Deportes, General

Talleres festejó en la Copa Mitre y Vecinos Unidos en Río Tercero

0 37

En el cierre emotivo de dos certámenes veraniegos con equipos de la Liga Riotercerense, Talleres de Berrotarán y Vecinos Unidos se subieron a lo más alto del podio de la Copa Mitre y la Copa de Verano Capital Nacional del Deportista, respectivamente.

El jueves por la noche, la “T” derrotó por penales a Lutgardis Riveros de Alcira Gigena y por primera vez en siete ediciones un equipo de la LRRF pudo imponerse en la tradicional Copa Mitre.

Mientras tanto, en el estadio Centenario de Río Tercero, Vecinos Unidos igualó 1 a 1 con Deportivo Casino en el partido final, pero se impuso 4-1 por penales.

Talleres Campeón de la Copa Mitre

Síntesis: TALLERES 1 (6) – LUTGARDIS 1 (5)

Estadio: Talleres (Berrotarán – Córdoba)
Árbitro: Gastón Monzón (Río Tercero)
Líneas: Lucas Boffadossi – Lautaro Macchiavello

TALLERES (B): Juan Cruz Arias; Mauricio Tobares, Pablo Díaz, Maximiliano Montiel, Eduardo Wonner, Federico Rabbia, Franco Daguero, Facundo Corvalán, Joaquín Torres, Mariano Álvarez, Tomás Acosta DT: Marcelo del Río
LUTGARDIS (AG): Máximo Meneguzzi; Jonathan Álvarez, Sebastián Robledo, Francis Sosa, Facundo Arias, Darío Feldman, Nicolás Díaz, Cristian Garraza, Joaquín Prado, Maximiliano López, Claudio Rivarola DT: Claudio Lanza

PROGRESIÓN:
10’ Gol de Lutgardis Riveros. Claudio Rivarola. 1-0
16’ Amonestado Mariano Álvarez (T)
31’ Amonestado Maximiliano López (L)
33’ Amonestado Sebastián Robledo (L)
33’ Amonestado Eduardo Wonner (T)
34’ Expulsado Darío Feldman (L)
49’ Gol de Talleres. Mariano Álvarez. 1-1
51’ Agustín Falco x Joaquín Prado (L)
51’ Tomás Prado x Nicolás Díaz (L)
89’ Nahuel Montiel x Mariano Álvarez (T)
90’ Alexis Sitko x Claudio Rivarola (L)
94’ Ezequiel Gómez x Tomás Acosta (T)

PENALES:
M. López (L) 1-0
E. Wonner (T) 1-1
A. Falco (L) 2-1
F. Rabbia (T) 1-2
S. Robledo (L) 3-1
F. Corbalán (T) 2-3
M. Meneguzzi (L) 3-2
F. Daguero (T) 3-3
F. Arias (L) 4-3
E. Gómez (T) 4-4
A. Sitko (L) 5-4
J. Torres (T) 5-5
C. Garraza (L) 5-5
M. Tobares (T) 6-5
*Ganador 6 a 5 Talleres y nuevo campeón de la Copa Mitre 2018

En el partido por el tercer puesto, Argentino Colonial superó a Sportivo y Biblioteca La Cruz por 1 a 0 con gol de Juan Mengo.

Copa Rio Tercero: Vecinos Unidos campeón

FOTOS: www.ligariotres.com y Semadiario Web Digital.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos