Deportes, General

Resultados del 4° Desafío Palomero

0 25

Este domingo, se corrió el 4° Desafío Palomero, una competencia de ciclismo que pasa a ser toda una tradición en Villa Ascasubi en los últimos años.

Con 79 competidores individuales y 10 parejas para la novedosa categoría, fue todo un éxito organizativo y de convocatoria. El día acompañó, además, para disfrutar de una jornada de deporte al aire libre en las cómodas instalaciones del balneario municipal.

De los ciclistas locales, la nota la dio Rodrigo Díaz, vencedor en la categoría Promocionales A.

Franco Verdú fue 4° en Elite, en tanto que en Promocionales B, Raúl Mollis culminó 3°, Guillermo Ferreyra finalizó 8° y Mario Flores fue 9°.

Categoría: PRO (V: 5)
P.Cat. Pech. Participante Procedencia V. Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Vuelta 5 T. Total
1 1 DEL MONTE, SEBASTIAN Telen (La Pampa) 5
00:15:10.65
00:15:52.35
00:15:38.69
00:15:20.09
00:15:07.73 01:17:09.51
2 3 ASTORGA, GERMAN
General Deheza (Cordoba)
5
00:15:23.03
00:15:47.27
00:15:32.61
00:15:18.17
00:15:14.64 01:17:15.72
3 4 GIOMI, SANTIAGO Oncativo (Cordoba) 5
00:15:10.07
00:15:54.11
00:15:44.82
00:15:56.94
00:17:00.20 01:19:46.14
4 2 FARIAS, SEBASTIAN
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:15:09.40
00:15:54.30
00:15:46.42
00:15:54.96
00:17:01.31 01:19:46.39
Categoría: ELITE (V: 5)
P.Cat. Pech. Participante Procedencia V. Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Vuelta 5 T. Total
1 11 FERREYRA MARTINEZ, AGUSTIN
Villa Del Dique (Cordoba)
5
00:15:23.36
00:16:34.44
00:16:23.40
00:16:06.76
00:15:47.38 01:20:15.34
2 12 DIAZ, ARIEL GUSTAVO Pilar (Cordoba) 5
00:15:36.64
00:16:22.79
00:16:31.16
00:16:25.13
00:16:31.68 01:21:27.40
3 10 PASERO, FACUNDO
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:17:11.01
00:16:29.36
00:16:37.33
00:16:27.71
00:16:39.78 01:23:25.19
4 13 Verdú, Franco
Villa Ascasubi (Cordoba)
5
00:16:51.32
00:17:48.54
00:17:21.59
00:19:37.33
00:19:59.96 01:31:38.74
5 14 GRUGNOLETTI, IVAN Oncativo (Cordoba) 5
00:16:34.77
00:18:27.56
00:19:07.30
00:20:43.77
00:20:15.94 01:35:09.34
Categoría: MASTER A1 (V: 5)
P.Cat. Pech. Participante Procedencia V. Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Vuelta 5 T. Total
1 31 VELEZ, DIEGO A Embalse (Cordoba) 5
00:15:52.36
00:17:00.16
00:17:22.78
00:17:44.18
00:18:03.49 01:26:02.97
2 32 RAÑA, DANIEL
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:15:53.42
00:17:00.37
00:17:20.70
00:17:46.55
00:18:02.19 01:26:03.23
3 30 PELLIZZARI, NICOLAS
General Deheza (Cordoba)
0 00:00:00.00
Categoría: MASTER A2 (V: 5)
P.Cat. Pech. Participante Procedencia V. Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Vuelta 5 T. Total
1 50 PRIETO, MATIAS
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:14:25.10
00:15:12.21
00:15:10.61
00:15:11.91
00:15:14.31 01:15:14.14
2 53 GODOY, CARLOS
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:15:54.86
00:16:48.42
00:16:40.13
00:16:50.43
00:17:01.91 01:23:15.75
3 51 PEREYRA, GUSTAVO
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:16:31.80
00:16:23.50
00:17:20.95
00:17:40.96
00:17:13.67 01:25:10.88
4 52 PASTOR, NICOLAS Villa Maria (Cordoba) 5
00:16:33.08
00:17:08.57
00:16:37.24
00:17:39.41
00:17:40.84 01:25:39.14
Categoría: MASTER B1 (V: 5)
P.Cat. Pech. Participante Procedencia V. Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Vuelta 5 T. Total
1 73 SCLAUZERO, GUILLERMO
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:14:30.63
00:15:14.67
00:15:28.82
00:15:54.26
00:16:09.02 01:17:17.40
2 75 LEON, GABRIEL Embalse (Cordoba) 5
00:14:55.19
00:15:36.99
00:15:46.07
00:16:07.45
00:16:13.28 01:18:38.98
3 76 PEREYRA, FABIAN MARCELO
James Craik (Cordoba)
5
00:14:57.14
00:15:39.58
00:16:05.30
00:16:19.47
00:16:19.56 01:19:21.05
4 71 ROSA, SAUL Villa Maria (Cordoba) 5
00:14:59.97
00:17:18.90
00:17:38.98
00:17:23.05
00:17:06.41 01:24:27.31
5 70 PIEDRA, GUILLERMO
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:16:19.56
00:17:01.89
00:17:19.43
00:17:04.86
00:17:17.80 01:25:03.54
6 74 SPINA, MARCOS
General Cabrera (Cordoba)
5
00:17:37.21
00:17:57.62
00:17:27.61
00:17:15.95
00:17:21.99 01:27:40.38
7 72 YANES, GUILLERMO
Rio Tercero (Cordoba)
1
00:16:08.73
00:16:08.73
Categoría: MASTER B2 (V: 5)
P.Cat. Pech. Participante Procedencia V. Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Vuelta 5 T. Total
1 81 LOPARDO, JUAN PABLO
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:14:53.60
00:15:37.23
00:15:48.64
00:16:07.55
00:16:11.57 01:18:38.59
2 84 DEL BEL, JORGE Hernando (Cordoba) 5
00:15:53.45
00:16:51.95
00:17:11.02
00:17:44.03
00:17:24.26 01:25:04.71
3 80 LEÓN, CLAUDIO Oliva (Cordoba) 5
00:16:59.60
00:17:24.66
00:17:32.14
00:18:44.67
00:19:30.06 01:30:11.13
4 85 BAEZ, OSCAR Tancacha (Cordoba) 4
00:18:06.13
00:19:43.89
00:20:00.58
00:19:59.09
01:17:49.69
Categoría: JUVENILES (V: 5)
P.Cat. Pech. Participante Procedencia V. Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Vuelta 5 T. Total
1 91 FERNANDEZ, MARCOS
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:15:01.95
00:15:39.46
00:15:50.62
00:16:32.54
00:17:05.64 01:20:10.21
2 90 MALDONADO, CARLOS Villa Nueva (Cordoba) 4
00:19:09.86
00:18:12.09
00:18:20.44
00:19:14.93
01:14:57.32
Categoría: PAREJAS (V: 5)
P.Cat. Pech. Participante Procedencia V. Vuelta 1 Vuelta 2 Vuelta 3 Vuelta 4 Vuelta 5 T. Total
1 303 BUSTOS NAHUEL, SANTIAGO LOPEZ
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:15:29.51
00:16:03.41
00:15:56.18
00:16:19.07
00:16:29.58 01:20:17.75
2 302 DEL BIANCO SEBASTIAN, MICHIGOY MARTIN
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:15:52.09
00:16:30.22
00:16:39.11
00:16:40.50
00:16:34.90 01:22:16.82
3 304 MARTINI JORGE, VIANELLO ELVER
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:16:39.13
00:16:46.55
00:16:52.04
00:16:58.92
00:17:33.63 01:24:50.27
4 309 FLAVIANI MARCELO, TORRES IVAN
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:16:36.87
00:17:08.91
00:17:09.29
00:17:22.19
00:17:21.67 01:25:38.93
5 307 GOTTA LISANDRO, GOTTA JOSE Almafuerte (Cordoba) 5
00:16:44.51
00:18:04.23
00:18:08.99
00:18:13.77
00:18:17.12 01:29:28.62
6 305 PIÑAN ROBERTO, CLAUDIO LINARES
Villa Del Totoral (Cordoba)
5
00:17:08.03
00:18:11.15
00:18:21.86
00:18:21.70
00:18:45.87 01:30:48.61
7 301 LUDUEÑA ELISABETH, LOPEZ CLAUDIO
Rio Tercero (Cordoba)
5
00:18:40.29
00:19:02.85
00:19:50.92
00:19:34.82
00:19:19.22 01:36:28.10
8 300 POBOR NEIBER, POBOR DANIEL
Rio Tercero (Cordoba)
4
00:19:13.48
00:21:26.42
00:21:28.59
00:22:19.34
01:24:27.83
9 308 MALDONADO BRENDA, MALDONADO SERGIO Villa Nueva (Cordoba) 4
00:20:03.21
00:21:25.94
00:21:58.66
00:22:22.98
01:25:50.79
10 306 BUZZI VICTOR, GIORDANO MARTIN
Rio Primero (Cordoba)
4
00:23:04.82
00:24:11.50
00:26:41.58
00:26:36.92
01:40:34.82
Categoría: PROMOCIONALES A (V: 4) Fecha y Hora de largada:
06/08/2017 11:37:40 a.8./p.8.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 112 DIAZ, RODRIGO Villa Ascasubi (Cordoba) 4
01:07:41.93
00:16:55.48 00:00:00.00 00:00:00.00
2 102 ROLDAN, CRISTIAN Villa Maria (Cordoba) 4
01:08:00.84
00:17:00.21 +00:00:18.91 +00:00:18.91
3 108 MUÑOZ, EDUARDO Rio Tercero (Cordoba) 4
01:08:10.16
00:17:02.54 +00:00:28.23 +00:00:09.32
4 106 ALONZO, FABIO Santa Rosa (Cordoba) 4
01:11:19.22
00:17:49.80 +00:03:37.29 +00:03:09.06
5 104 SAMPIETRO, EDGARD Rio Tercero (Cordoba) 4
01:13:13.32
00:18:18.33 +00:05:31.39 +00:01:54.10
6 110 CHAMAS, ELIAS James Craik (Cordoba) 4
01:15:18.57
00:18:49.64 +00:07:36.64 +00:02:05.25
7 101 FERNANDEZ, ALEXIS Rio Tercero (Cordoba) 4
01:15:34.13
00:18:53.53 +00:07:52.20 +00:00:15.56
8 111 JUAREZ, IVAN Tancacha (Cordoba) 4
01:17:48.40
00:19:27.10 +00:10:06.47 +00:02:14.27
9 109 CAMUSSO, MARCOS Rio Tercero (Cordoba) 4
01:21:35.89
00:20:23.97 +00:13:53.96 +00:03:47.49
10 103 VERONESE, MAXIMILIANO Villa Maria (Cordoba) 4
01:27:16.57
00:21:49.14 +00:19:34.64 +00:05:40.68
11 105 ANGER, ALEXIS Almafuerte (Cordoba) 3
00:53:58.15
00:17:59.38 -00:13:43.78 -00:33:18.42
12 107 DEMARCHI, JUAN JOSE Villa Maria (Cordoba) 1
00:17:25.23
00:17:25.23 -00:50:16.70 -00:36:32.92
Cantidad de Participantes: 12
Categoría: MASTER C1 (V: 4) Fecha y Hora de largada:
06/08/2017 11:39:40 a.8./p.8.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 121 TORRES, IVAN Rio Tercero (Cordoba) 4
01:05:53.24
00:16:28.31 00:00:00.00 00:00:00.00
2 122 FLAVIANI, MARCELO Esperanza (Santa Fe) 4
01:05:54.24
00:16:28.56 +00:00:01.00 +00:00:01.00
3 126 PEREYRA, CESAR Rio Tercero (Cordoba) 4
01:09:17.87
00:17:19.46 +00:03:24.63 +00:03:23.63
4 123 MAXIMINO, MARIO Rio Tercero (Cordoba) 4
01:11:11.87
00:17:47.96 +00:05:18.63 +00:01:54.00
5 125 TRUCCO, JOSE LUIS Villa Maria (Cordoba) 4
01:18:00.55
00:19:30.13 +00:12:07.31 +00:06:48.68
6 120 DELLALIBERA, WALTER A Berrotaran (Cordoba) 4
01:24:31.28
00:21:07.82 +00:18:38.04 +00:06:30.73
7 124 SALABURU, ANDRES Embalse (Cordoba) 4
01:26:04.39
00:21:31.09 +00:20:11.15 +00:01:33.11
Cantidad de Participantes: 7
Categoría: MASTER C2 (V: 4) Fecha y Hora de largada:
06/08/2017 11:39:40 a.8./p.8.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 135 JUNO, MARIO Villa Maria (Cordoba) 4
01:09:23.94
00:17:20.98 00:00:00.00 00:00:00.00
2 133 PASERO, JOSE DANIEL Rio Tercero (Cordoba) 4
01:13:27.91
00:18:21.97 +00:04:03.97 +00:04:03.97
3 134 SARMIENTO, MARIO Villa Nueva (Cordoba) 4
01:18:08.28
00:19:32.07 +00:08:44.34 +00:04:40.37
4 132 PELLIZZARI, DANIEL General Deheza (Cordoba) 4
01:22:07.93
00:20:31.98 +00:12:43.99 +00:03:59.65
5 130 DELLA LIBERA, DELMO JUAN Embalse (Cordoba) 4
01:24:30.18
00:21:07.54 +00:15:06.24 +00:02:22.25
6 131 CASALI, CARLOS Rio Tercero (Cordoba) 0
00:00:00.00
00:00:00.00 -01:09:23.94 -01:24:30.18
Cantidad de Participantes: 6
Categoría: PROMOCIONALES B (V: 4) Fecha y Hora de largada:
06/08/2017 11:41:40 a.8./p.8.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 150 DIAZ, WALTER Tancacha (Cordoba) 4
01:08:46.78
00:17:11.69 00:00:00.00 00:00:00.00
2 147 ACHILLI, MARCOS Villa Maria (Cordoba) 4
01:08:47.74
00:17:11.93 +00:00:00.96 +00:00:00.96
3 141 MOLLIS, RAUL Villa Ascasubi (Cordoba) 4
01:09:09.13
00:17:17.28 +00:00:22.35 +00:00:21.39
4 149 ESPINA, PABLO Embalse (Cordoba) 4
01:09:10.17
00:17:17.54 +00:00:23.39 +00:00:01.04
5 142 PIGNATTA, MARCOS Rio Tercero (Cordoba) 4
01:14:09.96
00:18:32.49 +00:05:23.18 +00:04:59.79
6 143 PAULUCCI, CRISTIAN Rio Tercero (Cordoba) 4
01:14:11.52
00:18:32.88 +00:05:24.74 +00:00:01.56
7 145 GOMEZ, JOSE Elena (Cordoba) 4
01:14:12.56
00:18:33.14 +00:05:25.78 +00:00:01.04
8 146 FERREYRA, GUILLERMO Villa Ascasubi (Cordoba) 4
01:17:18.75
00:19:19.68 +00:08:31.97 +00:03:06.19
9 148 FLORES, MARIO Villa Ascasubi (Cordoba) 3
01:06:29.80
00:22:09.93 -00:02:16.98 -00:10:48.95
10 140 BORNAND, GUILLERMO Embalse (Cordoba) 3
01:22:08.15
00:27:22.71 +00:13:21.37 +00:15:38.35
Cantidad de Participantes: 10
Categoría: DAMAS A (V: 3) Fecha y Hora de largada:
06/08/2017 11:43:40 a.8./p.8.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 164 ROMERO CORDOVA, CAROLINA Villa General Belgrano (Cordoba) 3
00:56:19.47
00:18:46.49 00:00:00.00 00:00:00.00
2 162 MERCADO, MICAELA Rio Tercero (Cordoba) 3
00:57:23.58
00:19:07.86 +00:01:04.11 +00:01:04.11
3 166 GIUSTI, MARILINA Tancacha (Cordoba) 3
01:03:23.15
00:21:07.71 +00:07:03.68 +00:05:59.57
4 160 PRADO, ESTEFANIA Rio Tercero (Cordoba) 3
01:05:28.45
00:21:49.48 +00:09:08.98 +00:02:05.30
5 165 HEREDIA, ESTEFANIA Embalse (Cordoba) 3
01:11:41.55
00:23:53.85 +00:15:22.08 +00:06:13.10
6 161 AGUIRRE, CAROLINA Embalse (Cordoba) 3
01:16:09.35
00:25:23.11 +00:19:49.88 +00:04:27.80
Cantidad de Participantes: 6
Categoría: DAMAS B (V: 3) Fecha y Hora de largada:
06/08/2017 11:43:40 a.8./p.8.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 172 LOPEZ, BETINA Hernando (Cordoba) 3
00:58:31.79
00:19:30.59 00:00:00.00 00:00:00.00
2 171 PIÑAN, ADRIANA Rio Tercero (Cordoba) 3
00:59:22.00
00:19:47.33 +00:00:50.21 +00:00:50.21
3 173 ROJAS, MARY Rio Tercero (Cordoba) 3
00:59:22.47
00:19:47.49 +00:00:50.68 +00:00:00.47
4 174 CONTRERAS, MARTA Tancacha (Cordoba) 3
01:03:10.39
00:21:03.46 +00:04:38.60 +00:03:47.92
5 170 VASSALLO, MARIA Berrotaran (Cordoba) 3
01:05:26.54
00:21:48.84 +00:06:54.75 +00:02:16.15
Cantidad de Participantes: 5
Categoría: MENORES (V: 3) Fecha y Hora de largada:
06/08/2017 11:43:40 a.8./p.8.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 180 MOCCAGATA, FRANCO Rio Tercero (Cordoba) 3
01:05:06.24
00:21:42.08 00:00:00.00 00:00:00.00
2 181 CHAMAS, IVAN ANTONIO James Craik (Cordoba) 3
01:11:39.46
00:23:53.15 +00:06:33.22 +00:06:33.22
Cantidad de Participantes: 2
Categoría: MASTER D (V: 3) Fecha y Hora de largada:
06/08/2017 11:41:40 a.8./p.8.
Puesto Pechera Participante Procedencia V. Tiempo Total T. Promedio Dif. con 1º Dif. con Ant.
1 190 ARIAS, AROLDO General Cabrera (Cordoba) 3
00:58:17.85
00:19:25.95 00:00:00.00 00:00:00.00
2 191 ABELLONIO, JUAN Alto Alegre (Cordoba) 3
00:59:24.84
00:19:48.28 +00:01:06.99 +00:01:06.99
Cantidad de Participantes: 2

Fuente: Facebook de Voz y Control del Pedal.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos