Centro Juventud Agrario venció a domicilio a Sportivo 9 de Julio por 2-1, le quitó el invicto y se afianza en el segundo lugar de las posiciones del Torneo Apertura.

Por su parte, Sportivo Belgrano derrotó a Deportivo Independiente y alcanzó la línea del Atlético Ascasubi y Belgrano FC.

Con su victoria en Hernando, Atlético Independiente se metió dentro de los ocho que clasificarían a cuartos de final.

Además, Elenense volvió al triunfo ante Juventud Alianza, con un tanto del histórico goleador Fernando Fumero.

El martes completarán Fitz Simon-Atlético Río Tercero.

SÍNTESIS (9ª FECHA)

UDCISA 1-Deportivo Villa del Dique 0 (jugado el jueves)

Gol: ST, 35m Nicolás Ghizzoni.
Árbitro: Leandro Domínguez.
Reserva: 1-0.

Deportivo Italiano 1-Belgrano FC 2 (jugado el viernes)

Goles: PT, 10m Jonathan Castro (B) y 14m Elián Bertaina (DI). ST, 40m Jonathan Castro (B).
Expulsado: ST, 28m Emanuel Yedro (DI).
Árbitro: Lucas Rodríguez.
Reserva: 2-2.

Atlético Independiente 2-Vecinos Unidos 1

Goles: PT, 24m Francisco Cavaglia (AI) y 41m Guillermo García (AI). ST, 31m Rodrigo Barcellona (VU).
Expulsado: ST, 48m Facundo Cabral (AI).
Árbitro: Gonzalo Valdez.
Reserva: 0-1.

Deportivo Huracán 1-Atlético Ascasubi 1

Goles: ST, 3m Maximiliano Sánchez (DH) y 41m Matías Porcari (AA).
Árbitro: Darío Oronel.
Reserva: 1-1.

Sportivo 9 de Julio 1-Centro Juventud Agrario 2

Goles: PT, 29m Gonzalo Aguirre (CJA). ST, 20m Marcos Herrera (CJA) y 37m Iván Castro (9J), de penal.
Árbitro: Gustavo Arciénaga.
Reserva: 1-1.

Deportivo Independiente 0-Sportivo Belgrano 2

Goles: PT, 31m Evair Magnini. ST, 49m Matías Píttaro.
Expulsado: ST, 25m Favio Ledesma (SB).
Árbitro: Walter Argüello.
Reserva: 2-2.

Recreativo Elenense 2-Juventud Alianza 1

Goles: PT, 18m Fernando Fumero (RE) y 30m Mateo Pérez Segura (JA). ST, 5m Juan Manuel Ordóñez (RE).
Expulsado: ST, 45m Ignacio González (JA).
Árbitro: Facundo Rojo.
Reserva: 2-2.

* Completan el martes: Náutico Fitz Simon-Atlético Río Tercero.

PRÓXIMA FECHA (10ª)

Centro Juventud Agrario-UDCISA
Deportivo Villa del Dique-Deportivo Italiano
Recreativo Elenense-Belgrano FC
Sportivo 9 de Julio-Atlético Río Tercero
Atlético Ascasubi-Deportivo Huracán
Sportivo Belgrano-Náutico Fitz Simon
Deportivo Independiente-Vecinos Unidos
Juventud Alianza-Atlético Independiente

FUENTE: www.ligariotres.com.