Deportes, General

Torres de felicidad celeste: Sportivo Belgrano de Almafuerte, en cuartos del Federal C

0 68

Sportivo Belgrano de Almafuerte apeló a la garra, luchó, sufrió y consiguió una histórica clasificación a cuartos de final del Torneo Federal “C”, en una jornada para el infarto ante Atenas de Ucacha.

Los dirigidos por Daniel Romero debían remontar dos goles de desventaja y tuvieron en Leonardo Gastón Torres (marcó dos goles) al poder ofensivo necesario para nivelar la serie y llevar la definición a penales.

En un tremendo uno y uno, cada equipo ejecutó nueve remates y la llave se inclinó para los “Patos” con un emocionante 7-6 final.

Ambas escuadras finalizaron los 90 minutos con diez futbolistas, por las expulsiones de Héctor Ezequiel Pereyra y Matías Ferrero.

En los penales, Matías Píttaro, Gonzalo Aguirre, Mariano Rinaldi, Gonzalo Giménez, Federico Comini y Mauricio Albornoz convirtieron para el celeste, en tanto que el remate de Mayco Oliva fue atajado y Pablo Spezia disparó desviado.

En la próxima ronda, Sportivo Belgrano enfrentará a Corralense de Corral de Bustos, que goleó 5-0 a Toro de Coronel Moldes e increíblemente remontó el 0-4 del partido de ida.

REGION CENTRO -SUBZONA CORDOBA-  (1 ASCENSO)
OCTAVOS DE FINAL –VUELTA
9 de Julio (Morteros) 3 vs. 1 Argentino (V.Maria) FINAL
pt. Ravallo
pt. Sánchez
st.

IDA: 1-1 // GLOBAL: 4-2

pt.
9 de Julio clasificó a Cuartos de Final.
Dep. Colon (C.Caroya) 4 vs. 2 Huracan (Cordoba) FINAL
3 st. Moreyra
5 st. Juan Echarri
18 st. Juan Echarri
47 st. Sarmiento

IDA: 0-1 // GLOBAL: 4-3

5 pt. Varcia
20 pt. Oscar Genta
Colón clasificó a Cuartos de Final.
Belgrano (Almafuerte) 2 vs. 0 Atl. Atenas (Ucacha) FINAL
18 pt. Leonardo Gastón Torres
14 st. Leonardo Gastón Torres

IDA: 0-2 // GLOBAL: 2-2

PENALES: Belgrano 7 – Atenas 6

Belgrano clasificó a Cuartos de Final.
Social Corralense 5 vs. 0 Toro Club FINAL
19 pt. Estéfano Martorana
14 st. Estéfano Martorana
18 st. Iván Zárate Giménez
29 st. Sebastián Herrera
44 st. Estéfano Martorana

IDA: 0-4 // GLOBAL: 5-4

Corralense clasificó a Cuartos de Final.
Belgrano (V.Mackenna) 1 vs. 0 L.N.Alem (V.Nueva) FINAL
pt. IDA: 1-3 // GLOBAL: 2-3
Alem clasificó a Cuartos de Final.
Ateneo Vecinos Bº Arg. 2 vs. 1 C. Cordoba (Laboulaye) FINAL
36 pt. Buffarini
38 pt. Rodríguez

IDA: 0-0 // GLOBAL: 2-1

37 st. Godoy
Ateneo clasificó a Cuartos de Final.
Olayon Club 1 vs. 0 EMFI FINAL
st. Joaquín Videla

IDA: 2-1 // GLOBAL 3-1

Olayón clasificó a Cuartos de Final.
Gral. Paz Jrs. 2 vs. 1 Dep. Comercio (V.Dol.) FINAL
14 st.
43 st. Fermanelli

IDA: 1-1 // GLOBAL: 3-2

18 pt. Federico Rojo
Juniors clasificó a Cuartos de Final.

CRUCES DE CUARTOS DE FINAL

9 de Julio (Morteros) (L)-Deportivo Colón (Colonia Caroya)
Sportivo Belgrano (Almafuerte)-Corralense (Corral de Bustos) (L)
Alem (Villa Nueva)-Ateneo Vecinos (General Cabrera) (L)
Olayón (Cruz del Eje) (L)-General Paz Juniors (Córdoba)

(L) Hacen de local en el primer partido.

FUENTES: www.ascensodelinterior.com.ar y Maxi Bressan.
FOTOS: Facebook de Sportivo Belgrano de Almafuerte.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos