BELGRANO DE ALMAFUERTE, A SEMIS; AGRARIO-ELENENSE Y “9”-BELGRANO FC JUGARÁN LA RECLASIFICACIÓN

En la última fecha del Torneo Apertura, Sportivo Belgrano de Almafuerte venció a domicilio a Recreativo Elenense 2-0 y se aseguró el segundo boleto directo a las semifinales, a las que ya estaba clasificado Independiente de Hernando.

Con sus victorias, Agrario de Corralito, Sportivo 9 de Julio y Belgrano FC de Berrotarán terminaron tercero, cuarto y quinto, respectivamente, mientras que Elenense, por el partido entre sí, se quedó con el sexto lugar por encima de Atlético Ascasubi.

Síntesis (14ª fecha)

Recreativo Elenense 0-Sportivo Belgrano 2

Goles: PT, 29m Eduardo Mascanfroni. ST, 48m Facundo Pereyra.
Árbitro: Gonzalo Ludueña.
Reserva: 0-0.

Atlético Independiente 1-Belgrano FC 3

Goles: PT, 30s Valentino Roselli (BFC) y 30m Elías Rivero (BFC). ST, 31m Alejandro Astorga (AI), de penal; y 37m Bruno Bima (BFC), de penal.
Árbitro: Gabriel Vélez.
Reserva: 3-1.

Centro Juventud Agrario 6-Deportivo Villa del Dique 0

Goles: PT, 19m Rodrigo Soria y 31m Jonathan Acosta. ST, 3m Marcos Herrera (penal); 22m y 45m Gonzalo Aguirre; 36m Ignacio Alois.
Árbitro: Nelson Ledesma.
Reserva: 1-1.

Sportivo 9 de Julio 4-Vecinos Unidos 0

Goles: PT, 5m Juan Bruna; 39m Pablo Spezia y 45m Mayco Sarú. ST, 20m Patricio Cabral.
Árbitro: Martín Daniluk.
Reserva: 3-0.

Deportivo Italiano 1-Juventud Alianza 0

Gol: ST, 3m Zacarías Rosales.
Árbitro: Mauricio Núñez.
Reserva: 3-1.

Deportivo Independiente 2-Atlético Río Tercero 1

Goles: ST, 25m y 34m Franco Carnevale (DI); 44m Esteban Rodríguez (ART).
Árbitro: Fernando Reckers.
Reserva: 1-1.

Deportivo Huracán 2-Atlético Ascasubi 0

Goles: PT, 18m y 40m Joaquín González.
Árbitro: Eduardo Rodríguez.
Reserva: 0-0.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)271483322157
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)2614824241410
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)251474326197
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)2414734231112
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)241473416115
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)231472522148
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)23147251819-1
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)21146351416-2
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)17145271618-2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)16145182931-2
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)14143561721-4
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)14144281325-12
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)11143291624-8
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)11143291533-18

Sportivo 9 de Julio finalizó cuarto por tener más goles a favor que Belgrano FC.
Recreativo Elenense terminó sexto por haber ganado 1-0 el partido ante Atlético Ascasubi.

Atlético Independiente (1°) y Sportivo Belgrano (2°) clasificaron a semifinales y jugarán ante los vencedores de la Reclasificación.

Reclasificación:

Centro Juventud Agrario (3°)-Recreativo Elenense (6°)
Sportivo 9 de Julio (4°)-Belgrano FC (5°)

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)3614113029524
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)2814842221210
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)241473424186
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)241473424159
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)231465322175
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)201455415141
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)181446418153
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)18145361017-7
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)16144461921-2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)13142751415-1
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)13143471328-15
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)12143381928-9
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)11142571020-10
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)9142391226-14

Vecinos Unidos terminó tercero porque sumó más puntos contra el resto de clasificados que Deportivo Independiente.

Sportivo 9 de Julio (1°) y Recreativo Elenense (2°) clasificaron a semifinales y jugarán ante los vencedores de la Reclasificación.

Reclasificación:

Vecinos Unidos (3°)-Atlético Río Tercero (6°)
Deportivo Independiente (4°)-Deportivo Italiano (5°)