En los partidos que completaron este domingo la 2ª fecha del Torneo Apertura, Centro Juventud Agrario y Sportivo 9 de Julio mantuvieron el puntaje ideal y alcanzaron en la cima al Atlético Ascasubi, que había ganado el viernes ante Deportivo Italiano.

El “Tricolor”, próximo rival del “Palomero”, goleó 6-1 a Deportivo Villa del Dique, en tanto que el “Patriota” venció sobre la hora 1-0 a Náutico Fitz Simon en Embalse.

En el restante partido de hoy, Atlético Río Tercero sumó su primera victoria ante Sportivo Belgrano por 2-0.

Síntesis (2ª fecha)

Atlético Río Tercero 2-Sportivo Belgrano 0

Goles: PT, 8m Emmanuel Ballejos. ST, 2m Lautaro Romano.
Expulsado: PT, 20m Santiago López.
Árbitro: Mauricio Robles.
Reserva: 2-2.

Náutico Fitz Simon 0-Sportivo 9 de Julio 1

Gol: ST, 45m Alan Fernández.
Expulsados: PT, 26m Ignacio Lanzetti (NFS). ST, 1m Martín Braida (9J).
Incidencia: ST, 4m el arquero Manuel Benito (9J) le atajó un penal a Diego Barrozo (NFS).
Árbitro: Paul Cressatti.
Reserva: 1-2.

Deportivo Villa del Dique 1-Centro Juventud Agrario 6 (en cancha de Náutico Rumipal)

Goles: PT, 12m Milton Cardozo (DVD); 21m y 27m Marcos Herrera (CJA); 26m Nicolás Mignani (CJA); 36m Rodrigo Soria (CJA). ST, 33m Nicolás Silva (CJA) y 36m Facundo Fissore (CJA).
Expulsado: PT, 20m Adrián Benítez (DVD).
Incidencia: ST, 19m el arquero le atajó un penal a Facundo Fissore (CJA).
Árbitro: Gonzalo Valdez.
Reserva: 2-1.

Atlético Ascasubi 3-Deportivo Italiano 1 (viernes)

Goles: PT, 3m Cristian Cabaña (AA); 4m Matías Porcari (AA) y 43m Elián Bertaina (DI). ST, 8m Matías Porcari (AA).
Árbitro: Alexis Toscano.
Reserva: 0-2.

Atlético Independiente 2-Deportivo Independiente 1 (viernes)

Goles: PT, 19m Nahuel Vera (DI) y 37m Agustín Pelassa (AI). ST, 44m Diego Carrera (AI).
Expulsados: ST, 25m Facundo Cabral (AI) y 37m Nahuel Villafañe (DI).
Árbitro: Brian Chiaraviglio.
Reserva: 0-2.

Vecinos Unidos 3-Juventud Alianza 0 (viernes)

Goles: PT, 18m Rodrigo Barcellona y 20m Nicolás Pazzelli. ST, 12m Rodrigo Barcellona.
Expulsado: ST, 25m Enzo Navarro (VU).
Árbitro: Gabriel Vélez / Lucas Rodríguez.
Reserva: 0-1.

Belgrano FC 0-Recreativo Elenense 0 (viernes)

Árbitro: Alejandro Domínguez.
Reserva: 1-1.

UDCISA 0-Deportivo Huracán 1 (viernes en cancha de Agrario)

Gol: ST, 12m Joaquín González.
Expulsado: ST, 23m Darío Ghizzoni (U).
Árbitro: Diego Ortega.
Reserva: 3-0.

FUENTE: www.ligariotres.com.

Próxima fecha (3ª)

Sportivo Belgrano-Deportivo Villa del Dique
Recreativo Elenense-Vecinos Unidos
Sportivo 9 de Julio-Atlético Independiente
Deportivo Italiano-UDCISA
Centro Juventud Agrario-Atlético Ascasubi
Juventud Alianza-Atlético Río Tercero
Deportivo Independiente-Belgrano FC
Deportivo Huracán-Náutico Fitz Simon