Deportes, General

Programación para el fin de semana del fútbol regional

0 70

Los chicos de la Zona Llano del fútbol infantil jugarán sábado y lunes, en Primera División cambian los horarios oficiales y quedará un choque para el lunes, mientras que en la Divisional “B” habrá un adelanto el viernes, según el cronograma de partidos difundido por la Liga Regional Riotercerense de Fútbol.

En el caso del Atlético Ascasubi, que recibirá a UDCISA en Primera División, los encuentros serán el domingo en el nuevo horario: Reserva a las 14.30 y Primera a las 16.15. Será el choque entre los únicos dos invictos que tiene el Torneo Apertura regional.

Por otra parte, para los “Palomeritos”, el sábado habrá dos cotejos oficiales ante Sportivo 9 de Julio en el estadio Mauricio “Pica” Agüero. La categoría 2006, en cancha intermedia, jugará desde las 14, mientras que la Sub-17 tendrá acción desde las 15 en cancha grande. En tanto, el lunes, Atlético Ascasubi visitará a Centro Juventud Agrario de Corralito. Ese día, la clase 2006 arrancará a las 14.30 y la Sub-17 se presentará desde las 15.30.

 

PROGRAMA

PRIMERA DIVISIÓN – 6ª FECHA

Domingo (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Deportivo Independiente-Deportivo Huracán
Sportivo 9 de Julio-Talleres
Atlético Ascasubi-UDCISA
Centro Juventud Agrario-Atlético Río Tercero
Recreativo Elenense-Vecinos Unidos

Lunes (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Sportivo Belgrano-Náutico Rumipal

Fecha libre: Belgrano FC (Berrotarán).

 

DIVISIONAL “B” – 5ª FECHA

Viernes (21 en Reserva y 22.45 en Primera)

Deportivo Libertad-Juventud Alianza

Domingo (14.30 en Reserva y 16.15 en Primera)

Social Villa General Belgrano-Argentino Colonial
Náutico Fitz Simon-Independiente (Hernando)
Estudiantes-Sportivo y Biblioteca La Cruz
Atlético Almafuerte-Deportivo Villa del Dique
Deportivo Italiano-Deportivo Casino

 

Fecha 5 del Fútbol Infantil (Zona Llano y Zona Sierra) – Sábado 29 de abril

PARTIDOS CANCHA GRANDE INTERMEDIA
SUB. 17 SUB. 15 2004 2005 2006 2007
FECHA A DISPUTAR: ZONA SIERRA
DEP. ITALIANO VS. ATL. TALLERES 14:00 15:00 16:00 17:00
REC. ELENENSE VS. S.Y D. V. G. BELGRANO 18:30 17:15 16:00 15:00 14:00
D. Y B. V. DEL DIQUE VS. N. RUMIPAL 14:30 13:30
SP. BELGRANO VS. ATL. ALMAFUERTE 19:15 18:00 17:00 16:00 15:00 14:00
N. FITZ SIMON VS. ARG. COLONIAL 17:15 16:15 15:15 14:15
SP. Y BIB. LA CRUZ VS. BELGRANO F. C. 16:00 15:00 14:00
FECHA A DISPUTAR: ZONA LLANO
DEP. CASINO VS. ATL. U. PAMPAYASTA 16:00 15:00
U.D.C.I.S.A. VS. DEP. INDEPENDIENTE 13:30 14:45 16:00 17:00 18:00
ATL. INDEPENDIENTE VS. DEP. HURACAN 17:00 16:00 14:00 15:00
JUVENTUD ALIANZA VS. ATL. ESTUDIANTES 18:15 17:00 16:00 15:00
ATL. ASCASUBI VS. SP. 9 DE JULIO 15:00       14:00  
CENTRO J. AGRARIO VS. VECINOS UNIDOS 17:20 16:00 15:00 14:00

Fecha 6 del fútbol infantil (Zona Llano y Zona Sierra) – Lunes 1° de mayo

PARTIDOS CANCHA GRANDE INTERMEDIA
SUB. 17 SUB. 15 2004 2005 2006 2007
FECHA A DISPUTAR: ZONA LLANO
JUVENTUD AGRARIO VS. ATL. ASCASUBI 15:30       14:30  
SP. 9 DE JULIO VS. JUVENTUD ALIANZA 16:15 15:00 NO! 14:00 13:00 NO!
ATL. ESTUDIANTES VS. ATL. INDEPENDIENTE 18:15 17:00 16:00 15:00 14:00 13:00
DEP. HURACAN VS. U.D.C.I.S.A. 14:00 15:15 16:15 17:15
DEP. INDEPENDIENTE VS. DEP. CASINO 16:15 15:00 14:00 NO! NO!
ATL. U. PAMPAYASTA VS. ATL. RIO TERCERO 16:15 15:00 NO! 14:00 NO!

Fuente: LRRF.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos