Deportes, General

Se conoció el fixture del Provincial de Selecciones

0 105

Del jueves 31 de agosto al domingo 3 de septiembre se disputará en Villa Dolores una nueva edición del Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas de Primera División.

El equipo riotercerense, con jugadores de toda la región, irá en busca del título que le falta a la LRRF.

El equipo de Oscar Rufinetti y Elvio Acotto integrará la Zona B con la Liga de San Alberto y la Liga del Sur, en tanto que la Zona A estará conformada por la Liga Dolorense, la Liga Independiente y la Liga Cruzdelejeña.

El fixture de la LRRF en la fase clasificatoria lo coloca siempre en el horario de las 17. Debutará el jueves ante San Alberto, el viernes enfrentará a Cruzdelejeña en encuentro interzonal y el sábado se medirá con Liga del Sur.

Los ganadores de cada grupo disputarán la final el domingo desde las 15.

IV Campeonato Provincial de Selecciones de Ligas de Primera División

Edición 2017

ZONA “A”
Participantes
  1. Liga Dolorense de Fútbol
  2. Liga Cruzdelejeña de Fútbol.
  3. Liga Independiente de Fútbol

Primera Fecha – Jueves 31/08/17

Hora: 20:30

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

1 Dolorense                                               vs.                        2 Cruzdelejeña

Interzonal “A” – “B”

Hora: 18:45

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

3 “A” Independiente                                vs.                        3 “B” Del Sur

Segunda Fecha  – Viernes 01/09/017

Hora: 20:30

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

3 Independiente                                        vs.                        1 Dolorense

Interzonal “A” – “B”

Hora: 17:00

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

2 “A” Cruzdelejeña                                   vs.                        2“B” Riotercerense

Tercera Fecha  – Sábado 02/09/17

Hora: 18:45

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

2 Cruzdelejeña                                          vs.                        3 Independiente

Interzonal “A” – “B”

Hora: 20:30

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

1 “A” Dolorense                                       vs.                        1“B” San Alberto

Final – Domingo 03/09/17

Hora: 15:00

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

Ganador Zona “A”                                   vs.                        Ganador Zona “B”

……………………………                                                  ……………………………

ZONA “B”
Participantes
  1. Liga de Fútbol San Alberto
  2. Liga Regional Riotercerense de Fútbol
  3. Liga Regional Fútbol del Sur

Primera Fecha – Jueves 31/08/17

Hora: 17:00

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

1 San Alberto                                            vs.                        2 Riotercerense

Interzonal “A” – “B”

Hora: 18:45

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

3 “A” Independiente                                vs.                        3 “B” Del Sur

Segunda Fecha  – Viernes 01/09/017

Hora: 18:45

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

3 Del Sur                                                   vs.                        1 San Alberto

Interzonal “A” – “B”

Hora: 17:00

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

2 “A” Cruzdelejeña                                   vs.                        2“B” Riotercerense

Tercera Fecha  – Sábado 02/09/17

Hora: 17:00

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

2 Riotercerense                                         vs.                        3 Del Sur

Interzonal “A” – “B”

Hora: 20:30

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

1 “A” Dolorense                                       vs.                        1“B” San Alberto

Final – Domingo 03/09/17

Hora: 15:00

Cancha: Club Comercio (Villa Dolores)

Ganador Zona “A”                                   vs.                        Ganador Zona “B”

FUENTE: Federación Cordobesa de Fútbol.

Recordemos la lista de 23 convocados por los entrenadores de la LRRF:

APELLIDO Y NOMBRE
CASTRO IVAN EZEQUIEL
MUÑOZ MAURICIO GABRIEL
ARIAS JUAN CRUZ
FERNANDEZ EZEQUIEL
GONZALEZ GASTON EMANUEL
DIAZ ALEX ALBERTO
BOLLEA ALEXIS ELIAS
CENA ANDRES JUAN PABLO
PONZIO MARCO EMILIANO
PETROCHI FABRICIO
COMINI FEDERICO
RAMONDELLI IGNACIO
VILLAFAÑE NAHUEL
BALLEJOS EMMANUEL HUMBERTO
CARIGNANO ULISES
JUAREZ GUSTAVO ANDRES
PAZZELLI OSCAR NICOLAS
PITTARO MATIAS RAUL
HERRERA MARCOS LUCAS
MALDONADO MORELL JOEL ELIAN
LORENZI CRISTIAN DANIEL
FUMERO FERNANDO ANGEL
RAMI CRISTIAN ALBERTO

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos