Deportes, General

Terminó la fase clasificatoria del fútbol infantil

0 49

Con la derrota 4 a 2 ante Unión de Pampayasta en categoría Sub-15, culminó este fin de semana la participación del Club Atlético Ascasubi en la fase clasificatoria del fútbol infantil.

En clases oficiales, la Villa no tuvo buenos resultados, ya que quedó ubicada en el último escalón de la Zona Llano. Por ello, jugará la Copa de Plata en la siguiente instancia.

En este informe, los resultados correspondientes a la última jornada de cada zona y las posiciones finales, producto del coeficiente obtenido por todas las categorías oficiales de un club.

ZONA SIERRA
  SUB-17 SUB-15 2003 2004 2005 2006
DEPORTIVO ITALIANO – SOCIAL VGB 2 – 1 0 – 2 1 – 0
ATLÉTICO ALMAFUERTE – NÁUTICO RUMIPAL 0 – 1 1 – 2 4 – 0 2 – 1
ARGENTINO COLONIAL – RECREATIVO ELENENSE 0 – 0 1 – 3 0 – 1
SPORTIVO LA CRUZ – SPORTIVO BELGRANO 2 – 3 1 – 1
NÁUTICO FITZ SIMON – U.D.C.I.S.A. 0 – 3 0 – 2 0 – 0 0 – 0
DEP.VILLA DEL DIQUE – TALLERES (B) 4 – 2 0 – 3 1 – 1 3 – 0
LIBRE: BELGRANO F.C.
Pendientes: Social VGB vs Elenense (4 cat.) de F.22 y Náutico Rumipal vs Italiano (3 cat.) de F.25. Ambos van el martes 18.
ZONA LLANO
SUB-17 SUB-15 2003 2004 2005 2006
SPORTIVO 9 DE JULIO – DEPORTIVO CASINO 3 – 0 2 – 2 3 – 2 4 – 1
DEPORTIVO HURACÁN – ESTUDIANTES (H) 0 – 3 0 – 2 1 – 1
VECINOS UNIDOS – CENTRO JUV.AGRARIO 2 – 2 3 – 0 4 – 0 3 – 0
ATLÉTICO ASCASUBI – UNIÓN PAMPAYASTA   2 – 4        
DEP.INDEPENDIENTE (RT) – ATLÉTICO RÍOTERCERO 0 – 2 0 – 0 2 – 1 0 – 2 1 – 0 2 – 1
AT.INDEPENDIENTE (H) – JUVENTUD ALIANZA (1) 0 – 0 2 – 1 0 – 2 3 – 2
(1) Partido suspendido por lluvia.

POSICIONES

ZONA LLANO
POS. Equipo PROM. PTS. P.J. PG PE PP
1 ESTUDIANTES (Hernando) 2,156 220 102 65 25 12
2 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 1,970 201 102 60 21 21
3 DEP. INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1,901 194 102 57 23 22
4 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 1,705 174 102 49 27 26
5 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 1,592 86 54 25 11 18
6 ATLÉTICO RÍO TERCERO 1,568 160 102 45 25 32
7 AT. INDEPENDIENTE (Hernando) 1,356 137 101 39 20 42
8 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0,819 59 72 16 11 45
9 JUV. ALIANZA (Despeñaderos) 0,800 68 85 16 20 49
10 UNIÓN (Pampayasta) 0,578 22 38 6 4 28
11 CENTRO JUV. AGRARIO (Corralito) 0,513 37 72 10 7 55
12 ATLÉTICO ASCASUBI 0,388 21 54 5 6 43

 

ZONA SIERRA
POS. Equipo PROM. PTS. P.J. PG PE PP
1 C.D.RECREATIVO ELENENSE (Elena) 1,875 180 96 54 18 24
2 DEPORTIVO ITALIANO (Sta.Rosa) 1,761 118 67 34 16 17
3 SPORTIVO BELGRANO(Almafuerte) 1,625 130 80 33 31 16
4 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 1,450 116 80 31 23 26
5 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 1,428 110 77 29 23 25
6 SOCIAL Y DEP.(Villa Gral. Belgrano) 1,402 101 72 28 17 27
7 ATLÉTICO ALMAFUERTE 1,390 139 100 37 28 35
8 TALLERES (Berrotarán) 1,288 116 90 32 20 38
9 BELGRANO F.C. (Berrotarán) 1,259 68 54 19 11 24
10 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1,100 99 90 25 24 41
11 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ 1,075 71 66 19 14 33
12 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 1,026 78 76 20 18 38
13 ARG. COLONIAL (Los Cóndores) 0,969 64 66 15 19 32

NOTA: Los 8 primeros de cada zona clasifican a la Copa de Oro. El resto jugará la Copa de Plata.

EL MARTES EN LA SEDE DE LA LRRF SE OFICIALIZARÁN LOS CÓMPUTOS FINALES PARA DIAGRAMAR LA COPA DE ORO Y LA COPA DE PLATA.

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos