Deportes, General

Tropezón en Berrotarán deja al “Palomero” obligado a ganarle a “9”

0 66

Con el pase a semifinales asegurado, Atlético Ascasubi no pudo abrochar el número uno de la etapa clasificatoria, al caer hoy 2 a 0 ante Talleres de Berrotarán.

La segunda derrota en el Torneo Clausura trasladó la definición del primer puesto a la última fecha, cuando el “Palomero” reciba a un necesitado Sportivo 9 de Julio, que no pudo salvarse de la reválida.

Cristian Cabaña y Bruno Bima anotaron los tantos del triunfo “matador”, equipo que aún conserva ilusiones de meterse entre los seis mejores.

Con su caída en Almafuerte, por su parte, Náutico Fitz Simon perdió la categoría, por lo que deberá jugar la próxima temporada en la Divisional “B”.

20161030_162959Viento y pocas ideas

En el primer tiempo, el viento y las ondulaciones del terreno ganaron protagonismo y llevaron el espectáculo a un discreto nivel técnico. Apenas pudieron contabilizarse un par de situaciones de gol, en arribos aislados, en los arcos.

Con los arranques de Alejandro Ibáñez, la gran figura local, los albiazules se aproximaron con riesgo en el primer cuarto de hora. Un desborde del talentoso atacante, que no pudo conectar al gol Bima, y un remate raso que desvió al córner Ezequiel Isuardi fueron las llegadas más peligrosas.

En el otro arco, Matías Píttaro cabeceó al poste izquierdo, luego de un centro ejecutado por Lucas Carranza, en la acción más clara de gol del “Palomero” en la primera parte. Posteriormente, de media distancia, Héctor Medina exigió al seguro Juan Cruz Arias.

En el inicio del complemento, la Villa generó la ocasión más nítida de gol, cuando Jonathan Acosta, que escapó solo en velocidad, cruzó un disparo que se perdió cerca del palo derecho de Arias.

20161030_182134Talleres, con la obligación de ir a buscar el resultado, se adelantó, presionó y se llevó por delante al elenco aurinegro. Sin muchas luces, pero con enjundia, se destacaron los trabajos de Ibáñez, Bima, Jorge Giménez y Leandro Rosarolli. A ellos, se sumaron los buenos ingresos de Cabaña y Ariel Lelles, que dieron mayor movilidad al ataque de los dirigidos por el “Pampa” Rosané.

Si bien el nivel de juego seguía siendo pobre, Talleres se animó y llegó al gol tras un centro de Giménez que conectó con precisión Cabaña, a los 24 minutos.

Sin reacción anímica, con muchas bajas que obligaron a replantear el esquema “palomero” y retrasos de importantes hombres -Alex Díaz actuó en la defensa, Píttaro lejos de su habitual función de enlace-, a los de “Pipo” Acotto les costó arrimarse a Arias en el segundo tiempo. La ocasión más clara para empatar estuvo en los pies de Leandro Ortiz -que había entrado por el lesionado Ramiro Hesar-, tras una genial asistencia del capitán. Pero el remate del delantero se fue muy lejos.

20161030_182107Sobre el final, una desconectada acción entre el “Mono” Hesar y “Tito” Isuardi fue aprovechada por Bima, que facturó y sentenció el partido.

Fue un encuentro para el olvido de un Atlético Ascasubi que, pese a la derrota, sigue en lo más alto, aunque deberá ratificar la posición en la última jornada ante Sportivo 9 de Julio.

Síntesis

Talleres (2): Juan Cruz Arias; Maximiliano Montiel, Tomás Piacenza, Nahuel Sosa y Jorge Martínez; Jorge Giménez, Adrián Gutiérrez, Eduardo Wonner y Leandro Rosarolli; Alejandro Ibáñez y Bruno Bima. DT: Nelson Rosané.

Atlético Ascasubi (0): Ezequiel Isuardi; Gastón González, Emir Hesar y Alex Díaz; Héctor Medina, Maximiliano Moreno, Matías Píttaro y Mariano Domínguez; Lucas Carranza; Jonathan Acosta y Ramiro Hesar. DT: Elvio Acotto.

Goles: ST, 24m Cristian Cabaña (T) y 46m Bruno Bima (T).

Cambios: PT, 11m Leandro Ortiz por Ramiro Hesar (AA). ST, al comenzar, Cristian Cabaña por Sosa (T); 22m Ariel Lelles (T); 23m Leonardo Fernández por Carranza (AA); 36m Joaquín Mari por Medina (AA) y Leonel Ávila por Ibáñez (T).

Amonestados: Piacenza, Martínez y Giménez (T); Emir Hesar, Díaz y Fernández (AA).

Árbitro: Fabián González. Asistentes: Juan Coccolo y Santiago Lamberti.

Estadio: Talleres.

20161030_151938 20161030_151859Otra caída en reserva

Increíblemente, cuando hacía tres fechas Atlético Ascasubi lideraba en soledad el campeonato, el “Palomero” complicó su clasificación a la siguiente instancia en reserva. Tres caídas al hilo lo bajaron al sexto lugar de la tabla y con la obligación de vencer a Sportivo 9 de Julio para no quedar en el camino ni depender de otros resultados.

Talleres ganó el partido 2-1. El tanto de la igualdad de José Farías de la Torre, que condecoró una gran acción colectiva en ataque, no fue suficiente para evitar la caída.

Descendió Fitz Simon, se salvó Huracán y quedaron tres peleando para salir de reválida

La penúltima fecha decretó el descenso de Náutico Fitz Simon de Embalse, que perdió 1 a 0 en Almafuerte ante Sportivo Belgrano.

Por su parte, Deportivo Huracán de Tancacha, que goleó 4 a 0 al ya descendido Sportivo y Biblioteca La Cruz, se aseguró la permanencia en la categoría.

Entre Unión de Pampayasta (34), Sportivo 9 de Julio (33) y UDCISA (32) saldrá el equipo que jugará la reválida.

En la zona alta, Náutico Rumipal, con su victoria 2 a 1 ante Unión, clasificó a semifinales y peleará mano a mano con Atlético Ascasubi por el número uno.

Siete equipos pugnarán por los cuatro sitios de la reclasificación.

Estadísticas fútbolResultados (13ª fecha)

CENTRO JUV.AGRARIO 1 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 1

GOLES: PT: 37m Federico Bertoni (CJA) ST: 20m Rodrigo Pavón (CART).
EXPULSADO: ST: 16m Ricardo Butassi (CJA).
INCIDENCIA: ST: 15m Mauricio Muñoz (CART) le atajó un penal a Pablo Spezia (CJA).
RESERVA: 2 – 4.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

DEPORTIVO HURACÁN 4 – SPORTIVO LA CRUZ 0

GOLES: PT: 7m Maxi Sánchez (H) 39m Lucas Butiérrez (H) ST: 16m Maxi Sánchez (H) 38m Joaquín Ramondelli (H).
INCIDENCIA: PT: 9m Carlos Aguilera (SLC) le atajó un penal a Lucas Felici (H).
RESERVA: 3 – 0.
ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

SPORTIVO BELGRANO 1 – NÁUTICO FITZ SIMON 0

GOL: ST: 40m Martín Giménez (SB).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Alexis Carranza.

DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1 – VECINOS UNIDOS 0

GOL: ST: 40m Paolo Stoppa (DI).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Cristian Atorri.

NÁUTICO RUMIPAL 2 – UNIÓN PAMPAYASTA 1

GOLES: PT: 2m Facundo Suárez (NR) 15m Claudio J. Murúa (NR) ST: 9m Gastón Torres (U).
INCIDENCIA: PT: Edgardo Santa Cruz (U) le atajó un penal a Claudio J. Murúa (NR).
RESERVA: 4 – 1.
ÁRBITRO: Alexis Toscano.

SPORTIVO 9 DE JULIO 1 – U.D.C.I.S.A. 1

GOLES: ST: 34m Tomás Callegari (9J) 39m Rodrigo Ferreyra (U).
EXPULSADOS: PT: 29m Juan Yomaha (U) ST: 29m Gabriel Burgos (9J).
RESERVA: 5 – 1.
ÁRBITRO: José Díaz.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 27 13 8 3 2 30 13
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 27 13 9 0 4 20 13
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 21 13 6 3 4 25 17
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 20 13 5 5 3 15 8
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 20 13 6 2 5 24 19
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 20 13 6 2 5 18 12
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 19 13 5 4 4 13 12
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 19 13 5 4 4 20 20
TALLERES (Berrotarán) 19 13 5 4 4 20 21
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 17 13 4 5 4 19 22
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 16 13 3 7 3 17 19
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 14 13 4 2 7 16 19
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 10 13 2 4 7 11 19
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 1 13 0 1 12 7 41

NOTA: El 1º y el 2º clasificaron directamente a semifinales y esperan que se definan sus rivales que saldrán de las llaves de Reclasificación en las que se enfrentarán 3º vs 6º y 4º vs 5º.

TABLA GENERAL DE POSICIONES – DESCENSO 
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 52 27 17 1 9 43 37
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 47 27 13 8 6 50 32
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 45 27 13 6 8 41 28
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 44 27 12 8 7 47 34
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 43 27 11 10 6 40 26
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 43 27 12 7 8 47 38
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 42 27 11 9 7 50 36
TALLERES (Berrotarán) 41 27 12 5 10 43 46
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 36 27 9 9 9 36 34
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 34 27 10 4 13 44 48
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 33 27 9 6 12 35 37
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 32 27 9 5 13 34 36
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 27 27 6 9 12 26 40
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 3 27 0 3 24 18 82

NOTA: Los dos últimos equipos (13º y 14º) de esta Tabla General (Apertura + Clausura) ya descendieron a la Primera “B”, mientras que el ubicado en el puesto 12º jugará la Reválida con un equipo de la “B”.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 27 13 8 3 2 21 11
TALLERES (Berrotarán) 27 13 8 3 2 22 13
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 26 13 8 2 3 21 13
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 25 13 8 1 4 23 13
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 23 13 6 5 2 17 11
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 23 13 7 2 4 18 12
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 22 13 7 1 5 14 9
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 19 13 5 4 4 18 13
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 15 13 4 3 6 14 18
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 15 13 4 3 6 15 17
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 14 13 4 2 7 14 21
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 10 13 3 1 9 13 25
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 13 0 5 8 4 16
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 4 13 1 1 11 7 29

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Próxima fecha (14ª)

Domingo 6 de noviembre (14.45 reserva y 16.30 Primera)

UDCISA-Centro Juventud Agrario
Atlético Río Tercero-Deportivo Huracán
Sportivo La Cruz-Sportivo Belgrano
Náutico Fitz Simon-Deportivo Independiente
Vecinos Unidos-Náutico Rumipal
Unión-Talleres
Atlético Ascasubi-Sportivo 9 de Julio

En la Divisional “B”, hubo cambio de líder

Belgrano FC de Berrotarán venció a Estudiantes de Hernando y le arrebató el liderazgo del Hexagonal a Independiente, que cayó con Atlético Almafuerte, al completarse la 6ª fecha.

Síntesis (6ª fecha)

ESTUDIANTES (H) 1 – BELGRANO F.C. 2

GOLES: ST: 36m Andrés Arias (BFC) 40m Leonardo Pereyra (E) 46m Pablo Gigena (BFC).
RESERVA: 2 – 1.
ÁRBITRO: Mauricio Ibáñez.

ATLÉTICO ALMAFUERTE 1 – AT.INDEPENDIENTE (H) 0

GOL: ST: 40m Xavier Pedraza (AA).
RESERVA: 1 – 3.
ÁRBITRO: Rubén Echenique.

DEPORTIVO ITALIANO 1 – DEP.VILLA DEL DIQUE 0 (jugado el viernes)

GOL: PT: 20m Marcos Rodríguez (DI).
EXPULSADO: ST: 10m Quinteros (DI).
RESERVA: 2 – 2.
ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

HEXAGONAL FINAL – Primera División
Equipos PTS PRC PJ PG PE PP GF GC
BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán) 37 23 6 4 2 0 16 7
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 35 26 6 2 3 1 7 4
ATLÉTICO ALMAFUERTE 34 26 6 2 2 2 5 4
ESTUDIANTES (Hernando) 28 18 6 3 1 2 8 9
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 25 20 6 1 2 3 3 7
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 22 19 6 1 0 5 3 11
PRC: Puntos arrastrados de la Ronda Clasificatoria (50%).

NOTA: El primero de esta tabla ascenderá a Primera División. El segundo jugará la Promoción.

HEXAGONAL FINAL – División Reserva – Copa Amistad
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ESTUDIANTES (Hernando) 13 6 4 1 1 19 7
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 12 6 4 0 2 13 8
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 11 6 3 2 1 8 5
BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán) 6 6 1 3 2 9 10
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 5 6 1 2 3 8 13
ATLÉTICO ALMAFUERTE 3 6 1 0 5 5 19

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos