A FALTA DE UNA FECHA, VECINOS UNIDOS ES EL ÚNICO CLASIFICADO

Se disputó de manera íntegra el penúltimo capítulo del Torneo Clausura, noche en la que festejaron dos equipos riotercerenses principalmente.

Vecinos Unidos derrotó 1-0 a Recreativo Elenense y aseguró su lugar en las semifinales, en tanto que Deportivo Independiente superó 2-1 a Belgrano FC y evitó la reválida, posición que ocupará Deportivo Villa del Dique.

Para los restantes tres clasificados, hay seis equipos con aspiraciones y diferentes chances.

Con el empate, Sportivo 9 de Julio quedó mejor perfilado que Atlético Ascasubi, que dependerá de otros resultados.

Deportivo Huracán ganó y trepó al lote de arriba, en tanto que Atlético Independiente cayó sorpresivamente ante uno de los equipos que ya estaba eliminado, Juventud Alianza.

En tanto, Agrario y Sportivo Belgrano dividieron puntos en Corralito y ambos mirarán de reojo otros resultados el miércoles, además de atender sus propios compromisos.

SÍNTESIS (13ª FECHA)

Deportivo Huracán 2-Atlético Río Tercero 1

Goles: Lucas Butiérrez x2 (DH); Mauricio Tobares (ART).
Árbitro: Federico Cejas.
Reserva: 1-1.

Deportivo Independiente 2-Belgrano FC 1

Goles: Francisco Monticelli y Juan González (DI); Emiliano Torres (BFC).
Árbitro: Emanuel Murúa.
Reserva: 2-0.

Atlético Independiente 0-Juventud Alianza 2

Goles: PT, 36m Ezequiel Ferragutto, de penal. ST, 40m Mateo Pérez Galíndez.
Árbitro: Federico Valle.
Reserva: 2-1.

Deportivo Italiano 1-Deportivo Villa del Dique 1

Goles: Jorge Godoy (DI); Blas Sandrone (DVD).
Árbitro: Alexis Toscano.
Reserva: 2-1.

Centro Juventud Agrario 1-Sportivo Belgrano 1

Goles: PT, 25m Jonathan Acosta (CJA). ST, 1m Agustín Gallina (SB).
Expulsado: ST, 42m Roberto Lencina (SB).
Árbitro: Ignacio Guereño.
Reserva: 1-3.

Recreativo Elenense 0-Vecinos Unidos 1

Gol: ST, 5m Rodrigo Barcellona.
Árbitro: Mauricio Núñez.
Reserva: 3-1.

Sportivo 9 de Julio 2-Atlético Ascasubi 2

Goles: ST, 2m Juan Lóndero (9J); 5m Marco Ponzio (9J); 11m Matías Porcari (AA) y 16m Joel Maldonado (AA).
Árbitro: Martín Daniluk.
Reserva: 0-4.

FUENTE: Grupo Liga Rio Tres.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)2613823221210
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)231365221129
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)23137241720-3
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)221364320137
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)211363423185
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)21135621394
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)201355324168
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)161344521201
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)15134361820-2
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)15133641316-3
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)14134271823-5
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)13134181821-3
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)1213337923-14
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)8132291226-14
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)311394025421
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)3013931271017
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)271383223149
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)231372422157
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)221371518135
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)201362523212
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)181353517170
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)171345416151
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)15134361422-8
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)13133461521-6
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)1213337815-7
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)10133191630-14
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)9132381229-17
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)6131391828-10

Última fecha (14ª) –Miércoles 1° de diciembre

Atlético Ascasubi-Deportivo Huracán
Vecinos Unidos-Sportivo 9 de Julio
Sportivo Belgrano-Recreativo Elenense
Deportivo Villa del Dique-Centro Juventud Agrario
Juventud Alianza-Deportivo Italiano
Belgrano FC-Atlético Independiente
Atlético Río Tercero-Deportivo Independiente