Deportes, General

Cinco «palomeros» corrieron una fecha de Ciclismo de Ruta en Tancacha

0 55

Jorge Mollis, Lucas Luján, Marcos Pereyra, Franco Verdú y Mario Flores participaron este fin de semana de la segunda fecha del Campeonato Provincial de Ruta que pasó por Tancacha.

Según informó Nolberto Rivero, la carrera tuvo una excelente organización por parte del grupo «Doble Tracción», fue fiscalizada por la Federación Cordobesa y contó con el auspicio de la Municipalidad de Tancacha.

Fueron 127 los competidores que le dieron vida, color y nivel a una prueba de altísimo nivel.

PRINCIPALES PUESTOS POR CATEGORÍA

MASTER «E»:

1)-Oscar Albesiano (Hernando)
2)-Miguel Angel Paredes (La Cruz)

MASTER «D»:

1)-Héctor Vallejos (San Francisco)
2)-Alberto Ramos (Cruz Del Eje)
3)-Héctor Lafuente (Córdoba)
4)-Luis Altamira (Bell Ville)
5)-Rómulo Lescano (Río Segundo)
6)-Oscar Gregoró (Carlos Paz)

MASTER «C»:

1)-Walter Correa (Río Tercero)
2)-Gustavo Sampo (Bell Ville)
3)-Fernando Cerban (Oliva)
4)-Ricardo Pereyra(Río Tercero)
5)-Alberto Alvarez (Río Cuarto)
6)-Daniel Audagna (Río Tercero)

MASTER «B»:

1)-Sebastian Breppe (Córdoba)
2)-Daniel Antuña (Serrano)
3)-Fabio Garcia (Córdoba)
4)-Gonzalo Cepa (Villa Dolores)
5)-Mauricio Lubrina (Hernando)
6)-Julio Quinteros (Villa Dolores)

MASTER «A»:

1)-Rafael Almada (Hernando)
2)-Sebastian Farias (Río Tercero)
3)-Carlos Godoy(Río Tercero)
4)-Javier Espinoza (Laboulaye)
5)-Wilfredo Peralta (Gral.Deheza)
6)-Juan Machado (Río Segundo)

PROMOCIONALES:

1)-Omar»Maxi»Barrera (Tancacha)
2)-Facundo Passero (Río Tercero)
3)-Diego Maldonado (Hernando)
4)-León Ronal (Oncativo)
5)-David Salgado (Río Tercero)
6)-Leonel Morales (Río Tercero)
7)-Walter Diaz (Tancacha)

JUNIORS:

1)-Felipe Martínez (Laboulaye)
2)-Kenyi Gregoró (Carlos Paz)
3)-Martín Gandia (Tancacha)

SUB 16:

1)-Alexis Marsili (Córdoba)
2)-Matias Vietto (Villa Maria)
3)-Gastón Ceballos (Tancacha)
4)-Santiago Vietto (Villa Maria)

JUVENIL:

1)-Federico Guttlin (Venado Tuerto)

ELITE:

1)- Gastón Caparroz (Pilar)
2)-Marcos Huergo (Villa Dolores)
3)-Héctor Duarte (Villa Maria)
4) Diego Asis (San Francisco)
5)-Franco Miranda (Córdoba)
6)-Santiago Giomi (Oncativo)

El domingo 5 de marzo, la próxima fecha será en Hernando.

Fuente: Facebook de Nolberto Rivero.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.




Recomendado



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android

Your browser doesn't support the HTML5 CANVAS tag.

ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android