Alianza, último pasajero al Hexagonal

Juventud Alianza de Despeñaderos ganó en Los Cóndores y se aseguró la última vacante para el Hexagonal final de la Divisional “B”, mini-torneo del cual emergerá el segundo ascenso a Primera División y un lugar para disputar la Promoción.

Celio López, nuevo DT de Colonial.

Este domingo, el elenco rojo derrotó a Argentino Colonial que, pese a culminar segundo y con mejor puntaje de arrastre que el resto, tendrá cambio de entrenador de cara a la siguiente fase: sorpresivamente renunció Oscar “Chesche” Rufinetti y en su lugar asumirá Celio López.

Atlético Almafuerte, el otro equipo que mantenía ilusiones de clasificar, empató en Hernando ante Estudiantes y quedó sin chances.

En tanto, Deportivo Italiano culminó el certamen como campeón invicto, al superar en la última jornada como visitante a Deportivo Villa del Dique por 3 a 1.

SÍNTESIS (fecha 22)

DEP. VILLA DEL DIQUE 1 – DEPORTIVO ITALIANO 3

GOLES: Ariel Aguirre (DVD); Julio Cabral, Nahuel Cano y Sebastián Moreno (DI).
RESERVA: 2-1.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

SOCIAL VGB 3 – DEPORTIVO CASINO 0

GOLES: Matías Bursi x2 y Santiago Micucci (SOC).
RESERVA: 2-0.
ÁRBITRO: Lucas Rodríguez.

ARGENTINO COLONIAL 0 – JUVENTUD ALIANZA 1

GOL: Ezequiel Ferragutto (CJA).
RESERVA: 2-1.
ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

ESTUDIANTES (H) 0 – ATLÉTICO ALMAFUERTE 0

RESERVA: 2-1.
ÁRBITRO: Roberto Cejas.

DEPORTIVO LIBERTAD 1 – NÁUTICO RUMIPAL 3

GOLES: Maxi Nievas, Bruno Rolando y Juan Acrich (NR).
RESERVA: 1-1.
ÁRBITRO: Oscar Palacio.

PRIMERA DIVISIÓN “B” – CAMPEONATO OFICIAL – Primera División
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 44 20 12 8 0 34 12
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 36 20 11 3 6 34 25
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 34 20 9 7 4 31 22
SPORTIVO LA CRUZ (La Cruz) 31 20 8 7 5 32 25
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 29 20 8 5 7 37 33
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 28 20 8 4 8 32 29
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 26 20 7 5 8 29 30
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 24 20 5 9 6 26 21
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 21 20 5 6 9 27 37
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 14 20 3 5 12 21 37
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 11 20 2 5 13 18 50
PRIMERA DIVISIÓN “B” – CAMPEONATO OFICIAL – División Reserva
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 49 20 15 4 1 49 11
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 42 20 12 6 2 38 17
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 32 20 9 5 6 28 21
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 30 20 8 6 6 24 15
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 30 20 7 9 4 25 21
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 26 20 7 5 8 19 19
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 23 20 5 8 7 14 17
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 20 20 5 5 10 14 30
SPORTIVO LA CRUZ (La Cruz) 17 20 4 5 11 20 45
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 16 20 4 4 12 22 44
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 14 20 3 5 12 16 29

HEXAGONAL

Los seis equipos clasificados jugarán todos contra todos ida y vuelta (10 partidos). El que finalice primero logrará el segundo ascenso y acompañará a Deportivo Italiano a la “A”, mientras que el segundo jugará la Promoción.

Arrancarán con el 30% de los puntos obtenidos en la Primera Etapa.

Así empieza el Hexagonal: ARGENTINO COLONIAL 11 ESTUDIANTES 10 SPORTIVO LA CRUZ 9 NÁUTICO RUMIPAL 9 JUVENTUD ALIANZA 8 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 8.

FUENTE: www.lrrf.com.ar.
FOTOS: www.ligariotres.com.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.