Deportes, General

Sportivo Belgrano y Deportivo Independiente debutan el domingo en el Federal C 2018

0 46

El celeste de Almafuerte recibirá a Leandro N. Alem de Villa Nueva, por la Zona 6, mientras el rojo de Río Tercero viajará a General Cabrera para medirse con Ateneo Vecinos, por la Zona 2, en sus estrenos en el Torneo Federal “C” 2018.

El debut de los dos participantes LRRF en el certamen se dará en idéntico horario, este domingo desde las 20.

Será, por lejos, el más federal de los campeonatos nacionales, con 353 clubes que pelearán por 16 ascensos al Federal “B”.

Los 28 equipos cordobeses, agrupados en una Subregión, tendrán ocho zonas, con 16 boletos a octavos de final en juego -clasifican los dos primeros y el mejor tercero de las zonas de cuatro elencos y los dos primeros y el mejor segundo de las zonas de tres- y un solo premio de ascenso.

PROGRAMA – CENTRO CÓRDOBA

ZONA 1

Domingo 28

***OLAYON CRUZ DEL EJE vs. ***MATIENZO CRUZ DEL EJE CRUZ DEL EJE 28/1/2018 18:00 Árbitro: REKERS FERNANDO JESÚS MARÍA Asistente 1: GALARZA LEANDRO JESÚS MARÍA Asistente 2: GUTIERREZ SIMON JESÚS MARÍA

***A Y S JUVENTUD UNIDA MINA CLAVERO vs. ***COMERCIO V.DOLORES VILLA DOLORES28/1/2018 18:30 Árbitro: SOSA ABRILE LEANDRO ANDRES COSQUÍN Asistente 1: RAMALLO EDUARDO DAVID COSQUÍN Asistente 2: QUINTANILLA JUAN COSQUÍN

ZONA 2

Domingo 28

***ARGENTINO VM VILLA MARÍA vs. ***SPORTIVO NORTE L LABOULAYE 28/1/2018 20:00 Árbitro: RODRIGUEZ GONZALO RÍO TERCERO Asistente 1: TOSCANO ALEXIS IVAN RÍO TERCERO Asistente 2: BERGOGLIO FRANCO EMANUEL RÍO TERCERO

***ATENEO RIO IV RÍO CUARTO vs. ***INDEPENDIENTE RIO III RÍO TERCERO 28/1/2018 20:00 Árbitro: CHIARAVIGLIO BRIAN JAHIR CANALS Asistente 1: VALLE FEDERICO CANALS Asistente 2: GOMEZ JAVIER CANALS

ZONA 3

Domingo 28

***SP. Y B. CHAZON PASCANAS vs. ***A.S. CORRALENSE CORRAL DE BUSTOS 28/1/2018 18:00 Árbitro: LUDUEÑA GONZALO LABOULAYE Asistente 1: CARRANZA ALVARO LABOULAYE Asistente 2: VALDEZ GONZALO LABOULAYE

***AT. CTRAL CORDOBA L LABOULAYE vs. ***JORGE R. ROSS CANALS 28/1/2018 20:30 Árbitro: VERA DIEGO VENADO TUERTO Asistente 1: FRISCIONE BRUNO VENADO TUERTO Asistente 2: LISTA CARLOS VENADO TUERTO

ZONA 4

Domingo 28

***E.M.F.I. DE BIALET COSQUÍN vs. ***M FERREYRA COSQUÍN 28/1/2018 17:00 Árbitro: ARCIENAGA GUSTAVO COSQUÍN Asistente 1: SCOTTO BALTAZAR COSQUÍN Asistente 2: BOGNANNI CHRISTIAN COSQUÍN

***GRAL PAZ JRS CÓRDOBA vs. ***ALIANZA J M JESÚS MARÍA 28/1/2018 19:30 Árbitro: MARQUEZ FERNANDO MARTIN SAN FRANCISCO Asistente 1: ALBARRACIN PABLO SAN FRANCISCO Asistente 2: GRAMAGLIA KEVIN SAN FRANCISCO

ZONA 5

Domingo 28

***VILLA PLOMO LABOULAYE vs. ***AT ATENAS P PASCANAS 28/1/2018 18:30 Árbitro: FERREYRA BRIAN GUSTAVO VENADO TUERTO Asistente 1: VITERBO DANIEL VENADO TUERTO Asistente 2: MONZON LUCIANO VENADO TUERTO

***BELGRANO R IV RÍO CUARTO vs. ***BANDA NORTE RÍO CUARTO 28/1/2018 20:00 Árbitro: LEGMAN JONATHAN SAUL RÍO CUARTO Asistente 1: VERDEJO JAVIER EMANUEL RÍO CUARTO Asistente 2: CABRAL WALTER GERARDO RÍO CUARTO

ZONA 6

Domingo 28

***SP BELGRANO RT RÍO TERCERO vs. ***ALEM VILLA MARÍA 28/1/2018 20:00 Árbitro: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 1: ATORRI CRISTIAN LAUREANO CÓRDOBA Asistente 2: VILLALBA LAUTARO CÓRDOBA

***TORO CLUB RC RÍO CUARTO vs. ***C.C.ALBERDI RC RÍO CUARTO 28/1/2018 20:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO Asistente 2: ARIZMENDI MARIA FLORENCIA RÍO CUARTO

ZONA 7

Domingo 28

***9 DE JULIO M SF SAN FRANCISCO vs. ***25 DE MAYO LA CUMBRE COSQUIN 28/1/2018 19:30 Árbitro: MOREYRA HUGO DAMIAN CERES Asistente 1: ROSSI AGUSTIN CERES Asistente 2: CORTEZ RAMIRO JOSE CERES

LIBRE: Huracán (Córdoba).

ZONA 8

Domingo 28

***ATL. INDEPENDIENTE CQ COSQUÍN vs. ***ESC. PTE. ROCA CÓRDOBA 28/1/2018 17:00 Árbitro: HERBOCIANU LUCAS JEREMIAS VILLA DOLORES Asistente 1: RODRIGUEZ GUILLERMO VILLA DOLORES Asistente 2: TELLO JONATHAN VILLA DOLORES

LIBRE: Dep. Colón (Colonia Caroya).

¿Cómo llega el celeste?

Sportivo Belgrano recibirá a Leandro N. Alem de Villa Nueva este domingo desde las 20, con Emanuel Serale como juez principal y Cristian Atorri y Lautaro Villalba como asistentes.

El arquero Emiliano Garay, los defensores Pablo Spezia y Mariano Rinaldi, los volantes Federico Comini, Gonzalo Aguirre y Simón López y el delantero Gastón Torres han sido sus incorporaciones. A ellos, se les sumará el defensor de Racing de Córdoba Rodrigo López, que estará disponible desde la tercera fecha.

En los amistosos, el “Pato” disputó cuatro partidos, con dos caídas (0-3 ante Atlético Río Tercero y 0-4 ante Estudiantes de Río Cuarto) y dos victorias (4-2 ante UDCISA y 1-0 ante Agrario).

El plantel tiene a Pablo Spezia, Gonzalo Giménez y Gastón Torres recuperándose de algunas dolencias musculares, motivo por el cual el entrenador Daniel Romero tendría pensado preservar al volante y al atacante para la siguiente presentación. En el caso del defensor proveniente de Sportivo 9 de Julio, se confía en que llegará en condiciones óptimas para el debut.

El probable equipo titular sería con Mauricio Albornoz; Alfredo Ostinelli, Pablo Spezia (si no está en condiciones, jugará Mayco Oliva), Ezequiel Pereyra y Mariano Rinaldi; Federico Comini, Favio Ledesma, Emmanuel Ballejos y Matías Píttaro; Evair Magnini y Joel Maldonado.

Belgrano intentará arrancar con un triunfo de local para luego afrontar más tranquilo una seguidilla de tres encuentros consecutivos fuera de casa, de acuerdo al fixture.

Su rival, Alem, llega afilado, ya que ganó todos los amistosos (6-0 a Sportivo Chazón y 1-0 a Atlético Rio Tercero). Además, pudo mantener la base del año pasado, cuando avanzó de ronda, e incorporar variantes en ataque. La mala para los “Leones” de Villa Nueva es la casi segura ausencia de su incorporación mas rutilante, el enganche Wilson Acuña, que no llega para el debut por una lesión muscular.

Cuando se lo consultó desde un medio villamariense al DT Cristian Agosto, ex jugador de Atlético Ascasubi, expresó: “Sabemos que (Sportivo Belgrano) es un equipo que trabaja mucho en pelota parada, así que vamos a tomar los recaudos necesarios. Van a ser locales, querrán mostrarse ante su público y nuestra idea es no entrar desconcentrados, aguantar los primeros 15 minutos”.

¿Cómo llega el rojo?

Por su lado, Deportivo Independiente viajará a General Cabrera para medirse este domingo desde las 20 ante Ateneo Vecinos en el estadio José Mellado, por la Zona 2, con arbitraje de Brian Jahir Charaviglio y con Federico Valle y Javier Gómez como asistentes, todos de Canals.

El rojo sumó a su plantel al defensor Pablo Cerquatti, al volante Matías Rinaudo y a los delanteros Mario Montes y Leandro Ortiz. Consiguió también renovar el préstamo por Ezequiel Migliore e inscribió en la lista de buena fe a Paolo Stoppa, goleador en el ascenso liguero de Deportivo Casino.

El elenco de Damián Fernández jugó tres amistosos: ante Unión de Oncativo (1-2), UDCISA (5-3) y Agrario (1-2).

Mario Montes no jugó el último amistoso por una sobrecarga muscular.

La probable formación para el debut sería con Pablo Rébola o Juan Cruz Amaro; Ezequiel Migliore, Sebastián Pistelli, Santiago López y Pablo Cerquatti; Matías Rinaudo, Nahuel Villafañe y Franco Carnevale; Nicolás Arguello, Mario Montes y Leandro Ortiz.

El rival, Ateneo Vecinos, jugó cuatro amistosos, dos ante Estudiantes de Rio Cuarto (0-0 y 0-1), y otros ante Atenas de Ucacha (3-2) y San Lorenzo de Las Perdices (6-0).

Giuliano Bardín, ex delantero de Belgrano e Instituto, fue la incorporación más resonante de los “Tricolores”, que arrancan con el objetivo de clasificar.

 

FUENTES: www.ascensodelinterior.com.ar y www.ligariotres.com.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos