Deportes, General

Sin equipos de la LRRF, se definieron las zonas del Torneo Regional Federal Amateur

0 74

Hace instantes, el portal de www.ascensodelinterior.com.ar publicó las zonas del Torneo Regional Federal Amateur, certamen debutante en 2019 que aglutinará, de algún modo, a los antiguos Federal B y Federal C.

La región Centro otorgará un ascenso al Torneo Federal A y contará con equipos de Santiago del Estero, Catamarca, La Rioja y Córdoba, por lo que representa la cuarta categoría del fútbol del interior en AFA.

Si bien Néstor Beltrame es presidente de la región Centro del Consejo Federal de AFA y pretendía que la Liga Regional Riotercerense de Fútbol estuviera representada, finalmente ni Centro Juventud Agrario de Corralito ni Atlético Ascasubi formarán parte de la competencia.

El “Tricolor”, ganador del Apertura, habría descartado la participación a raíz de los altos costos económicos que representa jugar un certamen nacional, en tanto que el “Palomero” aún no definió siquiera subcomisión de fútbol ni ha tomado determinación sobre la actividad para 2019.

 

Zona 1 – Norte

ZONA 1

  1. LA QUIACA A INTER
  2. LA QUIACA RACING
  3. JUJUY LA VIÑA
  4. FED. JUJEÑA AT. CUYAYA
  5. EL CARMEN
  6. LA QUIACA SP. STA CLARA

 

ZONA 2

  1. LIB. G. SAN MARTÍN MITRE CALILEGUA
  2. LIB. G. SAN MARTÍN SAN FRANCISCO BAN.
  3. SAN PEDRO AT. SAN PEDRO
  4. SAN PEDRO T. Y GIMNASIA
  5. JUJUY TALLERES
  6. FED. SALTEÑA

ZONA 3

  1. SALTA PEÑAROL
  2. SALTA CENTRAL NORTE
  3. SALTA LOS CACHORROS
  4. SALTA MITRE
  5. SALTA SAN ANTONIO
  6. CERRILLOS

 

ZONA 4

  1. R. DE LA FRONTERA N.ROSARINO
  2. R. DE LA FRONTERA PROGRESO
  3. METÁN EL GALPON
  4. J. V. GONZÁLEZ
  5. J. V. GONZÁLEZ

ZONA 5

  1. TARTAGAL D.GUARANI
  2. ORÁN R.MANERO
  3. ORÁN DEP. TABACAL
  4. ORÁN INDEPENDIENTE H.Y.
  5. ORÁN RIVER

ZONA 6

  1. TUCUMÁN SP.GUZMAN
  2. TUCUMÁN BELLA VISTA
  3. TUCUMÁN LASTENIA
  4. TUCUMÁN AMALIA

ZONA 7

  1. TUCUMÁN ALTE BROWN
  2. TUCUMÁN CONCEPCION
  3. TUCUMÁN AGUILARES
  4. TUCUMÁN ÑUÑORCO
  5. TUCUMÁN MARAPA

Zona 2 – Cuyo

 

ZONA 1

  1. VILLA MERCEDES JORGE NEWBERY
  2. VILLA MERCEDES AVIADOR ORIGONE
  3. SAN LUIS C.A.I.
  4. TILISARAO

 

ZONA 2

  1. SAN LUIS SP. VICTORIA
  2. SAN LUIS G.E.P.U.
  3. VILLA MERCEDES ALIANZA FUT.
  4. FEDERACION SANL.

ZONA 3

  1. MENDOZA SAN MARTÍN
  2. MENDOZA PALMIRA
  3. RIVADAVIA LA LIBERTAD
  4. RIVADAVIA MONTECASEROS

ZONA 4

  1. GENERAL ALVEAR DEP. BOWEN
  2. GENERAL ALVEAR SPORT CLUB PACIFICO
  3. SAN RAFAEL SP. PEDAL
  4. SAN RAFAEL AT. PILARES
  5. EUGENIO BUSTOS SP. CLUB SAN CARLOS

 

ZONA 5

  1. MENDOZA E. DE COMERCIO
  2. MENDOZA ANDES TALLERES
  3. MENDOZA GUTIERREZ
  4. MENDOZA FUNDACION AMIGOS

 

ZONA 6

  1. SAN JUAN COLON
  2. SAN JUAN JUVENTUD ALIANZA
  3. SAN JUAN SP. DEL BONO
  4. SAN JUAN SP. PEÑAROL

ZONA 7

  1. ALBARDON LOS ANDES
  2. CAUCETE PEÑAFLOR
  3. MEDIA AGUA DEF. DE LA BOCA

Zona 3 – Centro

ZONA 1

  1. EL BOBADAL BELGRANO
  2. TERMAS R.HONDO DORADOS
  3. SGO. ESTERO UNION SANTIAGO
  4. SGO. ESTERO VELEZ SARSFIELD
  5. MONTE QUEMADO

ZONA 2

  1. QUIMILÍ
  2. SGO. ESTERO SARMIENTO
  3. SGO. ESTERO CENTRAL ARGENTINO
  4. SGO. ESTERO SP. FERNANDEZ
  5. SGO. ESTERO INDEPENDIENTE FER.

 

ZONA 3

  1. FRÍAS
  2. SGO. ESTERO GENERAL GUEMES
  3. SGO. ESTERO INSTITUTO DEP. SGO.
  4. SGO. ESTERO COMERCIO
  5. ALIJILÁN BAÑADOS OVANTA

ZONA 4

  1. CATAMARCA AMÉRICO TESORIERI
  2. BELÉN SAN LUIS
  3. FIAMBALÁ DEP. DEFENSORES
  4. VALLE VIEJO LA MERCED
  5. VALLE VIEJO DEFENSORES ESQUIÚ

ZONA 5

  1. LA RIOJA ANDINO
  2. AIMOGASTA CHACARITA
  3. CHAMICAL ARGENTINO
  4. CHILECITO DEF. LA PLATA
  5. VILLA UNION JUV. INDEPENDIENTE
  6. FED. RIOJANA

 

ZONA 6

  1. CORRAL DE BUSTOS CORRALENSE
  2. PASCANAS LAMBERT
  3. RÍO CUARTO ACCIÓN JUVENIL
  4. VILLA MARÍA UNIVERSITARIO
  5. RÍO CUARTO SAN MARTÍN V.M.

ZONA 7

  1. VILLA MARÍA ALUMNI
  2. CÓRDOBA UNION SAN VICENTE
  3. CÓRDOBA LAS PALMAS
  4. RÍO CUARTO ATENAS
  5. RÍO CUARTO JUVENTUD UNIDA

 

ZONA 8

  1. CÓRDOBA ATALAYA
  2. CÓRDOBA SAN LORENZO
  3. CÓRDOBA ALTE. BROWN
  4. COSQUÍN
  5. VILLA DOLORES COMERCIO
  6. JESÚS MARÍA SD.COLON

 

ZONA 9

  1. CÓRDOBA GRAL. PAZ JUNIORS
  2. CÓRDOBA ARGENTINO PEÑAROL
  3. SAN FRANCISCO TIRO FEDERAL M.
  4. SAN FRANCISCO 9 DE JULIO M.
  5. BELL VILLE SARMIENTO LEONES

Zona 4 – Litoral Norte

ZONA 1

  1. POSADAS STO. PIPO SPORTING
  2. POSADAS G.A.FRANCO
  3. ELDORADO NACIONAL
  4. U.MI.FU.
  5. SANTO TOMÉ BARCELONA

ZONA 2

  1. PASO DE LOS LIBRES SOCIAL MADARIAGA
  2. MERCEDES COMUNICACIONES
  3. CURUZÚ CUATIÁ VICTORIA
  4. GOYA CENTRAL GOYA
  5. GOYA HURACÁN

 

ZONA 2

  1. CORRIENTES
  2. CORRIENTES FERROVIARIO
  3. CORRIENTES DEP. MANDIYU
  4. CORRIENTES CURUPAI
  5. RESISTENCIA PUERTO TIROL
  6. RESISTENCIA DEF. PTO. TIROL

 

ZONA 3

  1. FORMOSA LIBERTAD
  2. FORMOSA SOL DE AMÉRICA
  3. LAGUNA BLANCA JUVENTUD L.N.
  4. GRAL. J. SAN MARTÍN
  5. GRAL. J. SAN MARTÍN FALUCHO

ZONA 4

  1. VILLA ANGELA UNION PROGRESISTA
  2. VILLA ANGELA COOP. TEXTIL
  3. PCIA. ROQUE S. PEÑA ALIANZA
  4. PCIA. ROQUE S. PEÑA
  5. QUITILIPI CTRO.EMP.COMERCIO

ZONA 5

  1. RESISTENCIA ESTUDIANTES
  2. RESISTENCIA RESIS.CENTRAL
  3. RESISTENCIA DON ORIONE
  4. RESISTENCIA VILLA ALVEAR
  5. RESISTENCIA DEP. FONTANA
  6. LAS PALMAS PABELLÓN ARGENTINO

Zona 5 – Litoral Sur

  1. FEDERACIÓN COSMOS
  2. CONCORDIA SANTA MARÍA DE ORO
  3. CONCORDIA LA CRIOLLA
  4. CONCORDIA UNIÓN
  5. CONCORDIA LIBERTAD
  6. COLÓN ACHIRENSE

 

  1. MARÍA GRANDE CERRITO
  2. DIAMANTE HURACÁN
  3. LA PAZ
  4. GUALEGUAYCHÚ DEP. URDINARRAIN
  5. GUALEGUAYCHÚ JUV. URDINARRAIN

 

  1. RAFAELA 9 DE JULIO
  2. RAFAELA SP. BEN HUR
  3. RAFAELA LIBERTAD SUNCHALES
  4. SANTA FE COSMOS F.C.

 

  1. VENADO TUERTO SP. RIVADAVIA
  2. ROSARIO A.D.I.U.R.
  3. ROSARIO CORONEL AGUIRRE
  4. ROSARIO TIRO FEDERAL
  5. SAN LORENZO PTO. G. SAN MARTÍN

 

  1. SANTA FE COLON SAN JUSTO
  2. SANTA FE ARGENTINO S.C.
  3. SAN JORGE AT. SAN JORGE
  4. CAÑADA DE GÓMEZ AT. CARCARAÑA

Zona 6 – Bonaerense Norte

  1. MERCEDES EL FRONTON
  2. MERCEDES TROCHA
  3. MERCEDES MERCEDES
  4. BRAGADO BRAGADO CLUB
  5. ARRECIFES SPORTSMAN C.A.

 

  1. JUNÍN VILLA BELGRANO
  2. JUNÍN JORGE NEWBERY
  3. JUNÍN RIVADAVIA L.
  4. LINCOLN EL LINQUEÑO
  5. ASCENCIÓN COLONIAL FERRE

 

  1. SALTO DEFENSONRES
  2. SALTO SPORTS SALTO
  3. PERGAMINO JUVENTUD
  4. PERGAMINO ARGENTINO
  5. COLON SP. BARRACAS
  6. CHACABUCO 9 DE JULIO

 

  1. SAN PEDRO MITRE
  2. SAN NICOLÁS SOCIAL RAMALLO
  3. SAN NICOLÁS GENERAL ROJO
  4. BARADERO SP. BARADERO
  5. ZÁRATE SARMIENTO

 

  1. CAMPANA LAS CAMPANAS
  2. CHASCOMÚS SD.PILA
  3. CHASCOMÚS S.C.MAGDALENA
  4. LA PLATA A.D.I.P.
  5. LA PLATA EVERTON

 

  1. LUJÁN FERNANDO CACERES
  2. LUJÁN UNIÓN
  3. ESCOBAR MALVINAS
  4. ESCOBAR MONTERREY
  5. CHIVILCOY INDEPENDIENTE

Zona 7 – Bonaerense Sur

  1. SANTA ROSA ALL BOYS
  2. GENERAL PICO RACING
  3. BAHÍA BLANCA BELLA VISTA
  4. BAHÍA BLANCA HURACÁN
  5. BAHÍA BLANCA LINIERS
  6. VIEDMA VILLALONGA

 

 

  1. OLAVARRIA FERROCARIL SUD
  2. OLAVARRIA RACING
  3. AZUL ALUMNI AZULEÑO
  4. SALADILLO HURACÁN
  5. NECOCHEA INDEPENDIENTE

 

 

  1. MAR DEL PLATA CIRCULO DEPORTIVO
  2. MAR DEL TUYU EL PORVENIR
  3. DOLORES EVER READY
  4. TANDIL GRUPO UNIVERSITARIO
  5. LAS FLORES FERROCARRIL ROCA
  6. LAS FLORES JUVENTUD ROSENSE

Zona 8 – Patagonia

  1. RÍO GRANDE CAMIONEROS
  2. RÍO GRANDE VICTORIA
  3. RÍO GALLEGOS HISPANO ARGENTINO
  4. RÍO GALLEGOS BOXING
  5. RÍO GALLEGOS FERROCARRIL Y.C.F.
  6. USHUAIA LOS CUERVOS D.F.M.

 

 

  1. PTO. STA. CRUZ INDEPENDIENTE
  2. CALETA OLIVIA ESTRELLA NORTE
  3. CALETA OLIVIA OLIMPIA JUNIORS
  4. CALETA OLIVIA DECEADO JUNIORS
  5. CALETA OLIVIA SAN LORENZO

 

 

  1. COMODORO RIV. HURACÁN
  2. COMODORO RIV. C.A.I.
  3. COMODORO RIV. U.S.M.A.
  4. COMODORO RIV. JORGE NEWBERY
  5. TRELEW J. J. MORENO
  6. TRELEW RACING

 

 

  1. BARILOCHE CRUZ DEL SUR
  2. NEUQUEN PACIFICO
  3. NEUQUEN RINCON
  4. NEUQUEN LA AMISTAD
  5. NEUQUEN
  6. NEUQUEN

 

 

  1. RÍO COLORADO INDEPENDIENTE
  2. RÍO COLORADO
  3. CIPOLLETTI LA AMISTAD
  4. CIPOLLETTI DEP. CATRIEL
  5. CIPOLLETTI ARGENTINO DEL N.

FUENTE: www.ascensodelinterior.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos