Deportes, General

Ciclistas de Villa Ascasubi, destacados en Ticino en nueva fecha del Provincial de Ruta

0 27

Se corrió en Ticino este domingo la tercera fecha del Campeonato Cordobés de Ciclismo en Ruta, en la que dos competidores de Villa Ascasubi tuvieron destacados desempeño.

En la categoría Mayores de 40 años, Jorge Mollis y Lucas Luján recorrieron los 30 kilómetros y consiguieron el sexto y octavo lugar, respectivamente.

El evento fue organizado por la Asociación Villamariense de Ciclismo y fiscalizado por la Federación Cordobesa de Ciclismo. Hubo gran cantidad de pedalistas de la región, la provincia e incluso competidores de la provincia de Santa Fe. Aquí el repaso de los principales resultados por categoría publicados en el portal de Radio Integración de Hernando:

Clasificación

  • Debutantes – 40 Años

1° Marcos Godoy – Rio 3°
2° Federico Sassaroli – Almafuerte
3° Santiago Schnauzer – Inriville
4° Nicolás Damaren – Villa María
5° Daniel Menardi – Hernando

  • Debutantes + 40 años

1° Javier Aguirre – Capilla del Monte
2° Guillermo Piedra – Río 3°
3° Alejandro Macheroni – Villa del Rosario
4° Guillermo Canelo – Oliva
5° Waldemar Ceballos – Río 3°
6° Jorge Mollis – Villa Ascasubi
8° Lucas Luján – Villa Ascasubi

  • Damas Debutantes

1° Verónica Sánchez – Río 3°
2° Micaela Puebla – Villa María
3° Catalina Blanco – Villa Nueva

  • Elite. II

1° Hernán Morales – Río 3°
2° Matías Vietto – Villa María
3° Máximo Cornejo – Córdoba
4° Valentín Lambert – Rafaela
5° Bruno Castro – Hernando

  • Ciclisno Adaptado

1° Duilio Breppe – Córdoba
2° Emanuel Casas – Córdoba

  • Master C

1° Walter Audagna – Río Tercero
2° Javier Montenegro – Río Cuarto
3° Ricardo Pereyra – Río Tercero
4° Nolberto Gutiérrez – Marcos Juárez
5° Jorge Del Bel – Hernando

  • Damas

1° Gisela Cattaneo – Rafaela
2° Antonella García – Córdoba

  • Master D

1° Enrique Consunta – Deán Funes
2° Óscar Retegui – Villa Nueva
3° Alberto Ramos – Cruz del Eje
4° Joaquín Pérez – La Carlota
5° Daniel Villarrubia – Río Cuarto

  • Master E

1° Enrique Moyano – Río Cuarto

  • Master B

1° Guillermo Sclaucero – Río Tercero
2° Néstor Pineda – Córdoba
3° Mauricio Lubrina – Hernando
4° Marcelo Marzo – Río Tercero
5° Gustavo Gómez – Alta Gracia

  • Junior

1° Santiago Vietto – Villa María

  • Master A

1° Diego Fonseca – Hernando
2° Maximiliano Campos – Córdoba
3° Sebastián Farías – Río Tercero
4° Diego Álvarez – Villa del Rosario
5° Claudio Paredes – Córdoba

  • Sub 23 – Elite

1° Joel Vargas – Rafaela
2° Santiago Giomi – Oncativo
3° Maximiliano Krikorian – Río Tercero
4° Eduardo Parks – San Francisco
5° Enrique Vera – Villa María

  • General
    Junior, Sub23, Elite y Master A

1° Joel Vargas – Rafaela
2° Santiago Giomi – Oncativo
3° Maximiliano Krikorian – Río Tercero
4° Diego Fonseca – Hernando
5° Maximiliano Campos -Córdoba

FUENTES Y FOTOS: RH1 Hernando y Facebook de Jorge Amaya.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.




Buscar por fecha

mayo 2021
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Recomendado



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android

Your browser doesn't support the HTML5 CANVAS tag.

ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android