Deportes, General

Se complicaron Agrario y UDCISA; CART ya se aseguró el uno de su zona

0 52
A fuerza de goles y triunfos, Atlético Río Tercero agiganta sus ilusiones de llegar bien lejos en el Torneo Provincial de Clubes, mientras que los restantes equipos ligueros, Centro Juventud Agrario de Corralito y UDCISA de San Agustín, han complicado aún más sus posibilidades de avanzar a octavos de final.
En uno de los adelantos de la fecha, los “Piratas” derrotaron a San Lorenzo de Manfredi por 3 a 1 y se aseguraron el primer lugar de la Zona 5. Por su parte, UDCISA perdió en San Carlos Minas y quedó a tres puntos del segundo puesto, cuando resta una sola fecha (tiene ventaja deportiva ante San Lorenzo).
Por último, por la Zona 8, el “Tricolor” cayó 3-0 ante Unión de Oncativo y quedó en el último escalón de la Zona 8, que sigue siendo muy equilibrada y le otorga chances a todos de seguir en carrera.

SÍNTESIS

ATLÉTICO RÍO TERCERO 3 – SAN LORENZO (Manfredi) 1

GOLES: PT, 3m Mayco Armano (CART); 11m Miqueas Rosso (CART); 22m Mayco Colazo (SL) y 47m Nicolás Pazelli (CART).
EXPULSADO: ST, 40m José Bertea (CART).
ÁRBITRO: Álvaro Carranza.
ESTADIO: Centenario.

UNIÓN (Oncativo) 3 – CENTRO JUVENTUD AGRARIO 0

GOLES: PT, 40m Julio Santillán (U). ST, 30m Julio Santillán (U) y 44m Matías Cenessini (U).
ÁRBITRO: Pablo Díaz.
ESTADIO: Unión de Oncativo.

SAN CALA (San Carlos Minas) 2 – U.D.C.I.S.A. 1

GOLES: PT, 41m Enzo Moreno (SC). ST, 16m Lucas Ceballos (SC), de penal; 31m Emilio Isola (U).
EXPULSADO: ST, 34m Rodrigo Candiano (U).
INCIDENCIA: PT, 25m Hugo Agüero (SC) le atajó un penal a Ezequiel Ferragutto (U).
ÁRBITRO: Marcos Páez.
ESTADIO: San Cala.

FOTO DE NOTA: Martín Yori (Agrario).

XVII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División
”Federación Cordobesa de Fútbol”
 
Quinta fecha 
Viernes 23, sábado 24 y domingo 25/02/18

Zona 1 
Estudiantes (General Levalle) vs. Foot Ball Club Villa Huidobro: 2-1.
Gol: Rodrigo Germani (E), Juan Morales (E), Nicolás Toledo (VH).
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Estudiantes, General Levalle.
Árbitro: Federico Cejas (CACFF – Córdoba)
Asistentes: Matías Brombin y Simón Gutiérrez (CAFUCC – Córdoba)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes
(Gral. Levalle)
11 5 3 2 0 8 4 4
2 F.C. Villa Huidobro
(Villa Huidobro)
5 5 1 2 2 7 8 -1
3 Villa Plomo
(Serrano)
1 5 0 1 4 5 11 -6


Zona 2
Nelson T. Page (Huinca Renancó) vs. Independencia (Gral. Levalle): 1-1.
Goles: Enzo Gaitta (NTP), Jorge Becerra (I).
Incidencias: Juan Ciavaglia (I) falló un penal a los 25 minutos del primer tiempo.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Nelson T. Page, Huinca Renancó.
Árbitro: Pablo Pedernera (Liga San Alberto)
Asistentes: Miguel Zalazar y Gastón Rodríguez (Liga San Alberto)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Sportivo Norte
(Laboulaye)
9 5 2 3 0 8 5 3
2 Nélson Tomás Page
(Huinca Renancó)
7 5 1 4 0 6 5 1
3 Independencia
(Gral. Levalle)
4 5 0 4 1 5 6 -1


Interzonal Zonas 1-2
Sportivo Norte (Laboulaye) vs. Villa Plomo de Serrano: 2-0.
Goles: Gonzalo Cáceres (SN), Facundo Lizera (SN).
Día: Sábado 24/02/18
Cancha: Sportivo Norte, Laboulaye
Árbitro: José Castelli (Liga de Canals)
Asistentes: Mayco Basualdo y Jorge Castelli (Liga de Canals)

Zona 3
Jorge Newbery (Buchardo) vs. Deportivo y Cultural Serrano: 0-1.
Gol: Julián Pescara.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Jorge Newbery, Buchardo.
Árbitro: Nicolás García (CAFC –  Córdoba)
Asistentes: Federico Carrillo y Kevin Blando (CAFC – Córdoba)

Central Argentino (La Carlota) vs. Sarmiento (Pueblo Italiano): 2-1.
Goles: Juan Ibarborde (CA), Gustavo Martinez (CA), Roberto Sena (S).
Día: Domingo 25/02/18.
Cancha: “Ciudad de La Carlota”, La Carlota.
Árbitro: Cristian Barrios (Liga General Roca)
Asistentes: Darío Collado y Enzo Benítez (Liga General Roca)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 DyC Serrano
(Serrano)
10 5 3 1 1 7 3 4
2 Central Argentino
(La Carlota)
9 5 3 0 2 8 8 0
3 Sarmiento
(Pueblo Italiano)
5 5 1 2 2 2 3 -1
4 Jorge Newbery
(Buchardo)
4 5 1 1 3 4 7 -3


Zona 4
Asociación Luque vs. Asociación Deportiva Arañado: 0-1.
Gol: Axel Cabrera.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Asociación Luque, Luque.
Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)
Asistentes: Marcos Daniluk y Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero)

Atlético y Biblioteca Villa del Rosario vs. Independiente (Balnearia): 0-7.
Goles: Omar Méndez, Enzo Beccaria, Elias Quiroga, 2 de Cristian Dopazo, 2 de Franco Rumachella.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Polideportivo, Villa del Rosario.
Árbitro: Claudio Chávez (ADEP – Córdoba)
Asistentes: Juan Arce y Matías Reche (ADEP – Córdoba)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Deportiva Arañado
(El Arañado)
12 5 4 0 1 10 6 4
2 Independiente
(Balnearia)
9 5 3 0 2 12 6 6
3 Villa del Rosario
(Villa del Rosario)
9 5 3 0 2 8 11 -3
4 A.DyC Luque
(Luque)
0 5 0 0 5 3 10 -7


Zona 5
Atlético Río Tercero vs. San Lorenzo (Manfredi): 3-1.
Goles: Nicolas Pazzelli (ART), dos goles de Mayco Armano (ART), el arquero Mayco Colazo (SL) de penal.
Día: Viernes 23/02/18
Cancha: “Centenario”, Río Tercero.
Árbitro: Álvaro Carranza (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Gonzalo Valdez y Lucas Enzalate (AFAC – Córdoba)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero
(Río Tercero)
13 5 4 1 0 17 4 13
2 San Lorenzo
(Manfredi)
6 5 2 0 3 7 12 -5
3 U.D.C.I.S.A.
(San Agustín)
3 5 1 0 4 5 9 -4


Zona 6
San Brochero (Villa Dolores) vs. Juventud Sportiva (Villa del Totoral): 1-2.
Goles: Facundo Mercado (SB), Lucas Rodriguez (JST), Claudio Díaz (JST).
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: San Brochero, Villa Dolores.
Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Valentina Villalba y Facundo Tribellini (CAFUCC – Córdoba)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Juventud Sportiva
(Villa del Totoral)
10 5 3 1 1 13 8 5
2 San Cala
(San Carlos Minas)
10 5 3 1 1 9 8 1
3 San Brochero
(Villa Dolores)
1 5 0 1 4 4 14 -10


Interzonal Zonas 5-6
San Cala (San Carlos Minas) vs. U.D.C.I.S.A. (San Agustín): 2-1.
Goles: Enzo Moreno (SC), Lucas Ceballos de Penal (SC), Emilio Isola (U).
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: San Cala, San Carlos Minas.
Árbitro: Marcos Páez (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Jonathan Gordillo y Leandro Nicolau (ACAF – Córdoba)

Zona 7
Progreso (Noetinger) vs. Defensores (San Antonio de Litín): 0-2.
Goles: Gonzalo Romero (D), Benjamín Rosales (D).
Día: Viernes 23/02/18
Cancha: Progreso, Noetinger.
Árbitro: Oscar Palacios (Liga Bellvillense)
Asistentes: Pablo Salvatori y Franco Calderón (Liga Bellvillense)

Boca Juniors (Camilo Aldao) vs. Sportivo Isla Verde: 1-2.
Goles: Fernando Rosales (DBJ), Jonathan Mitre (IV), Manuel Galvan (IV).
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Boca Juniors, Camilo Aldao
Árbitro: Luciano Saavedra (EAFA – Córdoba)
Asistentes: Leonel Piacenza y Lautaro Allende (EAFA – Córdoba)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Defensores
(San Antonio Litin)
13 5 4 1 0 8 2 6
2 Progreso
(Noetinger)
9 5 3 0 2 8 4 4
3 Sportivo Isla Verde
(Isla Verde)
7 5 2 1 2 4 8 -4
4 Def. Boca Juniors
(Camilo Aldao)
0 5 0 0 5 2 8 -6


Zona 8
Unión (Oncativo) vs. Juventud Agrario (Corralito): 3-0
Goles: 2  de Julio Santillán, Matías Canessini.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Unión, Oncativo.
Árbitro: Pablo Díaz (RUAF – Villa María)
Asistentes: Jorge Verón y José Nuñez (RUAF – Villa María)

Newbery & Everton (cruz Alta) vs. San Martín (Monte Buey): 1-0.
Gol: Mariano Fagiani (SM) en contra.
Día: Domingo 25/02/18
Cancha: Newbery & Everton, Cruz Alta.
Árbitro: Daniel Vallejos (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Aníbal Bazzoli y Manuel Rodríguez (Liga Beccar Varela)

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 C.D.yC. Unión
(Oncativo)
10 5 3 1 1 10 5 5
2 San Martín
(Monte Buey)
6 5 1 3 1 7 6 1
3 Newbery & Everton
(Cruz Alta)
6 5 2 0 3 5 8 -3
4 Juventud Agrario
(Corralito)
5 5 1 2 2 3 6 -3

FUENTE: Federación Cordobesa de Fútbol.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos