Deportes, General

Serán tres los representantes LRRF en el Torneo Regional Federal Amateur 2020

0 99

Finalmente, Centro Juventud Agrario de Corralito confirmó su participación y Sportivo 9 de Julio recibió la invitación formal para ser parte del Torneo Regional Federal Amateur 2020, al que ya se había oficializado la inscripción de Atlético Río Tercero.

El “Patriota” obtuvo la licencia habilitante que se otorgó a clubes con trayectoria nacional en experiencias anteriores, mientras que el “Taladro”, que había puesto en duda su participación debido a la situación económica, confirmó el sábado que participará de la cita.

El certamen iniciará el 2 de febrero y otorgará cuatro plazas al Torneo Federal A 2020/21. Este viernes 27 de diciembre se darían a conocer las zonas, que serían de tres a cinco integrantes.

De acuerdo al portal ascensodelinterior.com.ar, hasta el 29 de diciembre a las 21 había confirmado 181 clubes, divididos por zonas y regiones. Por Córdoba serían 17 representantes.

 

ZONA  1 – REGIÓN NORTE

PROVINCIA DE JUJUY     

SPORTIVO LIBERTAD de La Quiaca – Liga Puneña de Futbol

DEP. SANTA CATALINA de Santa Catalina – Liga Puneña de Futbol

SPORTIVO ALBERDI de Libertador General San Martín – Liga Regional Jujeña de Fútbol

ATLÉTICO EL CARMEN de El Carmen – Liga Departamental de Fútbol de El Carmen

MONTERRICO SAN VICENTE de Monterrico – Liga Departamental de Fútbol de El Carmen – Plaza FEDERACIÓN JUJEÑA

TIRO Y GIMNASIA de San Pedro – Liga Del Ramal de Futbol

ATL. CUYAYA de San Salvador de Jujuy – Liga Jujeña de Fútbol

TALLERES de Perico – Liga Jujeña de Fútbol – Plaza COPA JUJUY

ALTOS HORNOS ZAPLA de Pálpala  – Liga Jujeña de Fútbol – DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.

PROVINCIA DE SALTA  

1 LIBERTAD de San Carlos – Liga Calchaquí de Fútbol

2 DEP. LA MERCED de La Merced – Liga de Fútbol del Valle de Lerma

DEP. YPF de Joaquín V. González – Liga Anteña de Futbol

RÍO DORADO de Apolinario Saravia – Liga Anteña de Futbol

MICHEL de San José de Metán – Liga Metanense de Fútbol

6 DEPORTIVO EL GALPÓN de El Galpón – Liga Metanense de Fútbol – FEDERACIÓN Salteña de Fútbol

JUVENTUD UNIDA de Trancas (Tucumán) – Liga de Fútbol de Rosario de La Frontera

PEÑAROL de Salta – Liga Salteña de Fútbol

GIMNASIA Y TIRO de Salta – Liga Salteña de Fútbol  – DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.

10 JUVENTUD ANTONIANA de Salta – Liga Salteña de Fútbol – DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.

11 DEP. VILLA SAN ANTONIO de Salta – – Liga Salteña de Fútbol – Plaza COPA SALTA

12 DEPORTIVO TABACAL de El Tabacal – Liga Regional de Fútbol del Bermejo

13 UNIÓN MADEREROS de General Mosconi – Liga Departamental de Gral.San Martín

14 REDES DE LA PLATRIA de El Bordo – Liga Güemense de Fútbol

 

PROVINCIA DE TUCUMÁN  

DEPORTIVO LLORENS de Concepción – Liga Tucumana de Fútbol

AMALIA de San Miguel de Tucumán – Liga Tucumana de Fútbol

SPORTIVO GUZMÁN de San Miguel de Tucumán – Liga Tucumana de Fútbol

ZONA 2 – REGIÓN CUYO

PROVINCIA DE MENDOZA   
DEPORTIVO BOWEN de Bowen – Liga Alvearense de Fútbol

FUNDACIÓN DE AMIGOS POR EL DEPORTE -FADEP- de Corradilla – Liga Mendocina de Fútbol

ATLÉTICO CLUB SAN MARTÍN de San Martín – Liga Mendocina de Fútbol  -OBTUVO LICENCIA-

GUTIÉRREZ SPORT CLUB de Gutiérrez – Liga Mendocina de Fútbol

SPORT CLUB QUIROGA de San Rafael – Liga Sanrafaelina de Fútbol

RINCÓN DEL ATUEL de Rama Caída – Liga Sanrafaelina de Fútbol

PROVINCIA DE SAN JUAN     

SPORTIVO DEL CARRIL de Villa San Martín – Liga Caucetera de Fútbol – FEDERACIÓN Sanjuanina de Futbol

PEÑAFLOR de Villa Don Bosco – Liga Caucetera de Fútbol

ASOCIACIÓN DEPORTIVA ALBARDÓN de Villa San Martín – Liga de Fútbol de Albardón

DEFENSORES DE BOCA JUNIORS de Los Berros – Liga Sarmientina de Fútbol

COLÓN JUNIORS de San Juan – Liga Sanjuanina de Futbol

JUVENTUD ALIANZA de Santa Lucía – Liga Sanjuanina de Futbol

TRINIDAD de San Juan – Liga Sanjuanina de Futbol  -OBTUVO LICENCIA-

PROVINCIA DE SAN LUIS     

SP. VILLA DE LA QUEBRADA de Villa de La Quebrada – Liga Sanluiseña de Futbol

DEFENSORES de Potrero de los Funes – Liga Sanluiseña de Futbol

SARMIENTO de Tilisarao – Liga Fut. y Dep. del Valle del Conlara

ATLÉTICO CONCARÁN de Concarán – Liga Fut. y Dep. del Valle del Conlara

JORGE NEWBERY de Villa Mercedes – Liga de Fútbol Mercedes

ALIANZA FUTBOLÍSTICA de Villa Mercedes – Liga de Fútbol Mercedes

SAN JOSÉ de Villa Mercedes – Liga de Fútbol Mercedes – Plaza FEDERACIÓN SANLUISEÑA


ZONA 3 – REGIÓN CENTRO

PROVINCIA DE CATAMARCA     

UNIÓN SPORTIVA de Recreo – Liga Departamental Foot Ball Recreo – FEDERACIÓN Catamarqueña de Fútbol

SOCIAL Y DEPORTIVO BAÑADO DE OVANTA de Bañado de Ovanta – Liga de Fútbol del Departamento de Santa Rosa

ATLÉTICO POLICIAL de San Fernando del Valle de Catamarca – Liga Catamarqueña de Fútbol

SAN LORENZO DE ALEM de S.F. Valle de Catamarca – Liga Catamarqueña de Fútbol – DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.

TIRO FEDERAL Y GIMNASIA de Andalgalá – Liga Andalgalense de Fútbol

PEÑAROL de Belén – Liga Belenista de Fútbol

SAN LORENZO de Pomán – Liga Departamental de Fútbol de Pomán

8 SAN MARTÍN de El Bañado – Liga Chacarera de Fútbol

PROVINCIA DE CÓRDOBA

GENERAL PAZ JUNIORS de Córdoba – Liga Cordobesa de Fútbol

ARGENTINO PEÑAROL de Córdoba – Liga Cordobesa de Fútbol

3 RACING de Córdoba – Liga Cordobesa de Fútbol – DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19

LAS PALMAS de Córdoba – Liga Cordobesa de Fútbol -OBTUVO LICENCIA-

NEWBWRY Y EVERTON de Cruz Alta – Liga Regional Fútbol del Sur

25 DE MAYO de La Cumbre – Liga de Fútbol de Punilla

SPORTIVO TIROLESA de Colonia Tirolesa – Liga Regional Colón

DEFENSORES de Pilar – Liga Independiente de Fútbol

UNIÓN de Oncativo – Liga Independiente de Fútbol

10 BELGRANO de Vicuña Mackenna – Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto

11 ATENAS de Río Cuarto  – Liga Regional de Fútbol de Rio Cuarto -OBTUVO LICENCIA-

12 ATLÉTICO RÍO TERCERO de Río Tercero – Liga Regional Riotercerense de Fútbol

13 SPORTIVO 9 DE JULIO  de Río Tercero – Liga Regional Riotercerense de Fútbol -OBTUVO LICENCIA-

14 JUVENTUD AGRARIO de Corralito– Liga Regional Riotercerense de Fútbol

15 9 DE JULIO de Morteros – Liga Regional de Fútbol San Francisco

16 DEPORTIVO COMERCIO de Villa Dolores – Liga Dolorense de Fútbol

17 UNIVERSITARIO de Villa María– Liga Villamariense de Fútbol

PROVINCIA DE LA RIOJA     

FEDERACIÓN AGRARIA ARGENTINA de Aimogasta – Liga Aimogasteña de Fútbol

SPORTIVO BARRIO ARGENTINO de Chamical – Liga Deportiva Los Llanos

ANDINO SPORT CLUB de La Rioja – Liga Riojana de Futbol

4 SAN MARTÍN de Villa Unión – Liga de Fútbol del Oeste Riojano

SAN BUENAVENTURA de Vichigasta – Liga Chileciteña de Fútbol

FEDERACIÓN Riojana de Fútbol: Final: 05/01 y 12/01 Rioja Jrs. de La Rioja vs. Comercio de Chepes 


PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO     

VELEZ SARSFIELD de San Ramón – Liga Santiagueña de Fútbol

2 SPORTIVO FERNÁNDEZ de Fernández – Liga Santiagueña de Fútbol

INDEPENDIENTE de Beltrán – Liga Santiagueña de Fútbol – Plaza FEDERACIÓN SANTIAGUEÑA

4 TALLERES de Nueva Esperanza – Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño

EL QUEMADO de El Quemado – Liga de Fútbol del Noroeste Santiagueño

INSTITUTO TRÁFICO de Frías – Liga Cultural de Fútbol

SPORTIVO TINTINA de Tintina – Liga Quimilinese de Fútbol

LA COSTANERA de Termas de Río Hondo – Liga Termense de Fútbol

ZONA 4 – REGIÓN LITORAL NORTE

PROVINCIA DE CHACO    

FALUCHO de General José de San Martín – Liga de Futbol del Norte

JUVENTUD UNIDA de Charata – Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño

LIBERTAD de Charata – Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño

DEPORTIVO MUNICIPAL de La Leonesa – Liga Deportiva y Cultural Las Palmas

SPORTIVO PAMPA de Pampa del Infierno – Liga Saenzpeñense de Futbol

DEPORTIVO FONTANA de Fontana – Liga Chaqueña de Fútbol

7 VILLA ALVEAR de Resistencia – Liga Chaqueña de Fútbol

RESISTENCIA CENTRAL de Resistencia – Liga Chaqueña de Fútbol – Plaza FEDERACIÓN Chaqueña de Fútbol

AVENIDA FC de Villa Ángela – Asociación de Futbol del Oeste Chaqueño

PROVINCIA DE CORRIENTES    

CAMBA CUA de Corrientes – Liga Correntina de Fútbol

FERROVIARIO de Corrientes – Liga Correntina de Fútbol

DEFENSORES de San Roque – Liga Bellavistense de Fútbol

DEP. VICTORIA de Curuzú Cuatiá – Liga de Fútbol Gral. Belgrano

SPORTIVO SANTA LUCIA de Santa Lucía – Liga Goyana de Fútbol

COMUNICACIONES de Mercedes – Liga Mercedeña de Fútbol

DEP. GENARO BERÓN DE ASTRADA de Santo Tomé – Liga Santotomeña de Fútbol

PUENTE SECO de Paso de los Libres – Liga Libreña de Fútbol Gral. Madariaga

BARRIO NORTE de Bella Vista – Liga Bellavistense de Fútbol – Plaza FEDERACIÓN Correntina de Fútbol


PROVINCIA DE FORMOSA  

SARGENTO CABRAL de Siete Palmas – Liga de Fútbol de Laguna Blanca – Plaza FEDERACIÓN Formoseña de Fútbol

RECREATIVO JUVENTUD de Clorinda – Liga Clorindense de Futbol

ROLANDO DE HETELENDY de Clorinda – Liga Clorindense de Futbol

PRIMERO DE MAYO de Formosa – Liga Formoseña de Futbol

SOL DE AMÉRICA de Formosa – Liga Formoseña de Futbol -OBTUVO LICENCIA-

8 DE DICIEMBRE de Formosa – Liga Formoseña de Futbol

PROVINCIA DE MISIONES 

EL TIMBO de Jardín América – Liga Regional de Fútbol Puerto Rico – Plaza FEDERACIÓN Misionera de Fútbol

NACIONAL de Puerto Piray  – Liga Regional de Fútbol de Eldorado

SPORTING CLUB de Santo Pipó – Liga Posadeña de Futbol

4 ATLÉTICO POSADAS de Posadas – Liga Posadeña de Futbol

GUARANÍ ANTONIO FRANCO de Posadas – Liga Posadeña de Futbol -OBTUVO LICENCIA-

ZONA 5 – REGIÓN LITORAL SUR

PROVINCIA DE ENTRE RÍOS    

ATLÉTICO URUGUAY de Concepción del Uruguay – Liga de Fútbol de Conc.del Uruguay – Plaza FEDERACIÓN Entrerriana de Fútbol

RIVADAVIA de Concepción del Uruguay – Liga de Fútbol de Conc.del Uruguay

LIBERTAD de Concordia – Liga Concordiense de Fútbol

4 9 DE JULIO de Colonia Ayuí – Liga Concordiense de Fútbol

5 ESTUDIANTES de Federación – Liga Federaense de Fútbol

6 LAS MALVINAS de Federal – Liga Federalense de Fútbol

BELGRANO de Paraná – Liga Paranaense de Fútbol

SPORTIVO URQUIZA de Paraná – Liga Paranaense de Fútbol

ATLÉTICO PARANÁ de Paraná – Liga Paranaense de Fútbol – DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.

 

PROVINCIA DE SANTA FE   

ATLÉTICO CARCARAÑÁ de Carcarañá – Liga Cañadense de Fútbol

BEN HUR de Rafaela – Liga Rafaelina de Fútbol – Plaza FEDERACIÓN Santafesina de Fútbol

3 9 DE JULIO de Rafaela – Liga Rafaelina de Fútbol

BROWN de San Vicente – Liga Rafaelina de Fútbol

LIBERTAD de Sunchales – Liga Rafaelina de Fútbol -OBTUVO LICENCIA-

ADIUR de Rosario – Asociación Rosarina de Fútbol

ATLÉTICO SAN JORGE de San Jorge – Liga Departamental de Fútbol San Martín -OBTUVO LICENCIA-

ATENEO INMACULADA de Santa Fe – Liga Santafesina de Fútbol

EX ALUMNOS de San Antonio de Obligado – Liga Ocampense de Fútbol  – Participará en la Región Litotal Norte frente a equipos de Chaco 

10 PSM FÚTBOL de Puerto General San Martín – Liga Regional Sanlorencina de Fútbol

ZONA 6 – REGIÓN PAMPEANA NORTE

PROVINCIA DE BUENOS AIRES    

PEÑA DEPORTIVA Y SOCIAL BOQUENSES de Arrecifes – Liga de Fútbol de Arrecifes

ATLÉTICO RANCHOS de Ranchos – Liga Chascomunense de Fútbol

3 DEFENSORES de Glew – Liga Chascomunense de Fútbol

4 INDEPEDIENTE de Chivilcoy – Liga Chivilcoyana de Fútbol -OBTUVO LICENCIA-

DEP. MALVINAS de Adolfo Sordeaux – Liga Escobarense de Futbol

ROMA de Tigre – Liga Escobarense de Futbol

EL LINQUEÑO de Lincoln – Liga Amateur de Deportes de Lincoln – Plaza FEDERACIÓN de Futbol Bonaerense Pampeana

RIVADAVIA de Lincoln – Liga Deportiva del Oeste

UNIDOS DE OLMOS de Lisandro Olmos – Liga Amateur Platense de Fútbol

10 LA UNIÓN de El Jaguel – Liga Lujanense de Fútbol

11 CLUB MERCEDES de Mercedes – Liga Mercedina de Fútbol

12 LOS CARTEROS de Mercedes – Liga Mercedina de Fútbol

13 JUVENTUD de Pergamino – Liga de Fútbol de Pergamino

14 ARGENTINO de Pergamino – Liga de Fútbol de Pergamino

15 DEFENSORES de Salto – Liga Deportiva de Salto

16 REGATAS de San Nicolás de los Arroyos – Liga Nicoleña de Fútbol

17 12 DE OCTUBRE de San Nicolas – Liga Nicoleña de Fútbol – Plaza FEDERACIÓN del Norte de Bs.As.

ZONA 7 – REGIÓN PAMPEANA SUR

PROVINCIA DE BUENOS AIRES     

1 LINIERS de Bahía Blanca – Liga del Sur – Plaza FEDERACIÓN de Futbol Bonaerense Pampeana

2 BELLA VISTA de Bahía Blanca – Liga del Sur –OBTUVO LICENCIA-

CIUDAD DE BOLÍVAR de San Carlos de Bolívar – Alianza Liga Deportiva de Bolívar/Pehuajense de Fútbol -OBTUVO LICENCIA-

KIMBERLEY de Mar del Plata – Liga Marplatense de Fútbol

EL FORTÍN de Olavarría – Liga de Fútbol de Olavarría

RACING de Olavarría – Liga de Fútbol de Olavarría -OBTUVO LICENCIA-

COLEGIALES de Tres Arroyos – Liga Regional Tresarroyense de Fútbol

 


PROVINCIA DE LA PAMPA  

COSTA BRAVA de General Pico – Liga Pampeana de Fútbol – OBTUVO LICENCIA-

RACING CLUB de Eduardo Castex – Liga Pampeana de Fútbol – Plaza Torneo PROVINCIAL Pampeano

3 ALL BOYS de Santa Rosa – Liga Cultural de Fútbol La Pampa

ATLÉTICO MACACHÍN de Macachín – Liga Cultural de Fútbol La Pampa

ZONA 8 – REGIÓN SUR

PROVINCIA DE NEUQUEN     

DEP. RINCÓN de Rincón de los Sauces – Liga de Fútbol del Neuquén

ALIANZA de Cutral Co – Liga de Fútbol del Neuquén

INDEPENDIENTE de Neuquén – Liga de Fútbol del Neuquén – DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.

PROVINCIA DE RIO NEGRO     

1 DEPORTIVO VILLALONGA de Villalonga (Bs.As.) – Liga Rionegrina de Fútbol  – Participará en la Región Pampeana Sur

2 DEP. CRUZ DEL SUR de San Carlos de Bariloche – Liga de Fútbol de Bariloche

PUERTO MORENO de San Carlos de Bariloche – Liga de Fútbol de Bariloche

4 DEPORTIVO ROCA de General Roca – Liga Deportiva Confluencia – DESCENDIDO del Torneo Federal A 2018/19.

UNIÓN ALEM PROGRESISTA de Allen – Liga Deportiva Confluencia   

LA AMISTAD de Cipolletti – Liga Deportiva Confluencia – Plaza FEDERACIÓN Patagonica de Fútbol

       

PROVINCIA DE CHUBUT     

HURACÁN de Comodoro Rivadavia – Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia

2 JORGE NEWBERY de Comodoro Rivadavia – Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia

CAI de Comodoro Rivadavia – Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia -OBTUVO LICENCIA-

GERMINAL de Rawson – Liga del Valle de Chubut

5 DEFENSORES DE LA RIBERA de Rawson – Liga del Valle de Chubut – Plaza FEDERACIÓN Patagonica de Fútbol

BELGRANO de Esquel – Liga de Fútbol del Oeste del Chubut


PROVINCIA DE SANTA CRUZ     

CATAMARCA F.C. de Caleta Olivia – Liga de Fútbol Norte

BANFIELD de Puerto Deseado – Liga de Fútbol Norte

3 BOXING CLUB de Río Gallegos – Liga de Fútbol Sur – Plaza FEDERACIÓN Patagónica de Fútbol

PROVINCIA DE TIERRA DEL FUEGO     

CAMIONEROS de Río Grande – Liga Oficial de Futbol Río Grande

AATEDYC de Ushuaia – Liga Ushuaiense de Fútbol

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android