Divisional “B”: triunfo “Cervecero” y empate en Despeñaderos en los partidos del domingo

Cultural Unión empató en casa. Foto: Revista Puente.

En los encuentros válidos por la 4ª fecha de la Divisional “B” disputados este domingo, Social Villa General Belgrano venció 2-0 a Argentino Colonial y sumó por primera vez de a tres en la Zona Sierra, en tanto que Cultural Unión de Despeñaderos y Deportivo Libertad igualaron 1 a 1.

Síntesis – 4ª FECHA DE LA DIVISIONAL «B»

Talleres 1-Atlético Almafuerte 0

Gol: PT, 21m Nicolás Armoa.
Expulsados: ST, 32m Alex Jara (AA); 33m Facundo Benítez (AA) y 41m Mauro Griguol (AA).
Árbitro: Matías Balmaceda.
Reserva: 0-3.

Náutico Fitz Simon 4-Náutico Rumipal 1

Goles: PT, 20m Jeremías Muría (NR), de penal; 23m Lucas Curbelo (NFS), 27m Jorge Moncada (NFS) y 42m Diego Barrozo (NFS). ST, 45m Jorge Moncada (NFS).
Árbitro: Mario Schvartzman.
Reserva: 3-0.

Deportivo Casino 1-Sportivo Almada 0

Gol: PT, 18m Pablo Maldonado (DC).
Árbitro: Claudio Montiel.
Reserva: 0-0.

Cultural Unión (Despeñaderos) 1-Deportivo Libertad 1

Goles: PT, 9m Facundo Díaz (CU) y 17m Rodrigo Candiano (DL).
Árbitro: Carlos Castro.
Reserva: 3-0.

Social Villa General Belgrano 2-Argentino Colonial 0

Goles: ST, 15m Ignacio Castro y 19m Leonel Pereyra.
Árbitro: Marcos Vilta.
Reserva: 2-0.

Postergado: Unión (Pampayasta)-UDCISA. Árbitro: Martín Daniluk.

Libres: Estudiantes (Llano) y Sportivo La Cruz (Sierra).

FOTO: Revista Puente.

TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA LLANO – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)74211321
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)53120321
ESTUDIANTES (Hernando)43111431
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)42110321
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)33102321
UDCISA (San Agustín)33030220
CULTURAL UNIÓN (Despeñaderos)2402238-5
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA SIERRA – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse)842201055
TALLERES (Berrotarán)74211514
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO42110312
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)4311146-2
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)4411249-5
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)1301235-2
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)1201113-2
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA LLANO – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ESTUDIANTES (Hernando)93300808
UDCISA (San Agustín)93300615
CULTURAL UNIÓN (Despeñaderos)6420245-1
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)4411215-4
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)2302112-1
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)1301227-5
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)0200202-2
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA SIERRA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse)94301936
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)73210716
TALLERES (Berrotarán)5412135-2
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)42110321
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO32101220
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)2302125-3
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)0400419-8

Próxima fecha (5ª)

UDCISA-Estudiantes
Sportivo Almada-Unión (Pampayasta)
Deportivo Libertad-Deportivo Casino
Argentino Colonial-Sportivo La Cruz
Atlético Almafuerte-Náutico Fitz Simon
Náutico Rumipal-Social Villa General Belgrano

Libres: Cultural Unión (Llano) y Talleres (Sierra).