Atlético Ascasubi no pudo con Lucchini, tropezó en Embalse y complicó su clasificación

En un increíble partido, que dominó a voluntad de principio a fin, Atlético Ascasubi careció de efectividad y terminó cayendo injustamente a manos de Náutico Fitz Simon por 1 a 0, al cumplirse la quinta y penúltima fecha de la Zona “D” del Torneo Provincial de Clubes.

La derrota dejó al “Palomero” en el tercer lugar de la tabla, con idéntico puntaje que el “Canario” aunque por debajo debido a los dos choques entre sí -en la Villa habían empatado 2 a 2-. De esta manera, el conjunto de Franco Callegari estará obligado a ganarle a Talleres de Etruria en la última fecha, hecho que le garantizará, como mínimo, acceder a octavos de final como uno de los dos mejores terceros.

Francisco Molina fue el autor del tanto embalseño, promediando el primer tiempo, y luego el equipo aurinegro fue incapaz de vulnerar la valla de Gonzalo Lucchini, la gran figura del encuentro.

En el otro partido del grupo, Talleres superó a San Martín de Monte Buey por 3 a 1 y aseguró su acceso a la siguiente instancia.

Un descuido y cero efectividad

Encontrar argumentos para explicar la caída en Embalse es difícil si se considera el rendimiento colectivo de la escuadra aurinegra, que asumió la tenencia de la pelota y generó una decena de situaciones muy claras para marcar, aunque la falta de puntería y la excelsa actuación de Gonzalo Lucchini, arquero local, terminaron siendo determinantes.

Del mismo modo, en la única acción de riesgo del dueño de casa, José Zenón le ganó la calle por derecha a Matías Volpato y encontró libre por el centro a Molina, que con un remate raso quebró la resistencia de Pablo Sarmiento.

Así, Náutico Fitz Simon llegó con ventaja al descanso, luego de haber estado en varias oportunidades en aprietos: Lucchini tuvo la primera exigencia al sacar del ángulo un tiro de Ezequiel Pereyra que casi se transforma en autogol, sobre la raya despejaron un intento de Ezequiel Lázaro, Matías Porcari disparó afuera, Pablo Druetta, incómodo y con un taco poco ortodoxo, falló con el arco libre, y Nicolás Argüello, solo, remató cruzado y desviado.

En la etapa complementaria, el panorama no varió y el “Palomero” siguió dominando el juego, aunque sufrió la falta de efectividad y se agigantó la figura de Lucchini, que envió al córner un intento de media chilena de Juan Manuel Bueno, tapó un cabezazo de Porcari y en el rebote, desde el piso, se estiró para impedir el grito de Bueno. Tampoco estuvo en su noche el ex delantero de Sportivo 9 de Julio, que remató apenas arriba en el minuto 8, cabeceó por encima del travesaño promediando la etapa y fue perjudicado por un dudoso fuera de juego cuando convirtió de cabeza.

Sobre los minutos finales, Matías Píttaro procuró bajarle el ritmo al juego con el control de la pelota -pudo haberse ido expulsado por adelantarse dos veces en la barrera, apenas recibió una amonestación por ello- y Fitz Simon comenzó a respirar para celebrar una trabajada y sufrida victoria. Incluso pudo ser más amplia si no fuese por la seguridad de Sarmiento ante un disparo bajo de Molina y un fuera de juego que invalidó una nueva conquista.

Síntesis

Náutico Fitz Simon (1): Gonzalo Lucchini; Franco Páez, Ezequiel Pereyra y Alan Fernández; Jeremías Zenón, Gustavo Lima, Matías Píttaro y Martín Jiménez; Francisco Molina, Leonardo Vélez y José Zenón. Banco: Iván Castro, Gastón Merlo, Gino Perassi, Gustavo Bustos, Lucas Curbelo, Álvaro Molina y Luciano Medina. DT: Jorge Luna.

Atlético Ascasubi (0): Pablo Sarmiento; Federico Farías, Marcos Benítez, Harry Brouwer de Koning y Matías Volpato; Gonzalo Medina, Pablo Druetta, Ezequiel Lázaro y Matías Porcari; Nicolás Argüello y Juan Manuel Bueno. Banco: Elías Druetta, Valentín Fiandino, Mariano Domínguez, Francisco Cavaglia, Federico Zoi, Facundo Fissore y Bruno Quaranta. DT: Franco Callegari.

Gol: PT, 28m Francisco Molina (NFS).

Cambios: ST, 15m Gustavo Bustos por Jiménez (NFS) y Facundo Fissore por Medina (AA); 24m Gino Perassi por Vélez (NFS); 29m Federico Zoi por Druetta (AA); 34m Luciano Medina por Molina (NFS) y 40m Bruno Quaranta por Farías (AA).

Amonestados: Pereyra, Fernández, Páez y Píttaro (NFS); Bueno (AA).

Árbitro: Matías Romero. Asistentes: Matías Leguizamón y Mauro Abregú.

Estadio: La Jaula.

FOTOS DE EQUIPOS: Abraham Michref.

Ensayo preliminar

En choque de Reserva, preparatorio para el certamen oficial de la Liga Riotercerense, Atlético Ascasubi goleó a Náutico Fitz Simon 6 a 3 . En el equipo de la Villa pudo tener acción el arquero Ezequiel Isuardi, tal como había ocurrido el jueves ante Atlético Río Tercero (caída 2 a 0).

Este martes se realizaría en el “Pica” Agüero un nuevo cotejo amistoso.

Obligado a ganar, aunque depende de sí mismo

Con la victoria en Etruria, Talleres llegó a 10 puntos y aseguró su clasificación a octavos de final, en tanto que Fitz Simon -que en la última fecha visitará a San Martín de Monte Buey- y Atlético Ascasubi -que cierre en casa ante Talleres- tienen 7, por encima de San Martín (4).

Un empate en puntos con Fitz Simon perjudica a la Villa porque el primer criterio de desempate es el puntaje en encuentros entre sí (los embalseños ganaron este domingo y empataron en el “Pica” Agüero), por lo que los de Franco Callegari aparecen terceros en la tabla.

Sin embargo, siguen dependiendo de sí mismos: si derrotan a Talleres, los “Palomeros” llegarán a 10 unidades y, como mínimo, se asegurarán terminar como uno de los dos mejores terceros. Esto es a raíz de que sólo en la Zona “A” el tercero podrá llegar a 10 puntos, porque en la Zona “B” se enfrentan entre sí Argentino y Jorge Ross de La Carlota, segundo y tercero, ambos con 8 puntos.

Además, un triple empate en 7 unidades -si la Villa y Fitz Simon pierden en la última jornada- clasifica al equipo de Franco Callegari en segunda posición. Será una fecha decisiva para estar pendiente de otros resultados para conocer la ubicación final y el posible cruce en octavos.

Resultados y posiciones

XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División

 “25” Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”

Quinta Fecha –  Sábado 23 y Domingo 24/02/2019

Zona A

Villa Plomo de Serrano  vs. San Martín de Laboulaye: 1-0.

Gol: Nicolás Bercia (VP).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: Villa Plomo, Serrano.

Árbitro: Osvaldo Naimayer (ARAF – Isla Verde).

Asistentes: Gustavo Bravo y Emanuel Lima (ARAF – Isla Verde).

 

Barrio Quirno Del Campillo vs. Herlitzka de Las Vertientes: 1-2.

Gol: Valentín Duco (H), Lisandro Freile (H), Alan Morales (BQ).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: Social Barrio Quirno, Del Campillo.

Árbitro: Leonardo Reguero (Cooperativa de Pascanas).

Asistentes: Daniel Vallejos y Ricardo Aragón (Cooperativa de Pascanas).

 

Zona B

Talleres de Las Acequias vs. Central Argentino La Carlota: 1-1 .

Gol: Sergio Gomez (T), Tadeo Ledesma (CA).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: Polideportivo Municipal, Reducción.

Árbitro: Jorge Verón (RUAF – Villa María).

Asistentes: José Núñez y Horacio Domínguez (RUAF – Villa María).

 

Jorge Ross de La Carlota vs. Deportivo y C. Serrano: 3-0.

Gol: Ignacio Maldonado x2 (JR), Gustavo Doffo (JR).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: Jorge Ross, La Carlota.

Árbitro: Leandro Domínguez (ADEC – Córdoba).

Asistentes: Lucas Ludueña y Marcos Robles (ADEC – Córdoba).

 

Zona C

Sarmiento A. Ledesma vs. Libertad de Canals: 3-1.

Goles: Santiago Zárate x2 (S), Mauricio Quiroga (S); Rafael Arias (L).

Día: Sábado 23/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: Sarmiento, Alejo Ledesma.

Árbitro: Nicolás García (CAF – Córdoba).

Asistentes: Federico Carrizo y Maximiliano Agüero (CAF – Córdoba).

 

Mitre de Gral. Baldissera vs. Juv. Unida de C. Aldao: 1-1.

Gol: Pedro Nant (JU), Emmanuel Manero (M).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 20,30.

Cancha: A.M. C.A. y B. Mitre, General Baldissera.

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense).

Asistentes: Diego Riva y Juan Torres (Liga Bellvillense).

 

Zona D

Fitz Simon de Embalse vs. Atl. Ascasubi de V. Ascasubi:1-0. 

Gol: Francisco Molina (FS).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 20,00.

Cancha: Náutico Fitz Simon, Embalse.

Árbitro: Matías Romero (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Matías Leguizamón y Mauro Abregú (ACAF – Córdoba).

 

Sportivo Talleres de Etruria vs. San Martín de Monte Buey: 3-1.

Gol: Martín Porporato x2 (T), Nicolás Semprini (T); Paolo Arbarello (SM).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 19,30.

Cancha: Sportivo Talleres, Etruria.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Alejandro Domínguez y Mauricio Núñez (ARAF – Río Tercero).

 

Zona “E”

B. Mitre de Las Varillas vs. Unión de Alicia: 2-2. 

Goles: Carlos Rossini (BM), Patricio Follonier (BM); Laureano Ludueña (U), Facundo Ymo (U).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Mitre, Las Varillas.

Árbitro: Richard Moyano (AVAF – Villa María).

Asistentes: Marcos Zehnder y Federico Urunde (AVAF – Villa María).

 

Defensores de San Antonio Litín vs. Vélez de Oliva: 3-2. 

Goles: Matías Barolo x3 (D); Pablo Caffot x2 (VS).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: Progreso, Noetinger.

Árbitro: Roberto Rivero (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: Santiago Rivarola y Nicolás Luna (ARAF – Río Cuarto).

 

Zona “F”

Asoc. D. Arañado vs.  Defensores de Pilar: 3-2.

Gol: Federico Mo x2 (EA), José Zapata (EA); Jonathan Ballejo (D), Enzo Peralta (D).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 18,00.

Cancha: ADEA, El Arañado.

Árbitro: Leonel Piacenza (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Luciano Saavedra y Tania Barrionuevo (EAFA – Córdoba).

 

Guido Spano de Marull vs. Central Córdoba de Pilar: 2-1.

Goles: Brian Mussa (GS), Nicolás Bocco (GS); Federico Mercado (CC).

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Guido Spano, Marull.

Árbitro: Oscar Palacio (AAA – Córdoba).

Asistentes: Fernando Odriozola y Gastón Ruiz (AAA – Córdoba).

 

Zona “G”

Sportivo Colonia Tirolesa vs.  Bochas S. Club. C. Caroya:0-0.  

Día: Domingo 24/02/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Sportivo, Colonia Tirolesa.

Árbitro: Eduardo Marzoli (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Hugo Banegas y Sergio Peralta (AFAC – Córdoba).

Tabla de posiciones

Zona A

                                                Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Villa Plomo (Serrano)               11    5    3    2    0    9    5    4
2    San Martín (Laboulaye)             7    5    2    1    2    5    4    1
3    Herlitzka (Las Vertientes)          7    5    2    1    2    6    7    -1
4    Barrio Quirno (Del Campillo)    3    5    1    0    4    5    9    -4

Zona B

                                                          Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    D.yC. Serrano                                  9    5    3    0    2    13    7    6
2    Jorge Ross (La Carlota)                 8    5    2    2    1    15    9    6
3    Central Argentino (La Carlota)      8    5    2    2    1    7    7    0
4    Talleres (Las Acequias)                  2    5    0    2    3    6    18    -12

Zona C

                                               Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Sarmiento (Alejo Ledesma)    12    5    4    0    1    13    6    7
2    Mitre (Gral Baldissera)            10    5    3    1    1    8    7    1
3    Juventud Unida (CA)                5    5    1    2    2    6    9    -3
4    Libertad (Canals)                      1    5    0    1    4    6    11    -5

Zona D

                                   Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Talleres (Etruria)                 10    5    3    1    1    10    6    4
2    Náutico Fitz Simon (E)        7    5    2    1    2    8    9    -1
3    Atlético Ascasubi (VA)        7    5    2    1    2    9    8    1
4    San Martín (Monte Buey)    4    5    1    1    3    8    12    -4

Zona E

                                                           Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Defensores (San Antonio Litin)    11    5    3    2    0    8    4    4
2    Unión (Alicia)                                  6    5    1    3    1    9    8    1
3    Vélez Sársfield (Oliva)                   5    5    1    2    2    5    7    -2
4    Bartolome Mitre (Las Varillas)      4    5    1    1    3    6    9    -3

Zona F

                                        Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    A.D.E.A. (El Arañado)      13    5    4    1    0    13    4    9
2    Defensores de Pilar          7    5    2    1    2    10    7    3
3    Central Córdoba (Pilar)    4    5    1    1    3    8    9    -1
4    Guido Spano (Marull)       4    5    1    1    3    5    16    -11

Zona G

                                              Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif.
1    Sp. Colonia Tirolesa (CT)    6    4    1    3    0    5    4    1
2    Bochas S.C. (CC)                 5    3    1    2    0    4    3    1
3    Villa del Rosario (VdR)        1    3    0    1    2    5    7    -2

FUENTE: Federación Cordobesa de Fútbol.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.