Deportes, General

Una incorporación más en el Atlético Ascasubi, antes del debut en el Clausura

0 181

Mañana, el Atlético Ascasubi debutará en el Torneo Clausura del fútbol regional ante Deportivo Huracán de Tancacha, en el estadio Pedro Bartolo Ferrari, reeditando la final del Apertura.

Antes del cierre de transferencias, el “Palomero” anotó al joven Tomás Luján, proveniente de Belgrano de Córdoba y categoría 1998. En principio, el jugador integraría el plantel de Primera División de la Villa e incluso cumpliría también con la normativa de sumar otro talento al lote de los Sub-18 que, por cuestión reglamentaria, deben ser como mínimo dos en la categoría mayor.

Con el clásico regional, se cerrará la 1ª fecha del Clausura, que comenzó el viernes por la noche con seis encuentros. En el resultado más sorpresivo, por lo abultado del marcador, Sportivo 9 de Julio goleó a Estudiantes de Hernando 6 a 2. Náutico Fitz Simon, único triunfante en condición de visitante, y Vecinos Unidos fueron los otros ganadores de la jornada inaugural.

Estadísticas fútbolSÍNTESIS (1ª fecha del Clausura)

AT.INDEPENDIENTE (H) 0 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 0

RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Eduardo Bonaventura.

NÁUTICO RUMIPAL 0 – UNIÓN PAMPAYASTA 0

RESERVA: 1 – 2.
ÁRBITRO: Gonzalo Rodríguez.

SPORTIVO BELGRANO 1 – NÁUTICO FITZ SIMON 3

GOLES: PT: 10m Juan M.Ferreyra (SB) 13m Carlos Gamboa (FS) 17m Gustavo Lima (FS) ST: 2m Ignacio Lanzetti (FS).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Luis Luján.

RECREATIVO ELENENSE 1 – DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1

GOLES: PT: 32m Fernando Fumero (RE) ST: 28m Luciano Villafañe (DI).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Eduardo Marzolli.

SPORTIVO 9 DE JULIO 6 – ESTUDIANTES (H) 2

GOLES: PT: 6m 37m y 42m Mauricio Cracco (9J) ST: Facundo Sandrone (E) José Zenón (9J) Andrés Ríos (9J) Nicolás Rossetti (9J)  Cristian Ullúa (E).
RESERVA: 2 – 2.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

VECINOS UNIDOS 3 – TALLERES (B) 2

GOLES: PT: 12m Cristian Lorenzi (T) 29m Juan Capatto (VU) 31m Cristian Diosquez (T) de penal ST: 5m Diego Capdevila (VU).
RESERVA: 2 – 0.
ÁRBITRO: Marcos Páez.

DEPORTIVO HURACÁN – ATLÉTICO ASCASUBI (juegan mañana. Reserva a las 20.30; Primera, a las 22)

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 3 1 1 0 0 6 2
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 1 1 0 0 3 1
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 3 1 1 0 0 3 2
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 1 1 0 1 0 0 0
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 1 1 0 1 0 1 1
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 1 1 0 1 0 0 0
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 1 1 0 1 0 0 0
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 1 1 0 1 0 0 0
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1 1 0 1 0 1 1
TALLERES (Berrotarán) 0 1 0 0 1 2 3
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 0 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES (Hernando) 0 1 0 0 1 2 6
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 0 1 0 0 1 1 3
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 0 0 0 0 0 0

 

TABLA DE POSICIONES – DESCENSO (Apertura + Clausura) 
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 25 14 7 4 3 23 17
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 25 15 7 4 4 25 16
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 24 15 7 3 5 25 25
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 24 15 7 3 5 22 20
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 23 14 6 5 3 14 12
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 23 15 6 5 4 23 16
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 21 15 5 6 4 17 16
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 20 15 5 5 5 19 18
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 20 15 5 5 5 22 18
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 18 15 5 3 7 25 25
ESTUDIANTES (Hernando) 16 15 5 1 9 25 34
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 16 15 4 4 7 18 23
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 15 15 3 6 6 13 19
TALLERES (Berrotarán) 13 15 3 4 8 21 32

NOTA: Los dos últimos (13º y 14º) de esta tabla descienden a la Primera División “B”, mientras que el 12º jugará la Promoción con el equipo que finalice 3º en el Reducido Final del Torneo de Ascenso.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 3 1 1 0 0 2 0
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 3 1 1 0 0 2 1
AT.INDEPENDIENTE (Hernando) 3 1 1 0 0 1 0
RECREATIVO ELENENSE (Elena) 1 1 0 1 0 1 1
ESTUDIANTES (Hernando) 1 1 0 1 0 2 2
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 1 1 0 1 0 1 1
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 1 0 1 0 1 1
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 1 1 0 1 0 2 2
DEP.INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1 1 0 1 0 1 1
TALLERES (Berrotarán) 0 1 0 0 1 0 2
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 0 1 0 0 1 0 1
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 0 0 0 0 0 0
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 0 1 0 0 1 1 2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 0 0 0 0 0 0

Fuente: www.lrrf.com.ar

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



Quién está en línea

No hay usuarios activos