EL “CHETO” TREPÓ AL 8° PUESTO Y DEJÓ A ALIANZA EN ZONA DE DESCENSO

En el partido que completó la fecha de los clásicos, Atlético Independiente de Hernando venció 1-0 a Juventud Alianza (foto) y escaló al octavo puesto del Clausura, en tanto que el elenco de Despeñaderos permanece en zona de descenso directo.

Cabe recordar que el viernes, Deportivo Independiente fue el gran ganador de la fecha, al superar 2-1 a Vecinos Unidos y beneficiarse de varios empates para quedar como único escolta de Sportivo 9 de Julio, que sobre la hora le empató a Atlético Río Tercero.

TORNEO CLAUSURA – SÍNTESIS (10ª fecha)

Atlético Independiente 1-Juventud Alianza 0

Gol: ST, 38m Facundo Fissore.
Expulsado: ST, 44m Exequiel Neyra (AI).
Árbitro: Osvaldo Naimayer.
Reserva: 1-3.

Belgrano FC 1-Recreativo Elenense 1

Goles: PT, 14m Federico Comini (B). ST, 1m Joaquín Revelli (RE).
Árbitro: Gustavo Arciénaga.
Reserva: 0-0.

Deportivo Huracán 1-Atlético Ascasubi 1

Goles: PT, 27m Matías Porcari -p- (AA); 42m Joaquín González (DH).
Árbitro: Mauricio Robles.
Reserva: 1-1.

Atlético Río Tercero 1-Sportivo 9 de Julio 1

Goles: ST, 24m Alexis Rodríguez (ART) y 50m Francisco Musso (9J).
Árbitro: Fernando Trivillini.
Reserva: 0-0.

Vecinos Unidos 1-Deportivo Independiente 2

Goles: PT, 19m Cristian Diosquez (DI). ST, 22m Rodrigo Barcellona (VU) y 33m Mauricio Tobares (DI).
Árbitro: Lucas Rodríguez.
Reserva: 2-3.

UDCISA 1-Centro Juventud Agrario 2

Goles: PT, 45m Mariano Aldecoa (U). ST, 7m Marcos Herrera (CJA); 27m Nicolás Mignani (CJA).
Árbitro: Martín Daniluk.
Reserva: 2-0.

Náutico Fitz Simon 1-Sportivo Belgrano 1

Goles: PT, 19m Agustín Gallina (SB). ST, 22m Jeremías Zenón (NFS).
Árbitro: Paul Cresatti.
Reserva: 3-1.

Deportivo Italiano 4-Deportivo Villa del Dique 2

Goles: PT, 15m Miguel Pippino (DVD) y 45m Gabriel Torres (DVD). ST, 7m Enzo Bertaina (DI), 32m Valentino Aimetta (DI); 41m Mauro Benítez en contra (DI) y 45m Hernán Palermo (DI).
Expulsado: PT, 35m Adrián Benítez (DVD).
Árbitro: Mauricio Núñez.
Reserva: 1-0.

FUENTE: www.ligariotres.com.

PRÓXIMA FECHA (11ª)

Miércoles (20.30 Reserva y 22.15 Primera)

Belgrano FC-Vecinos Unidos
Sportivo 9 de Julio-Sportivo Belgrano
Deportivo Italiano-Recreativo Elenense
Deportivo Independiente-Juventud Alianza
Deportivo Huracán-Centro Juventud Agrario
Náutico Fitz Simon-Deportivo Villa del Dique
Atlético Independiente-Atlético Río Tercero
UDCISA-Atlético Ascasubi