Deportes, General

Programa del Rally Cordobés que pasará por Villa Ascasubi y todo lo que hay que saber

0 79

Este domingo, el Rally Cordobés pasará por Villa Ascasubi, con un trayecto de 15,07 kilómetros, en dos ocasiones: desde las 10.48 y desde las 12.48.

Si bien hubo 90 inscriptos, luego de las verificaciones administrativa y técnica previas, fueron 75 los habilitados para largar la octava fecha del campeonato de Rally Cordobés con sede en Río Tercero.

El Rally 24 Horas Centro Cordobés se pondrá en marcha esta noche a partir de las 21 con la largada simbólica desde la rampa emplazada en el centro de la ciudad cabecera del evento.

Pablo Dávila/Zacarías García (Mitsubishi), le dieron un par de vueltas al sector de ensayo con muy buen ritmo.

Shakedown

En la tarde de hoy se desarrolló el ensayo técnico en un sector de las Canteras. Quienes optaron por realizar el shakedown, aprovecharon para evaluar el estado de los pisos después de la copiosa lluvia del último jueves.
La competencia con epicentro en Río Tercero será la segunda y última de las exigencias programadas en el calendario con coeficiente 2.
Se desarrollará durante viernes, sábado y domingo.
El día viernes fue designado para el relevamiento de los caminos, las verificaciones administrativa y técnica previas, el shakedown y posteriormente la rampa simbólica de largada. Durante sábado y domingo se completará la actividad con la disputa de las pruebas especiales divididas en dos etapas, con el complemento excepcional de competir una sección completa de noche durante las últimas horas del sábado y la madrugada del domingo. Asimismo, como en todas las competencias del certamen, tendrá validez la “Power Stage”, con su calificación habitual.

Mauro Cravero está 2° en las posiciones de la temporada y quiere tomar la punta en su ciudad.

Esta octava fecha otorgará 52 puntos que se podrán ganar deportivamente más 25 de presentismo. Para alcanzar el resultado esperado, el equipo ha trabajado mucho en el auto tratando de minimizar los inconvenientes y con una puesta a punto que variará según el piso; de montaña y veloz en la primera parte que visitan la zona de San Agustín, donde será muy importante cuidar las gomas y terminar adelante, pensando en los contratiempos que se pueden encontrar en horario nocturno donde se transitarán sectores más cortos y de caminos arenosos. El domingo será el turno de los veloces tramos de Villa Ascasubi.

Rally Cordobés – 8ª fecha 2017 – “24 Horas” – Itinerario
Viernes 27 de Octubre 
Rampa de largada, 21.00 hs.
Sábado 28 de Octubre 
PE 1 San Agustín-San Agustín (I) 8,07 km. 8.03 hs.
PE 2 San Agustín-Las Bajadas (I) 24,02 km. 8.41 hs.
PE 3 Cantera-Canteras Mercadal (I) 5,05 km. 9.37 hs.
PE 4 San Agustín-San Agustín (II) 8,07 km. 12.03 hs.
PE 5 San Agustín-Las Bajadas (II) 24,02 km. 12.41 hs.
PE 6 Cantera-Canteras Mercadal (II) 5,05 km. 13.37 hs.
PE 7 Balneario Río III-Pinturería FIMA (I) 3,74 km. 21.03 hs.
PE 8 Almafuerte-Tierra del Fundador 3,65 km. 21.31 hs.
PE 9 Cantera Bocco-Río III (I) 14,25 km. 21.54 hs.
PE 10 Balneario Río III-Pinturería FIMA (II) 3,74 km. 23.13 hs.
PE 11 Cantera Bocco-Río III (II) 14,25 km. 23.49 hs.
Domingo 29 de Octubre 
PE 12 Villa Ascasubi-Villa Ascasubi (I) 15,07 km. 10.48 hs.
PE 13 Villa Ascasubi-Villa Ascasubi (II) 15,07 km. 12.48 hs.
PE 14 Súper Especial Liftingmach-Liugong 
Rally Cordobés – 8ª fecha 2017 – “24 Horas” – Inscriptos
Tomás Maranzana-Leonardo Suaya (Renault Clío MR) Maxi Rally Carlos Paz
Eduardo Gunziger-Andrés Schwander (Renault Clío MR) Maxi Rally Bell Ville
Gastón Mattarucco-Valeria Mattarucco (VW Gol MR) Maxi Rally Mina Clavero
Héctor Pfening-Juan Pablo Del Riego (Subaru Impreza) N4 Carlos Paz
Eduardo Bosio-Rolando Fontana (Mitsubishi Lancer Evo IX) N4 Almafuerte
Pablo Dávila-Zacarías García (Mitsubishi Lancer Evo IX) N4 Unquillo
Juan Bruera-Nicolás Urquía (Mitsubishi Lancer Evo IX) N4 Río Cuarto
Miguel Patat-Pablo Márquez (Mitsubishi Lancer Evo IX) N4 Jesús María
Hernán Del Ré-Marina del Ré (Renault Sandero) A1 Bell Ville
Alejandro Pancello-Miguel Recalt (VW Gol) A1 Corralito
Gabriel Zaninetti-Lucas Benito (VW Polo) A1 Río Tercero
Mauro Cravero-Manuel Prieto (Renault Sandero) A1 Río Tercero
Pablo Capellades-Matías Cardano (VW Gol) A1 Córdoba
Rubén Montoro-Danilo Verderone (VW Gol Trend) A1 Despeñaderos
Ariel Bacci-Julio Herrero (VW Gol Trend) A1 Córdoba
Leonardo Gariglio-Mario Del Riego (VW Gol Trend) A1 Córdoba
Ricardo Daparte-A designar (VW Polo) A1 Cruz del Eje
Juan Edgardo Grillo-Héctor Carmona (Fiat Regatta) A1 Córdoba
Lucas Solera-Gastón Solera (VW Gol) A1 Río Tercero
Oscar Briz-Agustín Ceruti (VW Gol) A1 Santiago del Estero
Germán Rivera-Edgardo Peralta (Ford Ka) N1 Villa María
Pablo Baudino-David Rosso (VW Polo) N1 Río Tercero
Emanuel Ceballos-Marcos Gurevich (VW Gol) N1 Córdoba
Hernán Echeverría-Norberto Echeverría (Citroën C3) N1 Villa Nueva
Gonzalo Gioda-Nicolás Vietti (Citroën C3) N1 Río Tercero
Nicolás De la Vega-Juan De La Vega (VW Gol) N1 Olta (La Rioja)
Gabriel Daparte-Tomás Daparte (Ford Ka) N1 Río Tercero
Darío Ballari-Pablo Lapenta VW Gol) N1 Bell Ville
Marcos Dantona-A designar (VW Gol Trend) N1 Jesús María
Fabián Gómez-Manuel Morero (VW Gol) N1 La Calera
Walter Gennaro-Alexis Rodríguez (VW Gol) N1 Villa Yacanto
Guillermo Ambrosio-Franco Amaya (VW Gol) N1 Saldán
Sergio Sartori-Joaquín Pratto (VW Gol) N1 Jesús María
Emiliano Afara-Damián Monti (Ford Ka) N1 Río Tercero
Germán Caligaris-Carlos Caligaris (Ford Ka) N1 La Falda
Christian Garibaldi-Gerardo Rojas (Ford Ka) N1 Cañuelas (Buenos Aires)
Víctor Luján-Adrián Pereyra (VW Gol) N1 Río Tercero
Pablo Di Raimondo-Exequiel Bariles (VW Gol) N1 Córdoba
Nicolás Segura-Germán Salas (VW Gol) N1 Córdoba
Fabián Costabile-Sebastián Costabile (Fiat Palio) N1 Embalse
José Daparte-Sergio Daparte (VW Gol) N1 Cruz del Eje
Alexis Sangoy-Juan Grión (VW Gol Trend) N2 Colonia Caroya
Marcos Massitti-Federico Bugallo (Ford Ka) N2 Río Tercero
Francisco Herrera-Martín Herrera (VW Gol Trend) N2 Río Cuarto
Joel Ré-Wenceslao Ré (Ford Ka) N2 Bell Ville
Ignacio González-Sebastián Mugni (Ford Ka) N2 Córdoba
Guillermo Marín-Guillermo Pittaro (VW Gol) N2 Río Tercero
Gerardo Cerutti-Mario Cabrera (VW Gol Trend) N2 La Playosa
Jorge Céspedes-Gregorio Céspedes (Ford Ka) N2 Córdoba
Gastón Pasten-Juan González (Ford Ka) N2 Pocito (San Juan)
Bruno Gabbani-Paulo Molina (Peugeot 206) N2 Córdoba
Diego García-Pedro Alaggia (Ford Ka) N2 Cosquín
Carlos Borgonovo-Héctor Benedetto (Ford Ka) N2 Suardi
Diego Grión-David Cardoso (Ford Ka) N2 Jesús María
Gustavo Grassi-Luigui Grassi (Ford Ka) N2 Mar del Plata
Agustín Barrandeguy-Franco Spataro (Ford Ka) N2 Alta Gracia
José Luis Balbo-Hernán Conrero (Ford Ka) N2 Villa María
Lucio Cepparo-Federico Haldemann (Ford Ka) N2 Bell Ville
Pablo Frini-Santiago Minicucci (Ford Ka) N2 Jesús María
Gabriel Cerutti-Gastón Argüello (Ford Ka) N2 Villa Ciudad de América
Martín Macagno-José Raga (VW Gol) N2 Almafuerte
Danilo Cardozo-Nicolás Oliva (Ford Ka) N2 Embalse
Rubén Viano-Pablo Scarabelli (Fiat Palio) N2 Laguna Larga
Jorge Gonella-Silvia Pérez (VW Senda) N7 Bell Ville
Martín Fisogni-Cynthia Rodríguez (VW Senda) N7 Mendiolaza
Paulo García-Benjamín Riba (VW Gol) N7 La Calera
Alejandro Tejedor-Claudio Moreno (VW Gol) N7 Córdoba
José Marcelo López Llance-Omar Juárez (Renault 18) N7 Córdoba
Gustavo Bergara-Mario Morales (VW Gol) N7 Villa María
Valentín Argüello-Alberto Dutto (VW Gol) N7 Río Cuarto
Jorge Torres-Mauro Huber (Renault 18) N7 Río Tercero
Mauricio Fabián-Jorge Fabián (Fiat Regatta) N7 Ojo de Agua (Santiago del Estero)
Ramiro Giraudo (Can-Am) UTV Turbo Villa María

Campeonato Pilotos hasta Laguna Larga

Piloto VG-HG Sta Rosa V Maria J. María C. d. Eje B. Ville L. Larga R. Tercero G Premio Total
MAXI RALLY
Leandro Bonnin 4 + 25 + 3 4 + 25 + 3 4 + 12 + 12 + 25 + 3 4 + 25 + 3 4 + 25 + 3 184
Rafael Hervas 4 + 25 + 3 4 + 15 + 1 4 + 15 + 2 4 + 7  + 9 + 18 + 1 4 4 + 15 + 1 4 + 18 + 2 160
Ariel Nicolás 4 4 + 18 + 2 4 + 18 + 1 4 + 6 + 4 + 25 + 3 4 + 18 + 2 4 121
Alberto Sartori 4 + 9 + 7 + 15 + 2 37
Daniel Alba 4 + 18 + 2 4 28
Elio Murgia 4 + 18 + 2 24
Fernando Álvarez 4 4 4 12
Eduardo Gunziger 4 4 4 12
GRUPO N4
Eduardo Bosio 4 + 18 + 1 4 + 15 + 1 4 + 18 + 2 4 + 5 + 6 + 12 + 1 4 + 18 + 2 4 + 15 + 1 4 + 25 + 3 171
Pablo Dávila 4 + 25 + 3 4 4 4 + 9 + 12 + 25 + 3 4 + 25 + 3 4 + 18 + 3 150
Héctor Pfening 4 + 15 + 2 4 + 18 + 2 4 4 + 7 + 7 + 15 + 2 4 4 + 25 + 2 4 123
Ezequiel Fenoglio 4 + 25 + 3 4 + 25 + 3 4 + 12 + 9 + 18 107
Mario Baldo 4 + 6 + 10
Fernando Chiesa 4 4 8
Mariano Preto 4 4 8
Diego Nani 4 4 8
Gastón Mattarucco 4 4
Alejandro Moroni 4 4
CLASE A1
Rubén Montoro 4 + 18 4 + 18 + 2 4 + 25 + 3 4 + 12 + 9 + 18 4 + 18 + 3 4 + 25 + 2 4 + 25 + 2 208
Mauro Cravero 4 + 15 + 3 4 + 25 + 3 4 4 + 9 + 12 + 25 + 3 4 + 15 4 4 + 18 + 3 159
Alejandro Pancello 4 + 25 + 2 4 + 15 + 1 4 + 18 + 2 4 + 7 + 2 4 + 25 + 2  4 + 18 + 3 4 + 8 + 1 157
Hernán Del Ré 4 + 12 + 1 4 4 + 12 + 1 4 + 5 + 4 + 10 4 + 10 + 1 4 + 15 + 1 4 + 12 112
Gabriel Zaninetti 4 4 4 + 10 4 + 4 + 2 + 8 4 + 12 4 + 12 + 4 + 10 86
Hernán Echeverría 4 4 4 + 15 4 + 6 + 1 4 4 4 50
Lucas Solera 4 + 7 + 3 + 15 4 4 37
José Fisogni 4 4 + 8 4 + 8 28
Juan Grillo 4 4 + 6 4 + 6 4 28
Oscar Briz 4 4 4 + 15 27
Nicolás Armesto 4 + 6 + 5 + 12 27
Cristhian Orcellet 4 + 12 16
Rodolfo Santillán 4 + 8 4 16
Guillermo Morat 4 + 10 + 14
Marcelo De La Vega 4 + 3 + 4 11
Pablo Capellades 4 + 6 10
Federico Nocetto 4 + 6 10
Elio Cabutto 4 4 8
Ariel Bacci 4 4 4 8
Sergio Agüero 4 + 2 + 6
Ricardo Daparte 0 4 4
Mariano Sobré 4 4
Nicolás Santágata 4 4
Leonardo Jandiriz 4 4 4
Alejandro Lario 4 4
Agustín Cerutti 4 4
GRUPO N1
Nicolás De La Vega 4 4 + 8 4 + 18 + 1 4 + 7 + 12 + 18 + 2 4 + 15 4 4 + 25 + 2 136
Emanuel Ceballos 4 + 10 + 3 4 4 + 15 + 3 4 + 12 + 7 + 25 + 3 4 + 25 + 2 4 4 133
Pablo Baudino 4 + 12 4 4 + 25 + 2 4 + 5 + 9 + 15 4 4 + 15 + 3 4 + 12 + 1 127
Juan Stimolo 4 + 18 4 + 15 + 1 4 4 4 + 25 + 2 4 85
Tomás Álvarez 4 + 15 4 + 6 4 4 + 3 + 4 4 + 18 + 1 4 71
Gonzalo Gioda 4 + 8 + 2 4 + 12 4 + 12 4 4 + 4 + 3 4 4 + 10 79
Fernando Vallero 4 4 + 25 + 3 0 4 + 2 + 2 + 10 4 58
Darío Ballari 4 4 + 10 4 + 9 + 4 + 8 4 4 + 8 59
Esteban Ibáñez 4 + 18 + 2 4 4 + 10 4 + 1 47
Flavio Fernández 4 4 + 2 4 + 6 4 4 + 10 + 4 42
Leandro Scalerandi 4 4 + 4 4 + 1 4 + 6 + 1 4 4 4 40
Juan Salas 4 + 25 + 1 4 4 38
Fernando Biasoli 4 + 4 4 + 12 4 28
Maximiliano Grandis 4 4 + 8 4 4 + 4 28
Nicolás Totti 4 + 6 + 5 + 12 27
Walter Genaro 4 4 + 3 + 4 + 6 4 25
José Daparte 4 4 4 + 12 24
Germán Rivera 4 4 4 4 4 4 24
Gabriel Daparte 4 + 18 + 1 23
Sebastián Araguas 4 + 15 + 3 22
Hernán Romero 4 + 18 22
Christian Garibaldi 4 + 12 + 4 20
Eric Sargenti 4 + 10 14
Lucas Pavoni 4 + 8 12
Gabriel Avedano 4 + 6 10
Pablo Frini 4 + 4 + 2 10
Marcelo Galoni 4 + 6 10
Nicolás Vrech 4 + 2 4 10
Marcos Dantona 4 + 6 10
Emiliano Afara 4 + 1 4 9
Damián Idáñez 4 4 8
Ezequiel Tejedor 4 + 4 8
Gustavo Bergara 4 4 8
Lucas Mora 4 4 8
Carlos Borgonovo 4 + 4 8
Germán Caligaris 4 4 8
Leandro Meynet 4 + 2 6
Mariano Pozzo 4 + 2 6
Víctor Arce 4 + 1 5
Richard Brusa 4 4
Mario Ambrosio 4 4
Facundo Torres 4 4
Ian Kuzmenko 4 4
Fabián Gómez 4 4
Mariano Badía 4 4
Hugo Ventura 4 4
Hernán Nilia 4 4
Sergio Dominici 4 4
Marcos Del Vecchio 4 4
Herber Calcagni 4 4
Matías Delcomune 4 4
GRUPO N2
Alexis Sangoy 4 + 15 + 1 0 4 + 15 + 2 4 + 12 + 12 + 25 + 2 4 4 + 15 + 4 + 25 + 3 151
Diego Grión 4 + 25 + 3 4 + 9 + 9 + 18 + 3 4 + 25 + 1 4 4 + 12 125
Marcos Massitti 4 4 + 25 + 2 4 4 + 2 + 1 4 + 18 + 2 4 + 18 + 3 4 + 15 + 1 115
Guillermo Marín 4 4 + 18 + 3 4 + 18 + 1 4 + 6 + 8 4 + 8 4 + 8 + 1 4 + 10 + 2 111
Gerardo Cerutti 4 + 10 4 4 + 12 4 + 3 + 6 4 + 12 4 + 6 + 4 + 8 85
Joel Ré 4 + 6 4 4 4 + 3 + 5 + 12 4 4 + 25 + 4 79
Jorge Céspedes 4 + 1 4 + 6 + 1 4 + 2 4 + 5 + 7 + 15 4 + 10 4 + 1 + 4 + 4 80
Francisco Herrera 4 + 18 4 4 4 + 7 + 4 4 + 1 + 3 4 + 10 + 2 4 + 6 79
Agustín Barrandeguy 4 + 4 + 4 + 10 + 1 4 4 + 12 + 4 + 18 65
Ignacio González 4 + 25 4 + 1 4 + 4 4 + 6 + 4 4 4 64
Marcos Dantona 4 + 12 + 3 4 4 + 8 4 4 + 2 4 49
Miguel Fontana 4 4 4 + 15 4 + 1 32
Juan Roldán 4 + 8 + 2 4 + 10 28
Marcelo Cuevas 4 + 2 4 + 15 25
Diego García 4 4 4 4 4 4 24
Tomás Perotti 4 4 + 10 4 22
Bruno Gabbani 4 4 4 4 4 20
Juan Serpilli 4 4 4 4 4 20
Agustín Bollati 4 4 + 6 4 18
Gabriel Daparte 4 + 12 16
Sergio Dominici 4 4 4 4 16
Carlos Borgonovo 4 + 4 4 + 2 14
Christian Garibaldi 4 4 + 6 14
Nicolás Riba 4 + 1 4 4 13
Ramiro Torres 4 + 8 12
José Balbo 4 + 4 4 12
Lucio Cepparo 4 4 8
Gastón Pasten 4 + 4 8
José Vidales 4 4 8
Sergio Sartori 4 + 2 + 2 8
Gabriel Cerutti 4 + 4 + 8
Enrique Flores 4 + 2 6
Ramiro Araguas 4 + 2 + 6
Andrés Macaluso 4 4
Roberto Tejedor 4 4
Gustavo Grassi 4 4
Carlos Roque 4 4
Bernardo Loza 4 4
Nicolás Simonetta 4 4
Juan Borgonovo 4 4
Martín López 4 4
Mauricio Martínez 4 4
Darío Pedrón 4 4
Gustavo Soto 4 4
Federico Nocetto 4 4
Sebastián Prosdócimo 4 4
Fernando Clemente 0 4 4
Juan Marinozzi 4 4
Hernán Nilia 4 4
Pablo Frini 4 4
Eduardo Rapetti 4 4
Ariel Pistoni 4 4
Luis Rodi 4 4
Emanuel Rossi 4 4
GRUPO N7
Jorge Gonella 4 + 25 + 3 4 + 25 + 3 4 + 18 + 3 4 + 7 + 6 + 15 4 4 4 + 12 + 1 146
Alejandro Tejedor 4 + 12 + 12 + 25 4 + 18 + 2 4 + 10 + 4 95
Gabriel Avedano 4 4 + 25 + 2 4 + 7 + 1 4 4 + 25 80
Martín Fisogni 4 + 12 4 + 4 + 4 + 12 + 1 4 + 15 + 2 4 + 10 76
Manuel Torrás 4 4 + 5 + 5 + 12 + 3 4 + 25 + 3 4 69
Gustavo Bergara 4 + 25 + 1 4 + 18 + 3 55
José Luis Paulín 4 + 9 + 9 + 18 + 2 42
Fernando Biasoli 4 + 18 + 2 4 4 + 8 40
Víctor Arce 4 + 15 4 + 6 + 4 33
Leandro Savoretti 4 + 10 + 1 4 + 4 + 4 27
Damián Ibarra 4 + 15 4 4 27
Bernardo Loza 4 + 18 + 22
Valentín Argüello 4 + 15 + 2 21
Tomás Perotti 4 + 12 + 3 19
Walter Candiotto 4 4 4 + 6 18
Mauricio Micolini 4 4 4 12
Maximiliano Tejedor 4 4 4 12
Rolando Mayorga 4 + 8 12
Diego Rodríguez 4 4 8
Matías Delcomune 4 + 3 + 7
José Torres 4 4
Paulo García 4 4
Johmny Lapier 4 4
Raúl Toranzo 4 4
José López Llance 4 4
Enrique Ambrosini 4 4
UTV SIN TURBO
Alexis Genovese 4 + 15 + 3 4 4 + 12 + 9 + 25 + 2 4 + 25 + 2 4 + 25 + 1 139
Juan Herrera 4 + 18 + 2 4 + 18 + 2 4 4 + 7 + 7 + 15 + 1 4 + 18 + 1 4 + 18 + 3 134
Juan Zucchini 4 4 + 25 + 3 4 + 18 + 2 4 + 9 + 12 + 18 + 3 4 4 + 15 + 2 131
Germán Galfrascoli 4 + 25 + 1 4 + 25 + 3 4 + 15 + 3 84
UTV CON TURBO
Ramiro Giraudo 4 + 15 + 2 4 4 + 25 + 2 4 + 9 + 9 + 18 + 2 4 + 25 + 2 4 + 25 + 3 161
Diego Pereyra 4 + 25 + 3 4 4 + 15 + 3 4 + 12 + 12 + 25 + 3 4 + 18 + 3 4 143
Diego Villar 4 + 10 4 + 18 + 1 4 + 7 + 7 + 15 + 1 71
Gastón Genovese 4 + 12 4 4 4 28
Daniel Mazzucco 4 + 18 + 1 4 27
Alejandro Forgioni 4 4

FUENTES: www.rallycordobes.com.ar y www.sportmotor.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Quién está en línea

No hay usuarios activos