvatori y Franco Calderón (Liga Bellvillense)

 

Boca Juniors (Camilo Aldao) vs. Sportivo Isla Verde

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 18,00

Cancha: Boca Juniors, Camilo Aldao

Árbitro: Luciano Saavedra (EAFA – Córdoba)

Asistentes: Leonel Piacenza y Lautaro Allende (EAFA – Córdoba)


Zona 8

Unión (Oncativo) vs. Juventud Agrario (Corralito)   

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 19,45

Cancha: Unión, Oncativo.

Árbitro: Pablo Díaz (RUAF – Villa María)

Asistentes: Jorge Verón y José Nuñez (RUAF – Villa María)


Newbery & Everton (cruz Alta) vs. San Martín (Monte Buey)

Día: Domingo 25/02/18

Hora: 20,00

Cancha: Newbery & Everton, Cruz Alta.

Árbitro: Daniel Vallejos (Liga Beccar Varela)

Asistentes: Aníbal Bazzoli y Manuel Rodríguez (Liga Beccar Varela)

 FUENTE: Federación Cordobesa de Fútbol.

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos