Deportes, General

Sportivo Belgrano y Atlético Río Tercero, los únicos equipos LRRF que siguen en carrera

0 67

En la última fecha de la fase clasificatoria, Sportivo Belgrano de Almafuerte empató de local ante Toro Club de Coronel Moldes y aseguró su acceso a octavos de final del Torneo Federal “C” en la Subregión Córdoba, mientras que Deportivo Independiente de Río Tercero cayó en Laboulaye ante Sportivo Norte y quedó eliminado.

En tanto, en la jornada final del Torneo Provincial de Clubes, UDCISA de San Agustín no pasó de la igualdad ante Atlético Río Tercero -que ya estaba clasificado- y quedó eliminado, a raíz del triunfo de San Lorenzo de Manfredi ante Juventud Sportiva de Villa del Totoral. Por último, Centro Juventud Agrario no pudo quebrar el cero ante Newbery & Everton de Cruz Alta y también quedó fuera de la competencia de la Federación Cordobesa de Fútbol.

En Almafuerte, Matías Píttaro, de penal, y Evair Magnini anotaron para el celeste, en tanto que Felipe Mugnaini, de penal, y Damián Alaniz anotaron para los azulgranas, que quedaron eliminados, ya que Alem de Villa Nueva empató 1 a 1 en Río Cuarto ante Alberdi y se quedó con el segundo lugar de la Zona 6. Sportivo Belgrano, por ventaja deportiva en los partidos entre sí ante los “Leones” de la Liga Villmariense, clasificó primero.

En Laboulaye, el rojo tuvo una deslucida actuación y se quedó sin chances con un inobjetable 3-0 favorable a Sportivo Norte.

En San Agustín, UDCISA se ilusionó con el tanto inicial de Marcos Galíndez pero Miqueas Rosso niveló para los “Piratas”, a 15 minutos del final. Por ende, el “Tricolor” dependía del resultado de San Lorenzo, que finalmente se impuso 2-1 en Totoral y se adjudicó el segundo sitio de la Zona 5.

De esta manera, Atlético Río Tercero finalizó como el mejor primero de la tabla general y enfrentará en la siguiente instancia al peor segundo, Foot Ball Club de Villa Huidobro.

En Corralito, Agrario recibió buenas noticias desde Monte Buey, porque San Martín no pudo con Unión de Oncativo (fue 1-1) y el “Taladro” dependía de sí mismo. Pero el 0-0 ante Newbery & Everton lo dejó sumergido en el fondo de la tabla de la Zona 8.

Ese resultado dejó a ambos disconformes, ya que los visitantes también quedaron eliminados del torneo.

Foto de Nota (Gentileza de Pepo Gallina): formación de hoy de Sportivo Belgrano de Almafuerte.

SÍNTESIS

Toro Club podría clasificar como mejor tercero.

SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 2 – TORO CLUB (Moldes) 2

GOLES: PT, 20m Felipe Mugnaini (T), de penal; 22m Matías Píttaro (SB), de penal; 28m Evair Magnini (SB) y 31m Ignacio Alaniz (T).
ÁRBITRO: Marcos Romera.
ESTADIO: Sportivo Belgrano.

SP. NORTE (Laboulaye) 3 – DEP. INDEPENDIENTE (Río Tercero) 0

GOLES: PT, 24m Jonathan Agüero (SN) y 37m Stéfano Victorelli (SN). ST:
EXPULSADO: PT, 42m Nahuel Villafañe (CDI).
ÁRBITRO: Brian Ferreyra.
ESTADIO: Sp. Norte.

POSICIONES

Ateneo Vecinos ganó la Zona 2.

ZONA 2

Ateneo (GC) 13 puntos (clasificado) Argentino (VM) 10 (clasificado) DEP. INDEPENDIENTE 7 (eliminado) Norte 4 (eliminado).

Alberdi se despidió con un empate de local.

ZONA 6

SPORTIVO BELGRANO 9 puntos (clasificado) Alem 9 (clasificado) Toro 8 (estaría clasificando como el mejor tercero, si le dan por perdido el partido a Banda Norte por incidentes) Alberdi 5 (eliminado).

SÍNTESIS

U.D.C.I.S.A. 1 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 1

GOLES: PT, 25m Marcos Galíndez (U). ST, 30m Miqueas Rosso (CART).
ÁRBITRO: Alejandro Domínguez.
ESTADIO: Polideportivo Municipal San Agustín.

CENTRO JUVENTUD AGRARIO 0 – NEWBERY EVERTON (Cruz Alta) 0

ÁRBITRO: Cristian Atorri.
ESTADIO: Alejandro P. Mengo (Corralito).

POSICIONES

ZONA 5: ATLÉTICO RÍO TERCERO 14 puntos (clasificado), San Lorenzo 9 (clasificado) y UDCISA 7 (eliminado).

ZONA 8: Unión (Oncativo) 11 puntos (clasificado), San Martín (MB) 7 (clasificado), Newbery 7 (eliminado) y AGRARIO 6 (eliminado).

FUENTE: LRRF.
FOTOS: José Gallina / Al Toque Deportes.

Síntesis – Federal “C”

REGION CENTRO -SUBZONA CORDOBA-  (1 ASCENSO)
ZONA “1”
Dep. Comercio (V.Dol.) 2 vs. 0 B.Matienzo (V.Soto) FINAL
Olayon Club 1 vs. 0 Juv. Unida (M.Clavero) FINAL
ZONA “2”
Sp. Norte (Laboulaye) 3 vs. 0 Indep´te (R.Tercero) FINAL
Ateneo Vecinos Bº Arg. 2 vs. 1 Argentino (V.Maria) FINAL
ZONA “3”
A.E. Jorge Ross 2 vs. 4 Social Corralense FINAL
Sp. Chazon 1 vs. 2 C. Cordoba (Laboulaye) FINAL
ZONA “4”
Martin Ferreyra 3 vs. 1 Alianza Jesus Maria FINAL
Gral. Paz Jrs. 3 vs. 0 EMFI FINAL
ZONA “5”
Banda Norte (R.IV) 0 vs. 0 Atl. Atenas (Ucacha) SUSPENDIDO
Partido suspendido a los 39 pt. por agresión a un jugador de Atenas por parte del público local.
Atl. Villa Plomo 2 vs. 1 Belgrano (V.Mackenna) FINAL
ZONA “6”
Ctro. Cult. Alberdi 1 vs. 1 L.N.Alem (V.Maria) FINAL
Belgrano (Almafuerte) 2 vs. 2 Toro Club FINAL
ZONA “7”
Huracan (Cordoba) 1 vs. 0 25 de Mayo (L.Cumbre) FINAL
Libre: 9 de Julio (Morteros)
ZONA “8”
Dep. Colon (C.Caroya) 2 vs. 1 Esc. Pres. Roca FINAL
Libre: Indep´te (Cosquin)

Región Centro – Subregión Cordoba (1 ascenso)

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas, los equipos ubicados en segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos, el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos y el mejor equipo ubicado en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos)

REGION CENTRO -SUBZONA CORDOBA-
Pos ZONA “1” P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 OLAYON CLUB (Cruz del Eje) 6 3 2 1 11 4 7 11 clas
2 SOC. Y DEP. COMERCIO (Villa Dolores, Cba.) 6 3 1 2 9 10 -1 10 clas
3 JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero) 6 2 2 2 6 6 0 8 x
4 BENJAMIN MATIENZO (Villa de Soto, Cruz del Eje) 6 3 3 3 9 -6 3 x
ZONA “2” J G E P GF GC DG PTS.
1 ATENEO VECINOS Bº ARGENTINO (Gral. Cabrera) 6 4 1 1 8 5 3 13 clas
2 DEPORTIVO ARGENTINO (Villa Maria) 6 3 1 2 11 7 4 10 clas
3 INDEPENDIENTE (Rio Tercero) 6 2 1 3 8 14 -6 7 x
4 SP. NORTE (Laboulaye) 6 1 1 4 7 8 -1 4 x
ZONA “3” J G E P GF GC DG PTS.
1 SOCIAL CORRALENSE (Corral de Bustos) 6 4 1 1 17 6 11 13 clas
2 CENTRAL CORDOBA (Laboulaye, Cba) 6 3 2 1 10 7 3 11 clas
3 ASOC. ESP. JORGE ROSS (La Carlotta) 6 1 4 1 9 8 1 7 x
4 SPORTIVO Y BIBLIOTECA CHAZON (Chazon, Pascanas) 6 1 5 3 18 -15 1 x
ZONA “4” J G E P GF GC DG PTS.
1 GENERAL PAZ JUNIORS (Cba.) 6 6 16 0 16 18 clas
2 EMFI -Esc. Mun. Fut. Infantil- (Bialet Masse, Cba.) 6 2 1 3 4 6 -2 7 clas
3 MARTIN FERREYRA (Malagueño) 6 2 1 3 8 14 -6 7 x
4 ALIANZA JESUS MARIA (Jesus María) 6 2 4 4 12 -8 2 x
ZONA “5” J G E P GF GC DG PTS.
1 BELGRANO (Vicuña Mackenna) 6 3 2 1 10 8 2 11 clas
2 ATL. ATENAS (Ucacha, Pascanas, Cba.) (1) 5 2 2 1 8 6 2 8 clas
3 ASOC. ATL. BANDA NORTE (Rio Cuarto) (1) 5 1 2 2 3 4 -1 5 x
4 ATL. VILLA PLOMO (Serrano, Laboulaye, Cba.) 6 1 5 3 8 -5 3 x
ZONA “6” J G E P GF GC DG PTS.
1 SP. BELGRANO (Almafuerte, R.III) 6 2 3 1 10 11 -1 9 clas
2 LEANDRO N. ALEM (Villa Nueva, V.Maria, Cba) 6 2 3 1 8 5 3 9 clas
3 TORO CLUB (Coronel Moldes) 6 2 2 2 9 9 0 8 clas
4 CENTRO CULTURAL ALBERDI (Rio Cuarto) 6 1 2 3 8 10 -2 5 x
ZONA “7” J G E P GF GC DG PTS.
1 9 DE JULIO (Morteros, Cba.) 4 4 16 1 15 12 clas
2 HURACAN (Cordoba) 4 2 2 5 9 -4 6 clas
3 25 DE MAYO (La Cumbre, Cosquin, Cba.) 4 4 0 11 -11 0 x
ZONA “8” J G E P GF GC DG PTS.
1 DEP. COLON (Colonia Caroya) 4 3 1 8 4 4 9 clas
2 ESCUELA PRES. ROCA (Cba.) 4 1 1 2 5 6 -1 4 x
3 INDEPENDIENTE (Cosquin) 4 1 1 2 4 7 -3 4 x

CLASIFICACIONES

REGION CENTRO -SUBZONA CORDOBA-
Pos Mejor Tercero (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 6 TORO CLUB (Coronel Moldes) clas 6 2 2 2 9 9 0 8
2 Zona 1 JUVENTUD UNIDA (Mina Clavero) 6 2 2 2 6 6 0 8
3 Zona 3 ASOC. ESP. JORGE ROSS (La Carlotta) 6 1 4 1 9 8 1 7
4 Zona 2 INDEPENDIENTE (Rio Tercero) 6 2 1 3 8 14 -6 7
5 Zona 4 MARTIN FERREYRA (Malagueño) 6 2 1 3 8 14 -6 7
6 Zona 5 ASOC. ATL. BANDA NORTE (Rio Cuarto) (1) 5 1 2 2 3 4 -1 5

 

REGION CENTRO -SUBZONA CORDOBA-
Pos Mejor Segundo (Clasifica 1) P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. DG PTS.
1 Zona 7 HURACAN (Cordoba) clas 4 2 2 5 9 -4 6
2 Zona 8 ESCUELA PRES. ROCA (Cba.) 4 1 1 2 5 6 -1 4

FUENTE: www.ascensodelinterior.com.ar.

XVII Campeonato Provincial  de Clubes de Primera División 
“Federación Cordobesa de Fútbol”

 

Sexta fecha
Sábado 03 y Domingo 04/03/18

Zona 1 
Villa Plomo (Serrano) vs. Estudiantes (General Levalle): 1-1.
Goles: Juan Bersia (E) de penal.
Día: sábado 03/03/18.
Cancha: Villa Plomo, Serrano.
Árbitro: Matías Balmaceda (Río Tercero).
Asistentes: Claudio Daniluk y Lucas Bofadossi (Liga Riotercerense).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Estudiantes
(Gral. Levalle)
12 6 3 3 0 9 5 4
2 F.C. Villa Huidobro
(Villa Huidobro)
5 6 1 2 3 8 11 -3
3 Villa Plomo
(Serrano)
2 6 0 2 4 6 12 -6


Zona 2
Independencia (General Levalle) vs. Sportivo Norte (Laboulaye): 1-1.
Goles: Juan Vincenti (I), Lucas Ortiz (SN).
Día: Sábado 03/03/18.
Cancha: Independencia, General Levalle.
Árbitro: Emilio Guillermo (Liga Beccar Varela).
Asistentes: Enzo Cabrera y Hernán Platani (Liga Beccar Varela).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Sportivo Norte
(Laboulaye)
10 6 2 4 0 9 6 3
1 Nélson Tomás Page
(Huinca Renancó)
10 6 2 4 0 9 6 3
3 Independencia
(Gral. Levalle)
5 6 0 5 1 6 7 -1

Por la zona 2, quedaron igualados en la primera colocación, Nelson Tomas Page con Sportivo Norte. Se decidirá por sorteo el primer puesto.

Interzonal Zonas 1-2
Nelson Page (Huinca Renancó) vs. Foot Ball Club Villa Huidobro: 3-1.
Goles: Federico Canales (NTP) en dos oportunidades, Juan Gallo (NTP), Enzo Godoy (VH).
Día: sábado 03/03/18.
Cancha: Nelson Page, Huinca Renancó.
Árbitro: Cristian Barrios (Liga General Roca).
Asistentes: Enzo Benítez y Juan Bergés (Liga General Roca).

Zona 3
Sarmiento (Pueblo Italiano) vs.  Jorge Newbery (Buchardo): 4-3.
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Sarmiento, Pueblo Italiano.
Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense).
Asistentes: Diego Riva y Pablo Salvatori (Liga Bellvillense).

D.yC. Serrano (Serrano) vs. Central Argentino (La Carlota): 1-1.
Gol: Federico Griffa (S), Ledesma Tadeo (CA).
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.
Árbitro: Fernando Reckers (CAFUCC – Córdoba).
Asistentes: Martín Bravo y Sebastián Ibañez (CAFUCC – Córdoba).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 DyC Serrano
(Serrano)
11 6 3 2 1 8 4 4
2 Central Argentino
(La Carlota)
10 6 3 1 2 9 9 0
3 Sarmiento
(Pueblo Italiano)
8 6 2 2 2 6 6 0
4 Jorge Newbery
(Buchardo)
4 6 1 1 4 7 11 -4


Zona 4
Independiente (Balnearia) vs. Asociación Luque: 4-1.
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Independiente, Balnearia.
Árbitro: Oscar Palacios (AAA – Córdoba).
Asistentes: Cristian Jensen y Walter Vivas (AAA – Córdoba).

Asociación Arañado (El Arañado) vs. Atl. y Bibl. Villa Rosario: 1-4.
Gol: Carlos Godoy (ADEA), Alexis Gimenez (VdR), 2 goles de Rodrigo Leiva (VDR), Nicolás Acosta (VdR).
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Asociación Arañado, El Arañado.
Árbitro: Gonzalo Ludueña (AFAC – Córdoba).
Asistentes: Gonzalo Valdez y Sergio Peralta (AFAC – Córdoba).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Independiente
(Balnearia)
12 6 4 0 2 16 7 9
2 Deportiva Arañado
(El Arañado)
12 6 4 0 2 11 10 1
3 Villa del Rosario
(Villa del Rosario)
12 6 4 0 2 12 12 0
4 A.DyC Luque
(Luque)
0 6 0 0 6 4 14 -10


Zona 5
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) vs. Atlético Río Tercero: 1-1.
Goles: Marcos Galíndez (U), Miqueas Rosso (ART).
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: UDCISA, San Agustín.
Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero).
Asistentes: Mauricio Nuñez y Daniel Castro (ARAF – Río Tercero).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Atlético Río Tercero
(Río Tercero)
14 6 4 2 0 18 5 13
2 San Lorenzo
(Manfredi)
9 6 3 0 3 9 13 -4
3 U.D.C.I.S.A.
(San Agustín)
7 6 2 1 3 6 8 -2


Zona 6
San Cala (San Carlos Minas) vs. San Brochero (Villa Dolores): 0-0.
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: San Cala, San Carlos Minas.
Árbitro: Leonel Piacenza (EAFA – Córdoba).
Asistentes: Adrián Carreño y Matías Pérez (EAFA – Córdoba).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif.
1 Juventud Sportiva
(Villa del Totoral)
10 6 3 1 2 14 10 4
2 San Cala
(San Carlos Minas)
8 6 2 2 2 7 8 -1
3 San Brochero
(Villa Dolores)
2 6 0 2 4 4 14 -10


Interzonal Zonas 5-6
Juventud Sportiva Villa del Totoral vs. San Lorenzo (Manfredi): 1-2.
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Juventud Sportiva, Villa del Totoral.
Árbitro: Leandro Sosa Abrile (AADC – Córdoba).
Asistentes: Lucas Olmedo y Lucas Coltro (AADC – Córdoba).

Zona 7
Sportivo Isla Verde vs. Defensores (San Antonio Litín): 1-0.
Gol: Franco Hidalgo (SIV).
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Sportivo, Isla Verde.
Árbitro: Nicolás García (CAFC – Córdoba).
Asistentes: Federico Carrizo y Nicolás Baldasari (CAFC – Córdoba).

Progreso (Noetinger) vs. Boca Juniors (Camilo Aldao): 3-0.
Goles: 2 de Emanuel Mercado (P), Senra Mario (P).
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Progreso, Noetinger.
Árbitro: Jorge Verón (RUAF – Villa María).
Asistentes: Marcos Sivel y Sergio Ibarra (RUAF – Villa María).

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Defensores
(San Antonio Litin)
13 6 4 1 1 8 3 5
2 Progreso
(Noetinger)
12 6 4 0 2 11 4 7
3 Sportivo Isla Verde
(Isla Verde)
10 6 3 1 2 5 8 -3
4 Defensores de Boca
Juniors (CA)
0 6 0 0 6 2 11 -9


Zona 8
San Martín (Monte Buey) vs. Unión (Oncativo): 1-1.
Gol: Omar Broiero (U).
Día: Domingo 04/03/18
Cancha: San Martín, Monte Buey.
Árbitro: José Castelli (Liga de Canals).
Asistentes: Fabián Oyola y Fernando González (Liga de Canals).

Juventud Agrario (Corralito) vs. Newbery & Everton (Cruz Alta): 0-0.
Día: Domingo 04/03/18.
Cancha: Juventud Agrario, Corralito.
Árbitro: Cristian Atorri (AADC – Córdoba).
Asistentes: Lucas Olmedo y Matías Sánchez (AADC – Córdoba).

 

  Club Ptos PJ PG PE PP GF GC Dif
1 C.D.yC. Unión
(Oncativo)
11 6 3 2 1 11 6 5
2 San Martín
(Monte Buey)
7 6 1 4 1 8 7 1
3 Newbery & Everton
(Cruz Alta)
7 6 2 1 3 5 8 -3
4 Juventud Agrario
(Corralito)
6 6 1 3 2 3 6 -3

Ya están definidos los cruces de octavos de final

Este lunes a las 14 horas, en la sede del Deportivo Moto Kart de Jovita, se realizará el sorteo para determinar las posiciones de la Zona 2, con la presencia de las autoridades de ambos clubes y el Presidente a cargo de la Federación Cordobesa de Fútbol, el señor Gustavo Saby. Nelson Tomás Page (Huinca Renancó) y Sportivo Norte (Laboulaye) quedaron igualados en todos los ítems en la primera posición de ese grupo.

FUENTE: Federación Cordobesa de Fútbol.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos