Atlético Ascasubi clasificó entre los ocho mejores del Torneo Seniors

Con su goleada a Deportivo Casino por 5 a 0, Atlético Ascasubi se metió entre los ocho mejores que pugnarán por el título del Torneo Seniors.

Este sábado, además, clasificaron Atlético Independiente y Sportivo Belgrano “A” de Almafuerte, en tanto que Estudiantes y Belgrano FC “A” quedaron al margen.

TORNEO SENIORS – Fecha 23 – Sábado 27 de octubre
ESTADIO: SOCIAL VGB
SOCIAL VGB 1 0 RECREATIVO ELENENSE
ESTADIO: DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT)
BELGRANO F.C. “B” 1 4 SP. BELGRANO “A”
NÁUTICO FITZ SIMON 2 2 DEPORTIVO ITALIANO
DEP. INDEPENDIENTE (RT) 2 1 DEP. HURACÁN “A”
ESTADIO: ATLÉTICO INDEPENDIENTE (H)
DEPORTIVO LIBERTAD 1 2 ATLÉTICO ALMAFUERTE
JUVENTUD ALIANZA 1 3 ESTUDIANTES
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (H) 4 0 U.D.C.I.S.A. “B”
ESTADIO: ATLÉTICO ASCASUBI
BELGRANO F.C. “A” 1 3 SP. BELGRANO “B”
ATLÉTICO ASCASUBI 5 0 DEPORTIVO CASINO
ESTADIO: RECREATIVO ELENENSE
(1)NÁUTICO RUMIPAL DEP. VILLA DEL DIQUE
(1)TALLERES U.D.C.I.S.A. “A”
LIBRE: DEPORTIVO HURACÁN “B”
(1) Suspendidos por las inclemencias del tiempo.
TABLA DE POSICIONES – TORNEO SENIORS – RONDA CLASIFICATORIA
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
1 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 54 22 17 3 2 44 10
2 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 47 22 14 5 3 33 16
3 ATLÉTICO ALMAFUERTE 47 22 14 5 3 40 19
4 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) “A” 44 22 13 5 4 47 17
5 DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 43 22 13 4 5 51 20
6 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 43 22 12 7 3 49 25
7 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 41 22 11 8 3 41 15
8 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) “A” 40 22 11 7 4 37 21
9 ESTUDIANTES (Hernando) 40 22 11 7 4 37 24
10 BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán)”A” 39 22 11 6 5 43 25
11 DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 30 22 9 3 10 29 30
12 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) “B” 30 22 8 6 8 27 22
13 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) “A” 29 21 9 2 10 28 33
14 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) “B” 28 22 7 7 8 30 30
15 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 23 21 6 5 10 15 28
16 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) “B” 23 22 5 8 9 24 29
17 BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán)”B” 19 22 5 4 13 24 41
18 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 18 22 4 6 12 22 30
19 CENTRO DEPORTIVO Y REC. ELENENSE 16 22 3 7 12 20 37
20 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 13 22 4 1 17 19 49
21 DEPORTIVO Y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 9 21 2 3 16 10 51
22 TALLERES (Berrotarán) 9 21 3 0 18 15 78
23 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 6 22 1 3 18 15 49

DESEMPATES

EL 8º PUESTO QUEDÓ PARA SPORTIVO BELGRANO “A” YA QUE EN EL PARTIDO ENTRE SÍ ANTE ESTUDIANTES GANÓ EL “CELESTE” 2-0.

EL 2º LUGAR FUE PARA SOCIAL VGB POR SOBRE ATLÉTICO ALMAFUERTE QUE SE QUEDÓ CON EL 3.

EN EL PARTIDO ENTRE SÍ EMPATARON, Y POR EL 2º PUNTO DE LA TABLITA DE LA LIGA (QUIÉN SUMÓ MÁS PUNTOS CONTRA EL RESTO DE LOS CLASIFICADOS) EL “CERVECERO” SE IMPONE 9-8 POR SOBRE LOS ALMAFUERTENSES.

SIMILAR SITUACIÓN SE DIO PARA DIRIMIR EL 5º PUESTO ENTRE LOS DOS INDEPENDIENTES. AL HABER IGUALADO SU ENCUENTRO DEFINE EL PUNTO 2 EN DONDE LOS RIOTERCERENSES GANAN 7-6 POR SOBRE LOS HERNANDENSES.

SEGUNDA ETAPA

LOS 8 EQUIPOS DISPUTARÁN LA SEGUNDA ETAPA DIVIDIDOS EN DOS ZONAS:

ZONA “A”: 1 – 4 – 6 – 8

ZONA “B”: 2 – 3 – 5 – 7

ZONA “A”: 1 – NÁUTICO FITZ SIMON 4 – DEPORTIVO HURACÁN “A” 6 – ATLÉTICO INDEPENDIENTE (H) 8 – SPORTIVO BELGRANO “A”.

ZONA “B”: 2 – SOCIAL VGB 3 – ATLÉTICO ALMAFUERTE 5 – DEPORTIVO INDEPENDIENTE (RT) 7 – ATLÉTICO ASCASUBI.

LOS DOS PRIMEROS DE CADA ZONA CLASIFICARÁN A SEMIFINALES.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.