Audios y Videos, Deportes, General

Todos los premiados en la cena de fin de año de la LRRF

0 85

Este sábado, en Río Tercero, se realizó la habitual entrega de premios por parte de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol para todas las divisiones. Además de campeones y subcampeones, recibieron reconocimientos los goleadores y las vallas menos vencidas de cada categoría.

La ceremonia contó con la presencia del presidente de la LRRF y representante máximo de la Región Centro del Consejo Federal de AFA, Néstor Beltrame; del reconocido ex jugador y dirigente de la Agencia Córdoba Deportes Oscar “Cocayo” Dertycia; los intendentes de Río Tercero y Tancacha, Alberto Martino y Víctor Vera, respectivamente; además de los legisladores provinciales José Luis Scarlatto y María Laura Labat, que otorgaron un subsidio a la LRRF.

En la velada, actuaron Franco Cabullo, cantante de folklore -con el guitarrista Maximiliano Vilchez, oriundo de Villa Ascasubi, integrando la formación- y “Rengo” Quinteros, que aportó la dosis de humor. Los periodistas José Barbero y Abraham Michref oficiaron de animadores del evento.

Declaraciones de Alberto Martino, intendente de Río Tercero, respecto a la denominación de los torneos “Capital Nacional del Deportista”:

El siguiente es el listado de premios:

FIESTA ENTREGA DE PREMIOS – LRRF – 2018

PRIMERA DIVISION “A”

TORNEO APERTURA “RIO TERCERO CAPITAL NACIONAL DEL DEPORTISTA”

CAMPEÓN DE PRIMERA DIVISIÓN: CENTRO JUVENTUD AGRARIO.

SUBCAMPEÓN DE PRIMERA DIVISIÓN: DEPORTIVO HURACÁN.

GOLEADOR DE PRIMERA DIVISIÓN: con 12 goles: JUAN BUENO (Sp.9 de Julio).

VALLA MENOS VENCIDA PRIMERA DIVISIÓN: Con 11 goles en contra: ATLETICO INDEPENDIENTE DE HERNANDO.

CAMPEÓN DE TERCERA DIVISIÓN: SPORTIVO 9 DE JULIO.

SUBCAMPEÓN DE TERCERA DIVISIÓN: NÁUTICO FITZ SIMON.

GOLEADOR DE TERCERA DIVISIÓN: con 12 goles ELÍAS MIGUEL REÑICOLI (Centro Juventud Agrario).

VALLA MENOS VENCIDA TERCERA DIVISIÓN: con 8 goles en contra: DEPORTIVO HURACÁN.

TORNEO CLAUSURA “RIO TERCERO CAPITAL NACIONAL DEL DEPORTISTA”

CAMPEÓN DE PRIMERA DIVISIÓN: ATLÉTICO ASCASUBI.

SUBCAMPEÓN DE PRIMERA DIVISIÓN: BELGRANO FOOT BALL CLUB.

GOLEADOR DE PRIMERA DIVISIÓN: Con 10 goles JUAN BUENO (SPORTIVO 9 DE JULIO).

VALLA MENOS VENCIDA PRIMERA DIVISIÓN: con 12 goles en contra: CENTRO JUVENTUD AGRARIO.

CAMPEÓN DE TERCERA DIVISIÓN: SPORTIVO 9 DE JULIO.

SUB-CAMPEÓN DE TERCERA DIVISIÓN: DEPORTIVO HURACÁN.

GOLEADOR DE TERCERA DIVISIÓN: con 9 goles, TOMÁS CALLEGARI (SPORTIVO 9 DE JULIO).

VALLA MENOS VENCIDA TERCERA DIVISIÓN: con 6 goles en contra, DEPORTIVO HURACÁN Y SPORTIVO 9 DE JULIO.

Edgardo Mazzocca (PF), Franco Callegari (DT), Elvio Ferreyra (presidente), Harry Brouwer de Koning (capitán), Jorge Díaz, Antonio Pereyra y Alejandro Medeot (AC) representaron al Atlético Ascasubi. En la foto, el único jugador del equipo presente recibe el trofeo de Néstor Beltrame, presidente de la LRRF. También aparecen en la imagen Alberto Martino, intendente de Río Tercero; Oscar Dertycia, dirigente de la Agencia Córdoba Deportes; y un comisario a cargo de diversos operativos durante la temporada 2018.

PRIMERA DIVISIÓN “B” “25 AÑOS DEL CLUB DEPORTIVO LIBERTAD DE HERNANDO”.

CAMPEÓN DE PRIMERA DIVISIÓN: DEPORTIVO ITALIANO DE SANTA ROSA.

SUBCAMPEÓN DE PRIMERA DIVISIÓN: NÁUTICO RUMIPAL.

Equipos que ascendieron a PRIMERA DIVISIÓN “A”: ITALIANO Y NÁUTICO RUMIPAL.

GOLEADOR DE PRIMERA DIVISIÓN “B”: Con 15 goles SERGIO NICOLÁS RODRÍGUEZ (ARGENTINO COLONIAL).

VALLA MENOS VENCIDA PRIMERA DIVISIÓN.: con 12 goles en contra: DEPORTIVO ITALIANO.

CAMPEÓN DE TERCERA DIVISIÓN: ESTUDIANTES DE HERNANDO.

SUBCAMPEÓN DE TERCERA DIVISIÓN: DEPORTIVO ITALIANO.

CAMPEÓN COPA AMISTAD –RESERVA: ESTUDIANTES DE HERNANDO.

GOLEADOR DE TERCERA DIVISIÓN: Con 16 goles: ESTÉBAN FAVIO CERUTTI (Estudiantes).

VALLA MENOS VENCIDA TERCERA DIVISIÓN: con 11 goles en contra: ESTUDIANTES DE HERNANDO.

FÚTBOL SENIORS

CAMPEÓN: ATLÉTICO ALMAFUERTE.

SUBCAMPEÓN: DEPORTIVO INDEPENDIENTE DE RÍO TERCERO.

GOLEADOR: Con 15 goles: RUBÉN DARÍO ACOSTA (DEPORTIVO HURACÁN)

VALLA MENOS VENCIDA: Con 10 goles en contra: NÁUTICO FITZ SIMON.

DEPARTAMENTO DE FÚTBOL INFANTO-JUVENIL

CATEGORÍA SUB. 17

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: ATLÉTICO INDEPENDIENTE DE HERNANDO.

SUBCAMPEÓN: SOCIAL Y DEPORTIVO VILLA GENERAL BELGRANO.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: DEPORTIVO ITALIANO DE SANTA ROSA.

SUBCAMPEÓN: VECINOS UNIDOS.

GOLEADOR: ESTEBAN FAVIO CERUTTI (ESTUDIANTES) con 23 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: DEPORTIVO ITALIANO (Con 8 goles en contra)

CATEGORÍA SUB-15

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: JUVENTUD ALIANZA DE DESPEÑADEROS.

SUBCAMPEÓN: SOCIAL Y DEPORTIVO VILLA GENERAL BELGRANO.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: NÁUTICO FITZ SIMON.

SUBCAMPEÓN: ESTUDIANTES DE HERNANDO.

GOLEADOR: HENRY RODRÍGUEZ (ESTUDIANTES) y LORENZO BORNAND (FITZ SIMON) con 30 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: ATLÉTICO RÍO TERCERO (Con 17 goles en contra)

CATEGORÍA 2005

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: SOCIAL Y DEPORTIVO VILLA GENERAL BELGRANO.

SUBCAMPEÓN: SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: NÁUTICO RUMIPAL.

SUBCAMPEÓN: ATLÉTICO ALMAFUERTE.

GOLEADOR: CARLOS YUTIEL CABRAL (DEPORTIVO ITALIANO) Y LAUTARO DÍAZ (SP. Y BIB. LA CRUZ) con 22 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: NÁUTICO RUMIPAL (Con 9 goles en contra)

CATEGORÍA 2006

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: SOCIAL Y DEPORTIVO VILLA GENERAL BELGRANO.

SUBCAMPEÓN: ATLÉTICO INDEPENDIENTE DE HERNANDO.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: ATLÉTICO ALMAFUERTE.

SUBCAMPEÓN: SPORTIVO 9 DE JULIO.

GOLEADOR: AUGUSTO FERNÁNDEZ (ATLÉTICO ALMAFUERTE) con 36 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: ATLÉTICO ALMAFUERTE (Con 16 goles en contra)

CATEGORÍA 2007

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ.

SUB-CAMPEÓN: RECREATIVO ELENENSE.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: SPORTIVO BELGRANO DE ALMAFUERTE.

SUBCAMPEÓN: ESTUDIANTES DE HERNANDO.

GOLEADOR: LAUREANO GONZÁLEZ VISSANI (SPORTIVO BELGRANO) con 22 goles.

VALLA MENOS VENCIDA: SPORTIVO BELGRANO (Con 7 goles en contra)

CATEGORÍA 2008

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: CENTRO JUVENTUD AGRARIO.

SUBCAMPEÓN: ATLÉTICO INDEPENDIENTE DE HERNANDO.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H) VECINOS UNIDOS O DEP. INDEPENDIENTE (RT) (vuelve a disputarse el triangular de desempate)

SUBCAMPEÓN:

GOLEADOR:

VALLA MENOS VENCIDA: SPORTIVO 9 DE JULIO (Con 11 goles en contra).

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos