Audios y Videos, Deportes, General

Vuelven los controles antidoping al fútbol infantil

0 35

Con el objetivo de prevenir y atacar el problema social de adicciones a drogas y alcohol, la Liga Regional Riotercerense de Fútbol aplicará desde este sábado controles antidoping.

En diálogo con La Capilla Deportiva, el presidente de la institución, Néstor Beltrame, explicó que se retoma el Programa “Hagamos el Gol de la Vida”, que supo implementarse en 2012 y debió abandonarse por los altos costos.

Los análisis, que serán sólo de orina, se realizarán los sábados a chicos a partir de los 13 años de edad. Se trata de un trabajo coordinado con la Fundación Nuestra Señora de Luján, a cargo de César Tapia.

“Pío” fue enfático al señalar que no se trata de un programa sancionatorio para los chicos.

Doble fecha para los “Palomeritos” y nuevos horarios para el domingo

Aprovechando el feriado del Día de la Bandera, en conmemoración por un nuevo aniversario de la muerte del general Manuel Belgrano, la Zona Llano del fútbol infantil tendrá jornada el martes, como así también verá acción este sábado.

Mientras tanto, por el Día del Padre, hay nuevos horarios para el fútbol dominguero: los partidos de Reserva iniciarán a las 15 y los de Primera, a las 16.45.

PROGRAMA DE FÚTBOL INFANTIL – ZONA SIERRA Y ZONA LLANO – SÁBADO 17 DE JUNIO

PARTIDOS CANCHA GRANDE INTERMEDIA
SUB. 17 SUB. 15 2004 2005 2006 2007
FECHA A DISPUTAR: 1º REVANCHA       ZONA SIERRA
D. Y B. V. DEL DIQUE VS. DEP. ITALIANO NO 15:00 14:00 NO 13:00 NO
REC. ELENENSE VS. SP. BELGRANO 18:15 17:00 16:00 15:00 14:00 13:00
ATL. TALLERES VS. N. FITZ SIMON NO 17:00 16:00 15:00 14:00 13:00
S.Y D. V. G. BELGRANO VS. SP. Y BIB. LA CRUZ NO 16:00 15:00 NO 14:00 NO
N. RUMIPAL VS. BELGRANO F. C. NO 16:15 NO NO NO NO
ATL. ALMAFUERTE VS. ARG. COLONIAL NO 17:45 16:30 15:30 14:30 NO
FECHA A DISPUTAR: 1º REVANCHA       ZONA LLANO  
ATL. INDEPENDIENTE VS. DEP. CASINO 16:15 15:00 14:00 NO NO NO
ATL. RIO TERCERO VS. JUVENTUD ALIANZA 15:30 17:00 NO 14:00 13:00 NO
ATL. U. PAMPAYASTA VS. ATL. ASCASUBI 15:30 NO NO NO 14:30 NO
DEP. INDEPENDIENTE VS. VECINOS UNIDOS 18:30 16:00 17:00 15:00 14:00 13:00
DEP. HURACAN VS. JUVENTUD AGRARIO NO 15:30 14:30 NO 13:30 NO
ATL. ESTUDIANTES VS. SP. 9 DE JULIO 18:15 17:00 16:00 15:00 14:00 13:00

PROGRAMA DE FÚTBOL INFANTIL – ZONA LLANO – MARTES 20 DE JUNIO

PARTIDOS CANCHA GRANDE INTERMEDIA
SUB. 17 SUB. 15 2004 2005 2006 2007
FECHA A DISPUTAR: 2º REVANCHA       ZONA LLANO  
JUVENTUD AGRARIO VS. ATL. ESTUDIANTES 17:15 16:00 15:00 NO 14:00 NO
VECINOS UNIDOS VS. DEP. HURACAN NO 16:30 15:30 NO 13:30 14:30
ATL. ASCASUBI VS. DEP. INDEPENDIENTE 15:00 NO NO NO 14:00 NO
JUVENTUD ALIANZA VS. ATL. U. PAMPAYASTA NO NO NO
ATL. INDEPENDIENTE VS. ATL. RIO TERCERO 17:20 18:30 16:00 15:00 14:00 13:00
U.D.C.I.S.A. VS. DEP. CASINO 16:15 15:00 14:00 NO NO NO

PROGRAMA DE PRIMERA DIVISIÓN – 13ª FECHA

Domingo 18 de junio (Reserva a las 15 y Primera a las 16.45)

Deportivo Huracán-Atlético Ascasubi
Centro Juventud Agrario-Sportivo 9 de Julio
Belgrano FC-Sportivo Belgrano
Recreativo Elenense-Deportivo Independiente
Vecinos Unidos-Náutico Rumipal
Atlético Río Tercero-UDCISA

Libre: Talleres.

PROGRAMA DE DIVISIONAL “B” – 12ª FECHA

Domingo 18 de junio (Reserva a las 15 y Primera a las 16.45)

Argentino Colonial-Sportivo La Cruz
Atl. Independiente (Hdo.)-Deportivo Villa del Dique
Juventud Alianza-Deportivo Casino
Atlético Almafuerte-Deportivo Libertad
Náutico Fitz Simon-Estudiantes

Martes 20 de junio (Reserva a las 15 y Primera a las 16.45)

Social Villa General Belgrano-Deportivo Italiano

PROGRAMA DE FÚTBOL SENIORS – 6ª FECHA

Sábado 17 de junio

ESTADIO:

DEP. ITALIANO

14:30

N. RUMIPAL

D. Y B. VILLA DEL DIQUE

16:00

S. Y D. V. GRAL. BELGRANO

N. FITZ SIMON

17:30

DEP. ITALIANO

DEP. HURACAN “B”

ESTADIO:

U.D.C.I.S.A. “A”

14:30

SP. BELGRANO “B”

BELGRANO F. CLUB “A”

16:00

SP. BELGRANO “A”

ATL. ESTUDIANTES

17:30

U.D.C.I.S.A. “A”

ATL. TALLERES

ESTADIO:

BELGRANO F. CLUB “B”

14:30

S. Y BIB. LA CRUZ

DEP. CASINO

16:00

ATL. ALMAFUERTE

REC. ELENENSE

17:30

BELGRANO F. CLUB “B”

U.D.C.I.S.A. “B”

ESTADIO:

JUVENTUD ALIANZA

15:00

ATL. RIO TERCERO

DEP. HURACAN “A”

16:30

JUVENTUD ALIANZA

DEP. INDEPENDIENTE

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.



Amigos

Quién está en línea

No hay usuarios activos