EL FÚTBOL INFANTIL TIENE FIXTURE PARA LA SEGUNDA PARTE DEL AÑO: LOS “PALOMERITOS” DEBUTARÁN EN VILLA DEL DIQUE

Luego del receso invernal, desde el sábado 23 de julio comenzará la disputa de las Copas de Oro, Plata y Bronce del Campeonato Infanto-Juvenil, que tendrá actividad hasta el 12 de noviembre y prevé la disputa de encuentros desempate por el título para el sábado 19 de noviembre, dos días antes del comienzo del Mundial de Qatar.

Imagen: Mauricio Marattín.

Cada categoría sumará de manera individual y se consagrará un campeón de Oro, uno de Plata y uno de Bronce en cada una de ellas, luego de la disputa de 18 fechas en Copa de Oro y 14 fechas en Copa de Plata y Bronce.

COPA DE ORO

La 1ª fecha será: Juventud Alianza-Social Villa General Belgrano, Sportivo Belgrano-Atlético Río Tercero, Recreativo Elenense-Estudiantes y Sportivo 9 de Julio-Vecinos Unidos. Tendrá jornada libre Talleres.

COPA DE PLATA

La 1ª fecha será: Náutico Rumipal-Náutico Fitz Simon, Deportivo Italiano-Deportivo Huracán, Centro Juventud Agrario-Belgrano FC y Atlético Independiente (H)-Atlético Almafuerte.

COPA DE BRONCE

La 1ª fecha será: Sportivo La Cruz-Deportivo Casino, Deportivo Villa del Dique-Atlético Ascasubi, Argentino Colonial-UDCISA y Cultural Unión-Deportivo Independiente.

EL FIXTURE DE LOS “PALOMERITOS”

Si bien está sujeto a cambios de localía cuando se corrobore coincidencias en la misma ciudad, en principio, el siguiente sería el recorrido del Atlético Ascasubi en la Copa de Bronce:

Fecha 1, sábado 23 de julio vs. Deportivo Villa del Dique (V).
Fecha 2, sábado 30 de julio vs. Deportivo Casino (L).
Fecha 3, sábado 6 de agosto vs. Sportivo La Cruz (V).
Fecha 4, sábado 13 de agosto vs. UDCISA (V).
Fecha 5, sábado 20 de agosto vs. Deportivo Independiente (L).
Fecha 6, sábado 27 de agosto vs. Cultural Unión (V).
Fecha 7, sábado 3 de septiembre vs. Argentino Colonial (L).
Fecha 8, sábado 17 de septiembre vs. Deportivo Villa del Dique (L).
Sábado 24 de septiembre: evento aniversario LRRF.
Fecha 9, sábado 1° de octubre vs. Deportivo Casino (V).
Fecha 10, lunes 10 de octubre vs. Sportivo La Cruz (L).
Fecha 11, sábado 15 de octubre vs. UDCISA (L).
Fecha 12, sábado 22 de octubre vs. Deportivo Independiente (V).
Fecha 13, sábado 5 de noviembre vs. Cultural Unión (L).
Fecha 14, sábado 12 de noviembre vs. Argentino Colonial (V).
Sábado 19 de noviembre: reservado para finales desempate.

CATEGORÍAS EN COPA DE BRONCE

Si bien Atlético Ascasubi cuenta con categorías Sub-17, Sub-15, 2009, 2010 y 2012 de manera oficial, hay que tener en cuenta las clases que presentan los rivales en la Copa de Bronce.

Deportivo Independiente tiene las seis oficiales; Deportivo Villa del Dique, Casino y UDCISA no tienen 2010; Sportivo La Cruz no tiene 2010 ni 2011; Cultural Unión no tiene 2009 ni 2012; y Argentino Colonial carece de Sub-17, 2010 y 2012.

Pasando en limpio, en 2010, sólo competirán Atlético Ascasubi, Deportivo Independiente y Cultural Unión.

FUENTES: Mauricio Marattín – Lucía Oliva.