En un vibrante partido, Atlético Ascasubi y UDCISA empataron 1 a 1, cerrando la fase clasificatoria de la Zona Llano del Torneo Femenino de la LRRF.

Las “Palomeras”, que estaban obligadas a ganar para quedarse con el cuarto lugar, se pusieron en ventaja a los 19 minutos del segundo tiempo con un golazo de Belén Gómez pero Lourdes Damiani, a cuatro minutos del final, niveló para que las de San Agustín celebraran el acceso a la Copa de Oro.

LA ARQUERA VISITANTE, LA FIGURA

A sabiendas del resultado necesario para obtener el pase, las aurinegras le metieron ritmo a un primer tiempo de ida y vuelta.

Tuvo trabajo Maricruz López ante un arribo de Paula Chávez y respondieron las locales con remates de Serenela Cofanelli y Johana Barrera en el rebote, con estupendas intervenciones de la arquera Claudia Ríos. La propia Serenela disparó apenas desviado en el cierre de un primer tiempo que vio mejor parado en ataque al dueño de casa, aunque UDCISA también tuvo sus aproximaciones.

En el complemento, Belén Gómez se sacó la marca de encima y sacó un latigazo que se clavó en el ángulo para que las “Palomeras” se sintieran de oro.

Tuvieron algunas llegadas como para sentenciar la historia, pero UDCISA no se quedó atrás, exigió un rebote de López y lo captó Damiani con un zurdazo para el 1-1 a los 26 minutos.

En esa mezcla de sensaciones del mejor duelo de la fase clasificatoria, terminó celebrando UDCISA ante la amargura y bronca de un Atlético Ascasubi que tuvo su chance y estuvo cerca de quedarse con el pasaje. Pero haber cortado la sequía anotadora y con una excelente imagen exhibida en el campo brindan ilusión de cara a lo que viene, en la Copa de Plata.

Síntesis

Atlético Ascasubi (1): Maricruz López, Micaela Oliva, Micaela Baigorria, Melania Gómez, Serenela Cofanelli, Natalia Godoy, Julieta Carrera, Yohana Barrera y Belén Gómez. DT: José Farías de la Torre. Banco: Lucía Oliva, Macarena Zeballe, Brisa Villalobos, Yanina Frías, Rocío Romero, Betiana Rivero y Lucía Pussetto.

UDCISA (1): Claudia Ríos, Antonela Sosa, Jésica Sayas, Luciana Calarco, Eliana Fernández, Paula Chávez, Perla Villacorta, Magalí Deambrosio y Cristina Moralez. DT: Matías Antona. Banco: Antonela Ugolini, Lourdes Damiani, Natalia Sánchez, María Belén Godoy, Analía Coria, Carina Moyano y Érika Butassi.

Goles: ST, 19m Belén Gómez (AA) y 26m Lourdes Damiani (U).

Árbitros: Cristian Villarreal y Gabriel Vivas.

TESTIMONIOS

José Farías de la Torre, DT de Atlético Ascasubi.
Serenela Cofanelli, jugadora del Atlético Ascasubi.
Micaela Oliva, jugadora del Atlético Ascasubi.
Matías Antona, DT de UDCISA.

RESULTADOS (7ª fecha)

Atlético Ascasubi 1-UDCISA 1 (Belén Gómez; Lourdes Damiani)
Sportivo Belgrano 1-Deportivo Independiente 0 (Débora Díaz)
Sportivo Almada 0-Juventud Alianza 10 (Claudia Álvarez x3, Milagros Pavesi x3, Sofía Acuña x2, Lucila Plasencia y Janet Romero)
Náutico Fitz Simon “A” 0-Deportivo Italiano 1 (Cyntia Freytes)
Social Villa General Belgrano 1-Deportivo Villa del Dique 0 (Luciana Toranzo)
Argentino Colonial 0-Sportivo La Cruz 0

Libres: Atlético Independiente y Náutico Fitz Simon “B”.

FUENTE: www.ligariotres.com.

TABLA DE POSICIONES – Torneo Femenino – Zona Llano
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)146420624
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)12633017413
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)9623117314
UDCISA (San Agustín)962311477
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)66132743
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)56123642
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)06006144-43
TABLA DE POSICIONES – Torneo Femenino – Zona Sierra
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)126330514
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO116321743
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)106312853
NÁUTICO FITZ SIMON “B” (Embalse)962311046
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)86222770
NÁUTICO FITZ SIMON “A” (Embalse)4604236-3
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE16015114-13