DIVISIONAL “B”: LOS ÚLTIMOS CLASIFICADOS SE DEFINIRÁN EN LA FECHA FINAL

En los partidos de este domingo, Unión de Pampayasta y Cultural Unión ganaron sus compromisos y, al perder Argentino Colonial, de ellos tres accederán dos a la lucha por el segundo ascenso, cuestión que se dilucidará en la fecha final.

Sportivo Almada cerró su participación con una victoria ante Atlético Almafuerte buscando evitar el fondo de la tabla, en tanto que la gran expectativa pasará por los duelos de este lunes: si Social Villa General Belgrano no gana en La Cruz, Estudiantes se consagrará campeón y ascenderá a Primera.

Completan el programa también este lunes Náutico Rumipal-Talleres, ambos ya clasificados a la pelea por el segundo ascenso.

DIVISIONAL “B” – 11ª ZONA “A” Y 13ª ZONA “B”

Unión (Pampayasta) 6-Deportivo Libertad 0

Goles: Brian Oroná x3, Agustín Pons, Pablo Hussein y Francisco Moreno.
Árbitro: Fernando Odriozola.
Reserva: 0-2.

Juventud Unida 2-Argentino Colonial 0

Goles: PT, 6m Luciano Páez y 35m Esteban Cerutti.
Árbitro: Axel Depetri.

Atlético Almafuerte 0-Sportivo Almada 1

Gol: ST,13m Edgar Rumachela.
Expulsado: ST, 9m Ezequiel López (SA).
Árbitro: Claudio Montiel.
Reserva: 1-1.

Deportivo Casino 1-Cultural Unión 2

Goles: PT, 7m y 16m Axel Salgado (CU). ST, 5m Alexis Franceschina (DC).
Expulsado: PT, 11m Mateo Farías (CU).
Árbitro: Leonardo Tatián.
Reserva: 0-2.

Libre: Estudiantes.

FUENTE: www.ligariotres.com

Lunes (20.30 Reserva – 22.15 Primera)

Sportivo La Cruz-Social Villa General Belgrano. Árbitro: Matías Brombín.
Náutico Rumipal-Talleres. Árbitro: Alexis Toscano.

POSICIONES DE LA DIVISIONAL “B”

Estudiantes 57; Social VGB 52; Talleres y Juventud Unida 39; Náutico Rumipal 36; Sportivo La Cruz 31; Casino 30; Argentino Colonial 28; Unión (P) 27; Cultural Unión 26; Sportivo Almada 16; Atlético Almafuerte y Deportivo Libertad 15.

PRÓXIMA FECHA (última)

Zona A (12ª)

Deportivo Libertad-Sportivo La Cruz
Social Villa General Belgrano-Juventud Unida
Argentino Colonial-Unión (Pampayasta)

Zona B (14ª)

Cultural Unión-Náutico Rumipal
Estudiantes-Deportivo Casino
Talleres-Atlético Almafuerte

Libre: Sportivo Almada.