Deportes, General

Sportivo 9 de Julio sumó un punto en Berrotarán, en choque de futuros rivales “palomeros”

0 50

En el partido que debían completar Talleres de Berrotarán y Sportivo 9 de Julio, no se marcaron goles, por lo que la igualdad en cero permaneció inalterable.

Con este punto, los albiazules no pudieron escalar demasiado en las posiciones del Torneo Clausura, en tanto que los “Patriotas” sacaron una unidad de ventaja sobre UDCISA, que hoy está en zona de reválida en la tabla general de la temporada.

El domingo, Talleres recibirá al Atlético Ascasubi, mientras que los riotercerenses recibirán a los de San Agustín en un encuentro crucial por la permanencia en la categoría.

SÍNTESIS

TALLERES (B) 0 – SPORTIVO 9 DE JULIO 0 

(Se jugaron los 47m pendientes divididos en dos tiempos: el primero de 24 y el segundo de 23)

ÁRBITRO: Eduardo Marzolli.

Fuente: www.lrrf.com.ar.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 27 12 8 3 1 30 11
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 24 12 8 0 4 18 12
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 21 12 6 3 3 25 16
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 20 12 6 2 4 23 17
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 19 12 5 4 3 14 7
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 19 12 5 4 3 13 11
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 18 12 5 3 4 19 19
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 17 12 5 2 5 17 12
TALLERES (Berrotarán) 16 12 4 4 4 18 21
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 14 12 3 5 4 18 22
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 13 12 4 1 7 15 18
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 13 12 2 7 3 13 19
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 9 12 2 3 7 10 18
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 1 12 0 1 11 7 37

 

TABLA GENERAL DE POSICIONES – DESCENSO 
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 49 26 16 1 9 41 36
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 47 26 13 8 5 50 30
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 43 26 12 7 7 46 33
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 42 26 11 9 6 50 35
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 42 26 12 6 8 40 28
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 42 26 11 9 6 39 25
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 40 26 11 7 8 46 38
TALLERES (Berrotarán) 38 26 11 5 10 41 46
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 34 26 10 4 12 43 46
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 33 26 8 9 9 32 34
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 32 26 9 5 12 34 36
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 31 26 9 4 13 33 35
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 27 26 6 9 11 26 39
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 3 26 0 3 23 18 78

NOTA: Los dos últimos equipos (13º y 14º) de esta Tabla General (Apertura + Clausura) descenderán a la Primera “B”, mientras que el ubicado en el puesto 12º jugará la Reválida con un equipo de la “B”.

La Sub-17 quedó eliminada por penales

La selección Sub-17 de la Liga Riotercerense cayó por penales en semifinales hoy ante la Liga de Laboulaye 7 a 6, luego de la igualdad en un tanto.

El gol de la “Verde” fue anotado por Joaquín Ramondelli. En la definición por penales, el arquero Ezequiel Ceridono atajó tres penales, pero ello no fue suficiente para clasificar a la final.

En ambas categorías, tanto Sub-15 como Sub-17, mañana la final tendrá a los mismos protagonistas: Laboulaye y Bell Ville.

Sub-15 (semifinales)

San Francisco 1 – Bell Ville 1.
Definición por penales: ganó Bell Ville 4-3.

Canals 0 – Laboulaye 0.
Definición por penales: ganó Laboulaye 5-4.

Sub-17 (semifinales)

Bell Ville 1 – San Francisco 0
Río Tercero 1 – Laboulaye 1 (en definición por penales: ganó Laboulaye 7-6).

Los partidos finales se jugarán el jueves por la mañana en la cancha 1 del predio de la Unidad Turística de Embalse. A las 9.30 en Sub-15 y a las 11 en Sub 17.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos