Ciclistas de Villa Ascasubi destacados en el Provincial de Ruta

En la carrera de este fin de semana correspondiente al Campeonato Provincial de Ciclismo de Ruta, Lucas Luján se escalonó en el podio, al obtener el tercer lugar en la categoría Mayores de 40 años, mientras que Jorge Mollis arribó duodécimo y Mario Flores alcanzó el decimocuarto lugar.

De esta manera, los corredores de Villa Ascasubi sumaron puntos para la clasificación general anual. Allí, Luján aparece cuarto, en tanto que Mollis se ubica noveno.

La próxima fecha será el domingo 14 de abril en Oliva.

CLASIFICACIÓN COMPLETA 5ª FECHA CAMPEONATO PROVINCIAL CICLISMO DE RUTA 2019
LUGAR: TANCACHA, CÓRDOBA
MODO: RUTA ABIERTA

CATEGORIA: MASTER “D-E-Adaptado”
General (40 KM)
1°-RETEGUI OSCAR (V. NUEVA)
2°-VILLARRUBIA DANIEL (RIO 4°)
3°-RAMOS ALBERTO (CAPITAL)
4°-COSSUTTA ENRIQUE (D.FUNES)
5°-GARAY CARLOS (COSQUIN)
6°-LESCANO ROMULO (RIO 2°)
7°-VULETICH JORGE (CAVANAGH)
8°-MOYANO ENRIQUE (RIO 4°) “E”
9°-MARQUEZ JOSE (CAPITAL)
10°-COSSIO ROBERTO (ITALO)
11°-PALMISANO ENRIQUE (LA FRANCIA)
12°-CASAS EMANUEL (CAPITAL) “Adaptado”
13°-BREPPE DUILIO (CAPITAL) “Adaptado”
14°-ARGAÑARAS CARLOS (COSQUIN)
15°-PEREZ JOAQUIN (LA CARLOTA)
16°-SALGADO MANUEL (CAPITAL)

CATEGORIA: MAYORES “40 AÑOS”Varones y Damas
General (40 KM)
1°-PIEDRA GUILLERMO (RIO 3°)
2°-CARENA ALCIDES (LAS VARILLAS)
3°-LUJÁN LUCAS (V.ASCASUBI)
4°-GOBETTO GUSTAVO (ARROYITO)
5°-CEBALLOS WALDEMAR (RIO 3°)
6°-VALDEZ RICARDO (COSQUIN)
7°-CANELO GUILLERMO (OLIVA)
8°-MATIENZO FLAVIO (TANCACHA)
9°-ABELLONIO JUAN (A. ALEGRE))
10°-LOPEZ BETINA (HERNANDO) “Dama”
11°-SANCHEZ VERONICA (RIO 3°) “Dama”
12°-MOLLIS JORGE (V.ASCASUBI)
13°-GALLEGO RAUL (RIO 3°)
14°-FLORES MARIO (V. ASCASUBI)
15°-LENCINA VERONICA (OLIVA) “Dama”

CATEGORIA: MENORES “40 AÑOS” (40 KM)
1°-GIODA PABLO (RIO 3°)
2°-MENARDI DANIEL (HERNANDO)
3°-MALDONADO DIEGO (HERNANDO)
4°-RODRIGUEZ GONZALO (HERNANDO)
5°-SASSAROLI FEDERICO (ALMAFUERTE)
6°-AHUMADA CRISTIAN (RIO 3°)
7°-PEREYRA GUSTAVO (RIO 3°)
8°-GIL MATEO (ALMAFUERTE)
9°-DIAZ CRISTIAN (OLIVA)
10°-GODOY MARCOS (RIO 3°)
11°-GARAT GERARDO (V.NUEVA)
12°-GARELIS FERNANDO (HERNANDO)
13°-DELLASCHIAVA LEONARDO (ETRURIA)
14°-MUÑOZ EDUARDO (RIO 3°)
15°-GUERRERO JERONIMO (RIO 3°)
16°-BARAVALLE GERMAN (RIO 3°)
17°-MINA NICOLAS (RIO 3°)
18°-NIS GASTON (TANCACHA)
19°-DEDOMINICI SERGIO (TANCACHA)

CATEGORIA: MASTER “C”-“DAMAS ELITE-JUNIOR”
General (60 KM)
1°-DEL BELL JORGE (HERNANDO)
2°-SAMPO GUSTAVO (B.VILLE)
3°-PALACIOS FRANCISCO (V. HERMOSO)
4°-PEREYRA RICARDO (RIO 3°)
5°-CERBAN FERNANDO (OLIVA)
6°-MONTENEGRO JAVIER (RIO 4°)
7°-AUDAGNA WALTER (RIO 3°)
8°-GUTIERREZ NOLBERTO (M.JUAREZ)
9°-DELFINO NESTOR (RIO 4°)
10°-RUFINO DARIO (RIO 4°)
11°-CATALANO MARCELO (V.HERMOSO)
12°-CARBONETTI ADRIAN (RIO 4°)
13°-RAMIREZ OSCAR (COSQUIN)
14°-FARIAS EDGAR (V.MARIA)
15°-NIERO ADRIAN (C.de BUSTOS)
16°-ALVAREZ ALBERTO (RIO 4°)
17°-RAMONDELLI JOSE (TANCACHA)
18°-AGUIRRE CARLOS (LA CARLOTA)
19°-MARTINEZ J.C. (EL TIO)
20°-ARIAS ALBERTO (RIO 2°)
21°-VELAZQUEZ JORGE (CAPITAL)
22°-MAXIMINO MARIO (RIO 3°)
23°-MENNA HECTOR (C. de BUSTOS)
24°-DEUDAETTA HECTOR (V.MARIA)
25°-QUIROGA LAURA (RIO 3°) “Dama”
26°-CHESO MONTT (LA CARLOTA)
27°-AGÜERO FLAVIO (V.MARIA)

CATEGORIA: ” ELITE II ” (60 KM)
1°-GENESIO BRUNO (RIO 3°)
2°-AUDAGNA TOMAS (RIO 3°)
3°-MORALES HERMAN (RIO 3°)
4°-CASTRO BRUNO (HERNANDO)
5°-VIETTO MATIAS (V.MARIA)
6°-CORNEJO MAXIMO (M.CRISTO)
7°-MORENO RAUL (S.R. DE RIO 1°)
8°-GOMEZ FABIAN (A. GRACIA)
9°-HERRERA ALVARO (COSQUIN)
10°-BAZAN TOMAS (A.GRACIA)

CATEGORIA: MASTER “B” (80 KM)
1°-SALGADO MANUEL (CAPITAL)
2°-ESTER LUCAS (V.del ROSARIO)
3°-PINEDA NESTOR (CAPITAL)
4°-LUBRINA MAURICIO (HERNANDO)
5°-MARZO MARCELO (RIO 3°)
6°-ALANIS DANIEL (RIO 4°)
7°-ANTUNIA DANIEL (SERRANO)
8°-BRARDA CLAUDIO (HERNANDO)
9°-ALVAREZ FERNANDO (RIO 3°)
10°-SCLAUSERO GUILLERMO (RIO 3°)
11°-BAINOTTI MARIANO (MALAGUEÑO)
12°-CASTILLO MARCELO (CAPITAL)
13°-MARTINEZ RAUL (B. VILLE)
14°-AGUIRRE FERNANDO (OLIVA)
15°-DIAZ WALTER (TANCACHA)
16°-BOEYKENS EDGAR (COSQUIN)
17°-AGÜERO DAVID (V.MARIA)
18°-GONZALEZ GERMAN (B. VILLE)
19°-SALINAS ARIEL (S.MARIA)
20°-FARIAS ARIEL (RIO 3°)
21°-CABRERA LEONARDO (CAPITAL)
22°-BALDO CLAUDIO (DEVOTO)

CATEGORIA: “ELITE-JUNIOR-MASTER A”
General (100 KM)
1°-AREVALO ARIEL (CAPITAL)
2°-BRAVO NICOLAS (CAPITAL)
3°-SIMONCELLI EZEQUIEL (CAPITAL)
4°-PAREDES CLAUDIO (CAPITAL) (M-“A”)
5°-MOREYRA TORIBIO (CAPITAL)
6°-FONSECA DIEGO (HERNANDO) (M-“A”)
7°-VERA ENRIQUE (V.MARIA)
8°-SALGADO DAVID (RIO 3°)
9°-CAMPOS MAXIMILIANO (CAPITAL) (M-“A”)
10°-CARENA GABRIEL (LAS VARILLAS)
11°-CERRADA NICOLAS (CAPITAL)
12°-BUSTOS FRANCO (CAPITAL)
13°-JURGENS FEDERICO (CAPITAL) (M-“A”)
14°-SANCHEZ CLAUDIO (BIALET MASSE)
15°-FARIAS SEBASTIAN (RIO 3°) (M-“A”)
16°-MARINO JAVIER (CAPITAL) (M-“A”)
17°-GOTTA LISANDRO (ALMAFUERTE)
18°-MALDONADO LUCAS (HERNANDO) (M-“A”)
19°-VIETTO SANTIAGO (V.MARIA) “JUNIOR”
20°-LOPEZ FRANCISCO (CAPITAL)
21°-CAMARDA FRANCO (CAPITAL) (M-“A”)
22°-LISA MATIAS (RIO 4°)
23°-KRIKORIAN MAXIMILIANO (RIO 3°)

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

Campeonato de Debutantes de + – 40 años
Cumplidas 4 fechas

Debutantes – 40 años

1° Godoy Marcos (Río3°) 16 puntos
2° – Gioda Pablo (Río 3°) 8 Puntos
3°. Juárez Joel ( Las Varillas ) 8. puntos
4° – Menardi Daniel (Hernando). 7 Puntos
5° – Sassaroli Federico (Almafuerte). 6 Puntos
6° Ahumada Cristian ( Río 3° ). 5 puntos
7° Carena Gabriel (Las Varillas) 5 puntos
8°. Gandia Martín. (Tancacha). 5 puntos
9° Gil Mateo (Almafuerte ) 5 puntos
10° Maldonado Diego (Hernando). 3 Puntos
11° Schnyder Santiago (Inriville) 3 Puntos
12° Damaren Nicolás (Villa María) 2 Puntos
13°- Rodríguez Gonzalo (Hernando). 2. Puntos
14° Garat Gerardo (Villa Nueva) 1 Puntos
15° Macheroni Sergio (Villa del Rosario). 1 punto

Debutantes + 40 años

1° – Piedra Guillermo (Río3°) 16 Puntos.-
2° – Ceballos Waldemar ( Río 3° ). 15 puntos
3° Gobetto Gustavo (Arroyito ). 15 puntos
4° – Luján Lucas (Villa Ascasubi). 6 Puntos
5° – Carena Alcides (Las Varillas) 5 Puntos .-
6° Canelo Guillermo (Oliva). 4 Puntos
7° Macheroni Alejandro (Villa del Rosario) 3 Puntos
8° Abrate Carlos (El Tío ). 2 Puntos
9°. Mollis Jorge. (Villa Ascasubi ). 1. punto
10°. Ramos Julio (El Tio). 1 punto

Fuente: Federación Ciclista Cordobesa.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.