El “Palomero” jugará el viernes ante Náutico Fitz Simon

Quedaron establecidos anoche los partidos adelantados de la 5ª fecha del Torneo Clausura, entre los cuales figura el encuentro que animará el Atlético Ascasubi ante Náutico Fitz Simon de Embalse.

Además, este viernes jugarán Sportivo 9 de Julio-Atlético Río Tercero, Deportivo Independiente-Centro Juventud Agrario, Náutico Rumipal-Sportivo Belgrano y UDCISA-Sportivo y Biblioteca La Cruz.

La fecha se completará el domingo, en el nuevo horario oficial de las 16.30, con los enfrentamientos Talleres-Deportivo Huracán y Unión-Vecinos Unidos.

Reprogramación de fechas

A tomar nota del calendario de las siguientes fechas del Torneo Clausura:

6ª fecha: viernes 23 de septiembre (Atlético Ascasubi viajará a La Cruz).

7ª fecha: martes 27 de septiembre (la Villa recibirá a Atlético Río Tercero).

8ª fecha: domingo 2 de octubre (el “Palomero” visitará a Deportivo Huracán de Tancacha).

9ª fecha: miércoles 5 de octubre (Atlético Ascasubi jugará ante Sportivo Belgrano).

10ª fecha: domingo 9 de octubre (la Villa disputará el segundo clásico ante Huracán, en nuestro pueblo).

Las últimas cuatro fechas del Clausura se jugarán los sucesivos domingos.

Divisional “B”

En las dos últimas fechas, los seis partidos se jugarán a la misma hora.

La 23ª fecha (penúltima) se jugará el domingo 18 de septiembre en el nuevo horario oficial: Reserva 14.45 y Primera 16.30,

La 24ª fecha (última) se jugará el viernes 23 de septiembre en el siguiente horario: Reserva 20.45 y Primera 22.15.

Seniors

TORNEO PROVINCIAL: Atlético Independiente de Hernando, Deportivo Libertad de Hernando y Náutico Fitz Simon de Embalse serán los representantes de la Liga en el Torneo Provincial organizado por la Federación Cordobesa de Fútbol a desarrollarse en Embalse del 16 al 20 de septiembre.

Por la disputa del Torneo Provincial, la 15ª fecha del Torneo Seniors de Liga fue postergada para el sábado 24 de septiembre.

Infanto-juvenil

Los seleccionados Sub-15 y Sub-17 de la Liga siguen con los entrenamientos con vistas al Torneo Provincial de la FCF a realizarse en Embalse del 22 al 28 de octubre.

Convocados para la selección

Para los entrenamientos de este miércoles, fue convocado una vez más Elías Druetta, arquero del Atlético Ascasubi. A un mes de la disputa del Provincial, los entrenadores van ultimando la lista de seleccionados, que será de 20 jugadores.

CLUB

Nombre

ATL. UNION PAMPAYASTA PONS AGUSTIN MATIAS
ATLETICO ALMAFUERTE SERDA SEBASTIAN
ATLETICO ALMAFUERTE GARAY GUSTAVO NICOLAS
ATLETICO ASCASUBI DRUETTA ELIAS JOSE
ATLETICO ESTUDIANTES PEREYRA VIGANI BRAIAN ARIEL
ATLETICO ESTUDIANTES LUSERNA ALEXIS CARLOS
ATLETICO RIO TERCERO LEONE BRIAN JOSE
ATLETICO RIO TERCERO ARMANO MAYCO
ATLETICO RIO TERCERO FONSFRIA ASUREY FRANCISCO MANUEL
BELGRANO FOOTBALL CLUB TESTA GINO GIUSEPPE
CENTRO JUVENTUD AGRARIO MARTINEZ MARTIN THIAGO
CENTRO JUVENTUD AGRARIO SORIA RODRIGO JOSE
DEPORTIVO HURACAN CERATO JOAQUIN EZEQUIEL
DEPORTIVO HURACAN ALLEMANDI CARINCI VALENTIN
DEPORTIVO ITALIANO QUINTEROS ALEXIS JESUS
DEPORTIVO ITALIANO ANDION LUCAS OCTAVIO
NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL BENEDETTO RAMIRO
NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL ROLANDO BRUNO MATEO
SPORTIVO 9 DE JULIO GRASSINI AGUSTIN
SPORTIVO BELGRANO RIBONE FIRPO STEFANO
SPORTIVO BELGRANO GARAY JUAN PAULO
VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. RIGONELLI URIEL
VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. GARELLO LEGUIZAMON FRANCO ALEXIS
VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. NAVARRO ENZO GUSTAVO
VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. RODRIGUEZ TOMAS NAHUEL

Sub-17

CLUB

Nombre

ATLETICO ALMAFUERTE PITTARO FACUNDO ARIEL
ATLETICO ESTUDIANTES MILANESIO AGUSTIN
ATLETICO ESTUDIANTES PEREYRA VIGONI LEONARDO ARIEL
ATLETICO INDEPENDIENTE MANDRILE TOMAS AGUSTIN
ATLETICO RIO TERCERO MOREIRA FRANCO GABRIEL
ATLETICO RIO TERCERO RODRIGUEZ DAMIAN ALEJANDRO
CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE CAVALLERA MATTEO
CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE PECORARI BAUTISTA
CENTRO JUVENTUD AGRARIO BAZAN EMILIO JOAQUIN
CENTRO JUVENTUD AGRARIO BUCHINI HECTOR AGUSTIN
CENTRO JUVENTUD AGRARIO CORIA RENATO IVAN
DEPORTIVO HURACAN RAMONDELLI JOAQUIN
DEPORTIVO ITALIANO ZIBACK AGUSTIN ALEJANDRO
DEPORTIVO ITALIANO RAMIREZ IGNACIO NICOLAS
NAUTICO FITZ SIMON LOPEZ JOAQUIN EMANUEL
NAUTICO FITZ SIMON CURBELO LUCAS LUCIANO
NAUTICO FITZ SIMON RAMIREZ WALTER TOMAS
SPORTIVO 9 DE JULIO GRASSINI MANUEL
VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. BALMACEDA SANTIAGO
VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP. DELLALIBERA WALTER GABRIEL

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.