Derrotas de los “Palomeritos” ante los “Chetos”

Por la fecha 8 de la Copa de Plata del certamen infanto-juvenil, Atlético Ascasubi recibió este sábado a Atlético Independiente de Hernando.

En los cotejos oficiales, los “Chetos” se impusieron en cancha grande: en Sub-15 por 3 a 0 y en 2006 por 3 a 1. Luciano Pereyra anotó el tanto del descuento aurinegro.

RESULTADOS – FECHA 8

COPA DE ORO
SUB-17 SUB-15 2005 2006 2007 2008
VECINOS UNIDOS – SPORTIVO BELGRANO 0 – 0 2 – 0 2 – 1 0 – 2 1 – 1 3 – 0
BELGRANO F.C. – NÁUTICO RUMIPAL 2 – 1 4 – 2
SPORTIVO 9 DE JULIO – DEPORTIVO ITALIANO 1 – 4 3 – 2 2 – 1 3 – 2 2 – 1
ESTUDIANTES (H) – ATLÉTICO RÍO TERCERO 6 – 1 1 – 0 1 – 1 0 – 1 1 – 2 1 – 1
DEP. INDEPENDIENTE (RT) – DEP. VILLA DEL DIQUE 4 – 0 3 – 1 7 – 0
DEPORTIVO HURACÁN – NÁUTICO FITZ SIMON 3 – 1 1 – 2 2 – 0 1 – 2 4 – 2
ATLÉTICO ALMAFUERTE – U.D.C.I.S.A. 3 – 3 1 – 0 2 – 1
COPA DE PLATA
SUB-17 SUB-15 2005 2006 2007 2008
RECREATIVO ELENENSE – ARGENTINO COLONIAL 3 – 2 7 – 1 1 – 0
ATLÉTICO ASCASUBI – AT. INDEPENDIENTE (H) 0 – 3 1 – 3
DEPORTIVO CASINO – TALLERES (B) 1 – 3 0 – 3 0 – 3
SPORTIVO LA CRUZ – JUVENTUD ALIANZA 0 – 4 0 – 2 2 – 1
CENTRO JUV. AGRARIO – SOCIAL VGB 1 – 1 1 – 4 0 – 3
TALLERES (B) – ARGENTINO COLONIAL (1) 2 – 0 2 – 0 0 – 0 0 – 2
 (1) Jugaron el lunes 15 (pendiente de fecha 5)

TABLAS DE POSICIONES – COPA DE ORO

CAT. SUB-17
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 19 7 6 1 0
2 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 13 7 4 1 2
3 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 12 7 3 3 1
4 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 12 7 3 3 1
5 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 10 7 3 1 3
6 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 10 6 3 1 2
7 ESTUDIANTES (Hernando) 10 8 2 4 2
8 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 9 7 3 0 4
9 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 8 7 2 2 3
10 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 6 6 1 3 2
11 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 4 7 1 1 5
12 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 6 0 0 6
CAT. SUB-15
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 24 8 8 0 0
2 ESTUDIANTES (Hernando) 17 8 5 2 1
3 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 16 8 5 1 2
4 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 14 8 4 2 2
5 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 13 8 3 4 1
6 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 8 3 2 3
7 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 10 8 3 1 4
8 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 10 8 3 1 4
9 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 9 8 2 3 3
10 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 9 8 2 3 3
11 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 8 8 2 2 4
12 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 8 8 2 2 4
13 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 4 8 1 1 6
14 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 2 8 0 2 6
CAT. 2005
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 13 6 4 1 1
2 ESTUDIANTES (Hernando) 11 6 3 2 1
3 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 10 5 3 1 1
4 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 8 7 2 2 3
5 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 8 4 2 2 0
6 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 8 6 2 2 2
7 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 6 5 2 0 3
8 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 5 1 2 2
9 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 4 5 1 1 3
10 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 5 0 1 4
CAT. 2006
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 20 8 6 2 0
2 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 19 8 6 1 1
3 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 15 7 5 0 2
4 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 13 7 4 1 2
5 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 13 6 4 1 1
6 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 9 6 3 0 3
7 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 8 7 2 2 3
8 ESTUDIANTES (Hernando) 5 8 1 2 5
9 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 5 7 1 2 4
10 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 4 6 1 1 4
11 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 6 1 0 5
12 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 2 6 0 2 4
CAT. 2007
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 ESTUDIANTES (Hernando) 16 7 5 1 1
2 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 16 6 5 1 0
3 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 13 6 4 1 1
4 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 12 6 4 0 2
5 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 11 6 3 2 1
6 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 11 7 2 5 0
7 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 9 7 2 3 2
8 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 9 7 3 0 4
9 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 7 7 2 1 4
10 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 6 6 2 0 4
11 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 3 8 1 0 7
12 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 0 7 0 0 7
CAT. 2008
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 17 8 5 2 1
2 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 15 7 5 0 2
3 ESTUDIANTES (Hernando) 14 7 4 2 1
4 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 14 7 4 2 1
5 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 14 7 4 2 1
6 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 13 7 4 1 2
7 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 8 7 2 2 3
8 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 7 6 2 1 3
9 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 6 6 2 0 4
10 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 4 7 1 1 5
11 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 2 7 0 2 5
12 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 6 0 1 5

TABLAS DE POSICIONES – COPA DE PLATA

CAT. SUB-17
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 10 5 3 1 1
2 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 8 5 2 2 1
3 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 8 5 2 2 1
4 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 7 4 2 1 1
5 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 7 5 2 1 2
6 TALLERES (Berrotarán) 6 5 2 0 3
7 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 1 5 0 1 4
CAT. SUB-15
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 18 8 6 0 2
2 TALLERES (Berrotarán) 17 8 5 2 1
3 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 15 8 5 0 3
4 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 14 7 4 2 1
5 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 13 7 4 1 2
6 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 13 8 4 1 3
7 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 12 8 3 3 2
8 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 7 8 2 1 5
9 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 3 8 1 0 7
10 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 8 0 0 8
CAT. 2005
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 13 5 4 1 0
2 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 9 6 3 0 3
3 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 9 5 3 0 2
4 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 5 2 1 2
5 TALLERES (Berrotarán) 7 5 2 1 2
6 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 4 4 1 1 2
7 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 3 6 1 0 5
CAT. 2006
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 15 6 5 0 1
2 TALLERES (Berrotarán) 15 6 5 0 1
3 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 13 6 4 1 1
4 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 13 6 4 1 1
5 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 7 6 2 1 3
6 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 6 7 2 0 5
7 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 3 7 1 0 6
8 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 1 6 0 1 5
CAT. 2007
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 7 4 2 1 1
2 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 6 4 2 0 2
3 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 6 5 1 3 1
4 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 5 4 1 2 1
5 TALLERES (Berrotarán) 5 4 1 2 1
6 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 2 3 0 2 1
CAT. 2008
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 TALLERES (Berrotarán) 9 4 3 0 1
2 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 9 5 2 3 0
3 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 8 4 2 2 0
4 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 5 4 1 2 1
5 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 4 4 1 1 2
6 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 5 0 0 5

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.