“CERVECEROS” Y “PEPEROS”, AL REDUCIDO POR EL SEGUNDO ASCENSO

Este domingo se definieron los dos últimos cupos para el Reducido por el segundo ascenso a Primera División y Social Villa General Belgrano y Unión de Pampayasta fueron los clasificados.

El “Cervecero” empató 2-2 con Estudiantes, en tanto que el “Pepero” igualó 1-1 en casa ante Náutico Rumipal.

El albirrojo y el “Ciclón” de Calamuchita quedaron eliminados.

En Río Tercero, Deportivo Casino reconoció al campeón Náutico Fitz Simon.

Desde la próxima semana, Atlético Almafuerte, UDCISA, Deportivo Casino, Social Villa General Belgrano, Unión de Pampayasta y Cultural Unión de Despeñaderos disputarán una rueda de cinco fechas con el segundo pasaje a Primera para el de mayor puntaje y un boleto a la Promoción para el segundo ubicado.

DIVISIONAL “B” – OCTOGONAL -7ª fecha

Unión (P) 1-Náutico Rumipal 1

Goles: Santiago Debernardi (U); Facundo Suárez (NR).
Árbitro: Lucas Rodríguez.
Reserva: 1-3.

Estudiantes 2-Social Villa General Belgrano 2

Goles: Milton Lipillán y Nicolás Savary, de penal (E); Augusto Gillio y Juan Amaya (S).
Árbitro: Gonzalo Ludueña.
Reserva: 0-4.

Deportivo Casino 1-Náutico Fitz Simon 1

Goles: Tiseira (DC); Lucas Curbelo (NFS).
Árbitro: Hernán Cena.
Reserva: 1-1.

Atlético Almafuerte 0-UDCISA 0

Árbitro: Lucas Hernández.
Reserva: 3-0.

FUENTE: Grupo de Liga Rio Tres.

TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – OCTOGONAL – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) (Campeón)1775201349
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) (C)117322541
UDCISA (San Agustín) (C) 10724112102
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) (C) 107313761
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO (C) 97232911-2
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) (C) 77214912-3
ESTUDIANTES (Hernando) (E)6713358-3
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) (E)57124510-5
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – OCTOGONAL – Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) (Campeón)1775201248
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)1374121468
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)1374121486
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO127403945
UDCISA (San Agustín)127403981
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)117322862
ESTUDIANTES (Hernando)37106221-19
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)07007213-11

FASE REVÁLIDA – 5ª FECHA

Cultural Unión 4-Talleres 2

Goles: Eder González, Miguel Villacorta, Lucas Guevara y Mateo Farías (CU); Bruno Cervantes y Leonardo Acosta (T).
Árbitro: Axel Depetri.
Reserva: 2-1.

Deportivo Libertad 2-Sportivo La Cruz 1

Goles: Cristian Stobbia y Mayco Piccaluga (DL); Román Cabral (SLC).
Árbitro: Matías Leguizamón.
Reserva: 1-1.

Sportivo Almada 3-Argentino Colonial 0

Goles: David Ceballos, Alexis Girardi y Nicolás Vilchez.
Árbitro: Alejandro Domínguez.
Reserva: 2-0.

FUENTE: Grupo de Liga Rio Tres.

TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – COPA DE PLATA – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
CULTURAL UNIÓN (Despeñaderos) (C)1555001257
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)105311862
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)75212642
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)65203642
ATLÉTICO TALLERES (Berrotarán)45113511-6
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)15014310-7
Cultural Unión finalizó con cinco triunfos la Fase Reválida y clasificó al reducido por el segundo ascenso.