El “Pirata” volvió a la punta y Elenense trepa: el “Palomero”, con un partido menos, quedó séptimo

En los dos partidos que dieron continuidad a la 12ª fecha del Torneo Clausura, Atlético Río Tercero recuperó el liderazgo y Recreativo Elenense se metió dentro de los seis puestos de arriba en la clasificación.

El “Pirata” dio cuenta en casa de Atlético Independiente de Hernando por 3 a 0, para retomar la senda ganadora luego de dos caídas consecutivas. Facundo Álvarez (2) y Mauricio Tobares, luego expulsado, anotaron para el elenco riotercerense. En los “Chetos” vio la roja Fabricio Rodríguez.

En Elena, en tanto, el dueño de casa goleó 4-2 a Sportivo Belgrano.

Síntesis (12ª fecha)

Recreativo Elenense 4-Sportivo Belgrano 2

Goles: PT, 11m Jonathan Sayago (RE); 25m Matías Manzano (RE); 29m Juan Manuel Ordóñez (RE) y 38m Joel Maldonado (SB). ST, 4m Maximiliano Morales Roldán (RE) y 48m Diego López (SB).
Árbitro: Gustavo Arciénaga.
Reserva: 3-2.

La reserva de Atlético Río Tercero ya clasificó a semifinales.

Atlético Río Tercero 3-Atlético Independiente 0

Goles: PT, 27m Facundo Álvarez (ART) y 36m Mauricio Tobares (ART). ST, 45m Facundo Álvarez (ART).
Expulsados: ST, 2m Fabricio Rodríguez (AI) y 5m Mauricio Tobares (ART).
Árbitro: Azarías González.
Reserva: 2-1.

Centro Juventud Agrario 4Deportivo Huracán 0 (viernes)

Goles: PT, 23m y 33m Cristian Rami (CJA) y 40m Marcos Herrera (CJA). ST, 16m Marcos Herrera (CJA).
Árbitro: Nelson Ledesma.
Reserva: 1-1.

Vecinos Unidos 1Deportivo Italiano 0 (viernes)

Gol: ST, 27m Rodrigo Barcellona.
Expulsado: PT, 37m Nahuel Vera (VU).
Árbitro: Emanuel Serale.
Reserva: 1-0.

Náutico Fitz Simon 2Belgrano FC 3 (viernes)

Goles: Alan Fernández y José Zenón (NFS); Roque Toledo, Abel Soriano -penal- y Federico Comini (BFC).
Árbitro: Claudio Montiel.
Reserva: 3-2.

Náutico Rumipal 3-Deportivo Independiente 2 (viernes)

Goles: PT, 26m Mauricio Cracco (DI) y 28m Rodrigo Ferreyra (NR). ST, 8m Lucas Godoy (NR); 31m Javier Álvarez (DI) y 33m Franco Fondevila (NR).
Árbitro: Gastón Monsón Brizuela.
Reserva: 2-1.

FUENTE: www.ligariotres.com.
FOTOS: Prensa Club Atlético Río Tercero.

Completan el 23 de octubre:

Atlético Ascasubi vs. Sportivo 9 de Julio. Árbitro: A designar.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 26 12 8 2 2 19 8 11
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 24 12 7 3 2 32 19 13
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 21 12 6 3 3 22 15 7
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 21 12 6 3 3 22 16 6
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 20 12 6 2 4 19 17 2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 20 12 6 2 4 13 14 -1
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 19 11 5 4 2 22 14 8
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 18 12 5 3 4 24 26 -2
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 15 12 4 3 5 16 19 -3
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 11 12 3 2 7 18 21 -3
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 10 11 2 4 5 12 19 -7
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 10 12 3 1 8 15 29 -14
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 9 12 2 3 7 13 22 -9
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 6 12 1 3 8 14 22 -8
TABLA DE POSICIONES GENERAL (Apertura + Clausura) – DESCENSO
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 58 26 17 7 2 68 33 35
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 55 26 16 7 3 48 21 27
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 46 25 13 7 5 48 32 16
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 43 26 11 10 5 50 43 7
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 40 26 11 7 8 33 33 0
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 39 26 11 6 9 42 40 2
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 36 26 10 6 10 38 36 2
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 32 26 9 5 12 34 41 -7
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 29 25 8 5 12 35 44 -9
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 27 26 7 6 13 39 43 -4
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 27 26 6 9 11 26 38 -12
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 27 26 7 6 13 31 42 -11
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) (D) 19 26 4 7 15 31 49 -18
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) (D) 19 26 5 4 17 34 62 -28
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 29 12 9 2 1 26 9 17
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 26 12 8 2 2 17 9 8
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 20 12 6 2 4 25 18 7
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 19 12 5 4 3 21 16 5
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 17 12 5 2 5 23 17 6
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 17 12 5 2 5 18 20 -2
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 17 12 4 5 3 12 16 -4
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 15 12 3 6 3 15 15 0
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 14 12 2 8 2 10 8 2
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 14 11 4 2 5 13 15 -2
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 11 11 2 5 4 10 11 -1
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 11 12 2 5 5 9 21 -12
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 9 12 2 3 7 9 18 -9
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 12 1 2 9 11 26 -15

Próxima fecha (13ª) – Lunes 28 de octubre

Atlético Río Tercero-Centro Juventud Agrario
Deportivo Independiente-Atlético Ascasubi
Belgrano FC-Náutico Rumipal
Sportivo Belgrano-Náutico Fitz Simon
Deportivo Huracán-Vecinos Unidos
Deportivo Italiano-Recreativo Elenense
Atlético Independiente-Sportivo 9 de Julio

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.