Deportes, General

Tablas finales de Copa de Oro, con un título pendiente, y definiciones de la Copa de Plata del fútbol infantil

0 23

Este sábado se disputaron los últimos encuentros de la Copa de Oro y Náutico Fitz Simon de Embalse se sumó al listado de campeones del fútbol infantil, al consagrarse en Sub-15.

En tanto, en 2008, hubo triple empate en el primer sitio y deberá disputarse un triangular de desempate entre Vecinos Unidos, Estudiantes y Deportivo Independiente.

Ningún equipo se adjudicó dos torneos. De hecho, fue llamativa la tendencia marcada por elencos serranos. Los campeones fueron Deportivo Italiano (Sub-17), Náutico Fitz Simon (Sub-15), Náutico Rumipal (2005), Atlético Almafuerte (2006) y Sportivo Belgrano (2008).

En Copa de Plata se jugaron las revanchas de las finales y, en la mayoría de las categorías, los títulos se dirimieron por penales. Sólo quedó pendiente para el martes la definición en 2007.

COPA DE ORO
SUB-17 SUB-15 2005 2006 2007 2008
DEPORTIVO HURACÁN – VECINOS UNIDOS 0 – 2 2 – 2 1 – 1 1 – 0 0 – 8
NÁUTICO FITZ SIMON – BELGRANO F.C. 1 – 2 3 – 2 1 – 2 0 – 1

TABLAS DE POSICIONES FINALES – CAMPEONES Y SUB-CAMPEONES DE CADA CATEGORÍA

CAT. SUB-17
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP GF GC
1 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 29 11 9 2 0 26 7
2 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 21 11 6 3 2 18 7
3 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 21 11 6 3 2 19 12
4 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 18 11 5 3 3 13 11
5 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 16 11 4 4 3 8 7
6 ESTUDIANTES (Hernando) 15 11 3 6 2 18 10
7 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 15 11 4 3 4 14 15
8 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 14 11 4 2 5 14 19
9 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 12 11 3 3 5 12 12
10 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 9 11 3 0 8 7 24
11 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 7 10 2 1 7 8 14
12 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 2 10 0 2 8 7 26

CAT. SUB-17

CAMPEÓN: DEPORTIVO ITALIANO DE SANTA ROSA

SUB-CAMPEÓN: VECINOS UNIDOS DE RÍO TERCERO

CAT. SUB-15
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP GF GC
1 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 33 12 11 0 1 28 11
2 ESTUDIANTES (Hernando) 32 13 10 2 1 31 6
3 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 26 13 8 2 3 16 7
4 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 23 12 6 5 1 27 14
5 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 21 13 6 3 4 17 15
6 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 18 13 4 6 3 21 16
7 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 17 13 4 5 4 16 15
8 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 17 13 5 2 6 14 16
9 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 13 13 3 4 6 12 18
10 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 12 13 3 3 7 18 24
11 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 12 13 3 3 7 14 23
12 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 11 13 3 2 8 11 22
13 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 8 13 2 2 9 6 34
14 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 6 13 1 3 9 12 22

CAT. SUB-15

CAMPEÓN: NÁUTICO FITZ SIMON DE EMBALSE

SUB-CAMPEÓN: ESTUDIANTES DE HERNANDO

CAT. 2005
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP GF GC
1 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 23 9 7 2 0 22 5
2 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 17 9 5 2 2 14 6
3 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 16 9 5 1 3 13 9
4 ESTUDIANTES (Hernando) 15 9 4 3 2 13 8
5 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 13 8 4 1 3 12 10
6 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 12 9 3 3 3 8 8
7 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 10 9 3 1 5 13 22
8 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 9 9 3 0 6 10 16
9 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 8 9 2 2 5 14 13
10 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 8 0 1 7 4 26

CAT. 2005

CAMPEÓN: NÁUTICO RUMIPAL

SUB-CAMPEÓN: ATLÉTICO ALMAFUERTE

CAT. 2006
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP GF GC
1 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 28 11 9 1 1 39 5
2 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 24 10 7 3 0 19 5
3 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 24 11 7 3 1 23 9
4 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 19 11 6 1 4 14 12
5 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 17 11 5 2 4 15 13
6 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 16 11 4 4 3 14 14
7 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 12 11 3 3 5 10 12
8 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 12 11 3 3 5 11 18
9 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 10 11 3 1 7 11 22
10 ESTUDIANTES (Hernando) 9 11 2 3 6 6 18
11 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 8 11 2 2 7 9 24
12 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 2 10 0 2 8 4 23

CAT. 2006

CAMPEÓN: ATLÉTICO ALMAFUERTE

SUB-CAMPEÓN: SPORTIVO 9 DE JULIO DE RÍO TERCERO

CAT. 2007
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP GF GC
1 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 31 11 10 1 0 23 3
2 ESTUDIANTES (Hernando) 22 11 7 1 3 17 9
3 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 21 11 6 3 2 22 13
4 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 20 11 5 5 1 12 5
5 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 18 11 5 3 3 12 7
6 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 17 11 5 2 4 19 14
7 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 14 10 4 2 4 12 12
8 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 10 11 3 1 7 10 19
9 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 10 11 3 1 7 10 15
10 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 9 10 3 0 7 11 20
11 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 9 11 2 3 6 6 13
12 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 2 11 0 2 9 3 27

CAT. 2007

CAMPEÓN: SPORTIVO BELGRANO DE ALMAFUERTE

SUB-CAMPEÓN: ESTUDIANTES DE HERNANDO

CAT. 2008
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP GF GC
1 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 26 11 8 2 1 31 5
2 ESTUDIANTES (Hernando) 26 11 8 2 1 23 5
3 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 26 11 8 2 1 28 7
4 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 23 11 7 2 2 19 10
5 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 22 10 7 1 2 22 4
6 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 21 11 7 0 4 13 9
7 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 11 11 3 2 6 7 22
8 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 10 11 3 1 7 15 21
9 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 9 11 3 0 8 7 19
10 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 8 11 2 2 7 4 24
11 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 4 11 1 1 9 6 29
12 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 10 0 1 9 3 23

CAT. 2008

EL CAMPEÓN Y SUB-CAMPEÓN SE RESOLVERÁN EN UN TRIANGULAR ENTRE VECINOS UNIDOS, DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) Y ESTUDIANTES DE HERNANDO.

 

COPA DE PLATA

SE JUGARON EL SÁBADO 1 DE DICIEMBRE LOS PARTIDOS CORRESPONDIENTES A LAS FINALES DE VUELTA DE LA COPA DE PLATA. SOLO QUEDÓ PENDIENTE LA FINAL DE CAT. 2007 ENTRE RECREATIVO ELENENSE Y SPORTIVO LA CRUZ QUE JUGARÁN EL MARTES 4 DE DICIEMBRE.

CAT. SUB-17

CAMPEÓN: ATLÉTICO INDEPENDIENTE DE HERNANDO

SUB-CAMPEÓN: SOCIAL DE VILLA GENERAL BELGRANO

ESTE SÁBADO SOCIAL SE IMPUSO 1-0 IGUALANDO LA SERIE EN UNO. POR PENALES GANÓ EL “CHETO” DE HERNANDO 4-3.

CAT. SUB-15

CAMPEÓN: JUVENTUD ALIANZA DE DESPEÑADEROS

SUB-CAMPEÓN: SOCIAL DE VILLA GENERAL BELGRANO

ALIANZA GANÓ LA FINAL DE VUELTA 1-0 PONIENDO EL GLOBAL 1-1 Y POR PENALES EL “ROJO” DE DESPEÑADEROS SE IMPUSO 3-0.

CAT. 2005

CAMPEÓN: SOCIAL DE VILLA GENERAL BELGRANO

SUB-CAMPEÓN: SPORTIVO LA CRUZ

LA SEGUNDA FINAL EMPATARON 1-1 QUE SUMADO AL 0-0 DE LA IDA LLEVÓ LA SERIE FINAL A LOS PENALES DONDE EL “CERVECERO” GANÓ 4-2.

CAT. 2006

CAMPEÓN: SOCIAL DE VILLA GENERAL BELGRANO

SUB-CAMPEÓN: ATLÉTICO INDEPENDIENTE DE HERNANDO

TRAS EL 0-0 DE LA IDA, ESTE SÁBADO SOCIAL GOLEÓ 4-0 PARA QUEDARSE CON LA COPA.

CAT. 2007

EL MARTES 4 RECREATIVO ELENENSE Y SPORTIVO LA CRUZ JUGARÁN LA SEGUNDA FINAL. EN LA IDA FUE 0-0.

CAT. 2008

CAMPEÓN: CENTRO JUVENTUD AGRARIO DE CORRALITO

SUB-CAMPEÓN: ATLÉTICO INDEPENDIENTE DE HERNANDO

ESTE SÁBADO 01 EL “CHETO” DE HERNANDO GANÓ 1-0 IGUALANDO LA SERIE EN UNO. EN LOS PENALES AGRARIO SE IMPUSO 2-1 Y OBTUVO LA COPA.

FUENTE: www.lrrf.com.ar.
FOTO: Daniel Maldonado.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos