El «Palomero» ganó en Elena aunque sigue abajo en la tabla

Con dos goles de Federico Elizondo y uno de Nicolás Cañas, Atlético Ascasubi venció a domicilio 3 a 1 a Recreativo Elenense, aunque la victoria no lo privó de seguir en el fondo de la tabla del Torneo Apertura.

SÍNTESIS

AT. INDEPENDIENTE (H) 2 – SPORTIVO 9 DE JULIO 1

GOLES: PT: 1m Tomás Callegari (9J) ST: 6m Alejandro Oviedo (AI) 23m Matías Rosso (AI) EXPULSADO: ST: 14m Juan Ferreyra (9J) RESERVA: 0-2 ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

U.D.C.I.S.A. 3 – SPORTIVO BELGRANO 1

GOLES: PT: 10m Joan Martínez (U) ST: 28m Matías Píttaro (CSB) 38m y 40m Axel Salgado (U) EXPULSADOS: PT: 27m Evair Magnini (CSB) ST: 34m Lautaro Elizondo (CSB) INCIDENCIA: PT: 37m Leonardo Romacho (U) le atajó un penal a Matías Píttaro (CSB) RESERVA: 3-0 ÁRBITRO: Oscar Palacios.

DEP. INDEPENDIENTE (RT) 4 – BELGRANO FOOT BALL CLUB 0

GOLES: ST: 4m Alejandro Argüello (CDI) 10m, 32m y 38m Alex Farías (CDI) RESERVA: 0-1 ÁRBITRO: Jonathan Rodríguez.

DEPORTIVO HURACÁN 2 – NÁUTICO FITZ SIMON 1

GOLES: PT: Tobías Allemandi (H) ST: 6m Maxi Sánchez (H) 45m Fabricio Aguirre (NFS) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Favio Monjes.

RECREATIVO ELENENSE 1 – ATLÉTICO ASCASUBI 3

GOLES: Nicolás Torre (RE) Augusto Elizondo x2 y Leandro Cañas (AA) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Gonzalo Rodríguez.

TALLERES 0 VECINOS UNIDOS 0

GOLES: — EXPULSADO: ST: 43m Ezequiel Manzano (T) RESERVA: 1-0 ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

ATLÉTICO RÍO TERCERO 2 – CENTRO JUVENTUD AGRARIO 0

GOLES: ST: 37m José Emanuel Ledesma (CART) 41m Estéban Rodríguez (CART) RESERVA: 2-0 ÁRBITRO: Fernando Rekers.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 26 12 8 2 2 18 11
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 24 12 7 3 2 22 13
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 22 12 6 4 2 17 9
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 20 12 5 5 2 19 14
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 17 12 5 2 5 25 21
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 16 12 4 4 4 17 16
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 16 12 5 1 6 12 17
TALLERES (Berrotarán) 15 12 4 3 5 17 18
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 13 12 3 4 5 17 18
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 13 12 3 4 5 12 16
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 12 12 3 3 6 17 23
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 12 12 3 3 6 21 18
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 12 12 3 3 6 10 18
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 12 12 3 3 6 14 27

NOTA: El 1º yel 2º clasifican directamente a Semifinales. El 3º vs 6º y el 4º vs 5º juegan la Fase de Reclasificación para definir los otros dos semifinalistas. La Fase de Reclasificación se juega a un partido, en la cancha del equipo mejor ubicado (3º y 4º), los que cuentan con la ventaja deportiva de que con el empate clasifican.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 28 12 9 1 2 25 9
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 24 12 7 3 2 20 11
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 24 12 8 0 4 22 10
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 23 12 6 5 1 10 6
TALLERES (Berrotarán) 21 12 6 3 3 16 13
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 18 12 5 3 4 9 11
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 17 12 5 2 5 11 12
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 17 12 5 2 5 15 12
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 14 12 4 2 6 7 11
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 12 12 3 3 6 11 11
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 12 2 5 5 8 12
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 10 12 2 4 6 9 19
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 12 2 1 9 11 24
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 7 12 1 4 7 6 19

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.