Deportes, General

Programa para el fin de semana, con cuatro adelantos el viernes en Primera

0 28

La Liga Regional Riotercerense de Fútbol tendrá actividad desde este viernes hasta el domingo inclusive, contabilizando los encuentros correspondientes a todas las divisiones.

Mientras Atlético Ascasubi dispondrá de fecha libre en Primera División y Reserva, se establecieron cuatro partidos para este viernes por la noche. El clásico entre Atlético Río Tercero y Sportivo 9 de Julio será el duelo más destacado, por la historia, en tanto que Vecinos Unidos y Centro Juventud Agrario de Corralito animarán un choque clave por la permanencia en la categoría.

El domingo, por otro lado, se definirá el Torneo de Ascenso. Náutico Fitz Simon e Independiente llegan con  ventaja por sobre Estudiantes, los tres equipos que se mantienen en la contienda por el primer lugar.

En el fútbol infantil, luego del parate por los festejos de la primavera, los “Palomeritos” recibirán este sábado a UDCISA, tanto en Sub-17 como en 2006.

El fútbol seniors tiene programada su jornada el sábado, como es habitual.

PRIMERA DIVISIÓN

Viernes (20.15 en Reserva y 22 en Primera)

Atlético Río Tercero-Sportivo 9 de Julio

Viernes (20.30 en Reserva y 22 en Primera)

UDCISA-Sportivo Belgrano
Vecinos Unidos-Centro Juventud Agrario
Recreativo Elenense-Belgrano FC

Domingo (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Deportivo Huracán-Náutico Rumipal
Talleres-Deportivo Independiente

DIVISIONAL “B”

Domingo (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Estudiantes (46)-Náutico Fitz Simon (49). Árbitro: Marcos Páez.
Deportivo Villa del Dique-Independiente (49). Árbitro: Alexis Carranza.

FÚTBOL INFANTIL

PARTIDOS CANCHA GRANDE INTERMEDIA CHICA
SUB. 17 SUB. 15 2004 2005 2006 2007 2008
FECHA A DISPUTAR: COPA DE ORO
DEP. HURACAN VS. REC. ELENENSE 17:15 16:00 15:00 14:00
N. FITZ SIMON VS. ATL. ALMAFUERTE 17:15 16:00 15:00 14:00 13:00 13:00
VECINOS UNIDOS VS. BELGRANO F. C. 16:00 15:00 14:00 14:00
SP. BELGRANO VS. DEP. ITALIANO 17:15 16:00 15:00 14:00 13:00 13:00
SP. 9 DE JULIO VS. ATL. ESTUDIANTES 18:30 17:00 16:00 15:00 14:00 13:00 12:00
DEP. INDEPENDIENTE VS. ATL. RIO TERCERO 18:30 17:00 16:00 15:00 14:00 13:00 12:00
FECHA A DISPUTAR: COPA DE PLATA DIA:
ATL. TALLERES VS. SP. Y BIB. LA CRUZ 16:00 15:00 14:00 14:15
JUVENTUD ALIANZA VS. S.Y D. V. G. BELGRANO 17:15 16:00 15:00 14:00
N. RUMIPAL VS. JUVENTUD AGRARIO 15:45 14:30
DEP. CASINO VS. ARG. COLONIAL 15:30 14:30
ATL. ASCASUBI VS. U.D.C.I.S.A. 15:00       14:00    
ATL. INDEPENDIENTE VS. ATL. U. PAMPAYASTA 15:15 14:00 13:00

FÚTBOL SENIORS

20ª FECHA Sábado, 30 de Septiembre de 2017
ESTADIO:  ATL. ESTUDIANTES
14:30 ATL. INDEPENDIENTE U.D.C.I.S.A. “B”
16:00 DEP. HURACAN “A” DEP. HURACAN “B”
17:30 ATL. ESTUDIANTES DEP. INDEPENDIENTE
ESTADIO:  ATL. ALMAFUERTE
14:30 ATL. RIO TERCERO BELGRANO F. CLUB “A”
16:00 SP. BELGRANO “B” U.D.C.I.S.A. “A”
17:30 ATL. ALMAFUERTE ATL. TALLERES
ESTADIO:  S. Y BIB. LA CRUZ
14:30 REC. ELENENSE SP. BELGRANO “A”
16:00 N. FITZ SIMON BELGRANO F. CLUB “B”
17:30 S. Y BIB. LA CRUZ N. RUMIPAL
ESTADIO:  S. Y D. V. GRAL. BELGRANO
15:00 D. Y B. VILLA DEL DIQUE DEP. ITALIANO
16:30 S. Y D. V. GRAL. BELGRANO JUVENTUD ALIANZA

 

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Quién está en línea

No hay usuarios activos