Deportes, General

Un capitán de oro, distinguido por todos

0 132

Por tercer año consecutivo, el jugador del Atlético Ascasubi Matías Píttaro fue reconocido con el premio al Balón de Oro de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol (LRRF) por un jurado integrado por jugadores, directores técnicos y periodistas que cubren el certamen.

Píttaro (oro), Mercado (plata) y González (bronce), la terna más destacada del año.

Píttaro (oro), Mercado (plata) y González (bronce), la terna más destacada del año.

El habilidoso volante de Almafuerte, que ya se había adjudicado el trofeo en 2012 y 2013, superó en la votación final a Federico Mercado, atacante de Atlético Río Tercero, y Gastón González, defensor “palomero”, que completaron el podio de los más destacados del año.

Este sábado, en la cena entrega de premios de la LRRF, también se homenajeó por su trayectoria a Luis Galán, actual presidente de la Federación Cordobesa de Fútbol y quien fuera por casi dos décadas titular de la LRRF. Su nombre llevaron todos los torneos oficiales de esta temporada. También recibió su distinción César “Verdad” Herrera, pionero del relato del fútbol de la LRRF a través de LV26.

El detalle de todas las distinciones:

Ascasubi-Elenense definieron el Apertura.

Ascasubi-Elenense definieron el Apertura.

TORNEO APERTURA

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: ATLÉTICO ASCASUBI.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: RECREATIVO ELENENSE

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN: con 13 goles: MATÍAS PÍTTARO (AT.ASCASUBI)

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: Con 12 goles en contra: ATLÉTICO RÍO TERCERO.

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: FITZ SIMON.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: SPORTIVO BELGRANO.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN:  con 8 goles JONATAN AZCURRA (SPORTIVO BELGRANO).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 7 goles en contra: AT.ASCASUBI Y CART.

El equipo que logró el histórico hexacampeonato.

El equipo que logró el histórico hexacampeonato.

TORNEO CLAUSURA

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: ATLÉTICO ASCASUBI.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: ATLÉTICO RÍO TERCERO.

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN: Con 16 goles FEDERICO MERCADO (CART).

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.: con 10 goles en contra: AT.ASCASUBI.

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: VECINOS UNIDOS.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: ATLÉTICO RÍO TERCERO.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: con 8 goles, MAXI PONCE (ESTUDIANTES) LUCIANO CEPEDA Y JUAN ANDREOTTI (VECINOS UNIDOS).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: con 7 goles en contra, AT.ASCASUBI.

 

Unión, el equipo campeón de la "B".

Unión, el equipo campeón de la “B”.

PRIMERA DIVISIÓN “B”

CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: UNIÓN PAMPAYASTA.

SUB-CAMPEÓN DE 1ª DIVISIÓN: DEPORTIVO INDEPENDIENTE.

Equipos que ascendieron a 1º Div. “A”:

*UNIÓN PAMPAYASTA

*DEPORTIVO INDEPENDIENTE

GOLEADOR DE 1ª DIVISIÓN “B”:

-RONDA CLASIFICATORIA: con 16 goles: LEONARDO GASTÓN TORRES (UNIÓN) Y AGUSTÍN COSEANI (SOCIAL)

VALLA MENOS VENCIDA 1ª DIV.:

-RONDA CLASIFICATORIA: Con 16 goles en contra, UNIÓN PAMPAYASTA.

CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: DEP.INDEPENDIENTE.

SUB-CAMPEÓN DE 3ª DIVISIÓN: DEP.ITALIANO.

CAMPEÓN COPA AMISTAD –RESERVA: DEP.INDEPENDIENTE.

GOLEADOR DE 3ª DIVISIÓN: RONDA CLASIFICATORIA: Con 13 goles JOSÉ ALBERTO SALAS (DEP.VILLA DEL DIQUE) Y NICOLÁS TISERA (UNIÓN).

VALLA MENOS VENCIDA 3ª DIV.: RONDA CLASIFICATORIA: con 18 goles en contra: DEP.CASINO.

 

El equipo campeón de veteranos.

El equipo campeón de veteranos.

FÚTBOL SENIORS

CAMPEÓN: RECREATIVO ELENENSE.

SUB-CAMPEÓN: ATLÉTICO ALMAFUERTE.

GOLEADOR: Con 16 goles: FEDERICO HUGO GHELFI (REC.ELENENSE).

VALLA MENOS VENCIDA: Con 11 goles en contra: BELGRANO FOOT BALL CLUB.

 

DEPARTAMENTO DE FÚTBOL INFANTIO-JUVENIL 

CATEGORÍA SUB. 17

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: RECREATIVO ELENENSE.

SUB-CAMPEÓN: DEP.HURACÁN.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: DEP.INDEPENDIENTE (RT).

SUB. CAMPEÓN: NÁUTICO RUMIPAL.

GOLEADOR: MARTÍN GARNERONE (14 goles) (DEP.INDEPENDIENTE)

VALLA MENOS VENCIDA: DEP.INDEPENDIENTE con 8 goles en contra.

CATEGORÍA SUB. 15

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: DEP.HURACÁN.

SUB-CAMPEÓN: REC.ELENENSE.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: DEP.INDEPENDIENTE.

SUB. CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H).

GOLEADOR: AGUSTÍN ETCHEVERRY (18 goles) (SP.BELGRANO)

VALLA MENOS VENCIDA: VECINOS UNIDOS con 12 goles en contra.

CATEGORÍA 2001

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: DEPORTIVO ITALIANO.

SUB-CAMPEÓN: DEP.HURACÁN.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: VECINOS UNIDOS.

SUB. CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H).

GOLEADOR: JEREMÍAS FREYTES (22 goles) (SOCIAL VGB)

VALLA MENOS VENCIDA: VECINOS UNIDOS con 10 goles en contra.

CATEGORÍA 2002

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: REC.ELENENSE.

SUB-CAMPEÓN: DEP.HURACÁN.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: ATLÉTICO RÍO TERCERO.

SUB. CAMPEÓN: SP.9 DE JULIO.

GOLEADOR: ESTÉBAN CERUTTI (15 goles) (ESTUDIANTES (H))

VALLA MENOS VENCIDA: ATLÉTICO ALMAFUERTE con 5 goles en contra.

CATEGORÍA 2003

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: SOCIAL Y DEP.VGB.

SUB-CAMPEÓN: DEP.CASINO.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: NÁUTICO FITZ SIMON.

SUB. CAMPEÓN: ESTUDIANTES (H).

GOLEADOR: GASTÓN MENGO (ATLÉTICO ALMAFUERTE) (19 goles).

VALLA MENOS VENCIDA: FITZ SIMON con 14 goles en contra.

CATEGORÍA 2004

COPA DE PLATA

CAMPEÓN: DEP.ITALIANO.

SUB-CAMPEÓN: DEP.CASINO.

COPA DE ORO

CAMPEÓN: VECINOS UNIDOS.

SUB. CAMPEÓN: ATLÉTICO RÍO III.

GOLEADOR: MÁXIMO GARCÍA (11 goles) (DEP.INDEPENDIENTE (RT)).

VALLA MENOS VENCIDA: VECINOS UNIDOS con 6 goles en contra.

 

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos