Emilio Acosta sumó interesante puntaje entre maestros nacionales e internacionales de ajedrez

Este domingo se desarrolló el 5º Torneo Aniversario Ciudad de Río Tercero de Ajedrez, con importantes y destacados jugadores de la disciplina del país, México, Dinamarca y Holanda.

Entre ellos, el joven de Villa Ascasubi Emilio Acosta se las ingenió para sumar tres puntos y trepar al 35º lugar en las posiciones finales.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2
IM TRISTAN Leonardo ARG 2481 Necochea 6,0 0,0 5 3
2 1
GM HERNANDEZ GUERRERO Gilberto MEX 2532 San Luis 5,5 0,0 5 4
3 7
FM SANHUEZA Cristian ARG 2261 Rosario 5,5 0,0 5 4
4 4
IM ACOSTA Pablo Ismael ARG 2364 San Luis 5,5 0,0 5 3
5 3
GM LORENZINI Martin ARG 2430 Rosario 5,5 0,0 5 3
6 8
PEREYRA Juan ARG 2244 Club Municipalidad De Córdoba 5,0 0,0 5 4
7 14
VARELA Malco Sayin ARG 1915 Unrc – Rio Cuarto 5,0 0,0 5 3
8 5
FM TOBARES Leandro ARG 2299 Unrc – Rio Cuarto 5,0 0,0 4 4
9 42
MORENO Hector ARG 0 Acac – Santa Rosa De Calmauchita 5,0 0,0 4 3
10 9
WGM AMURA Claudia ARG 2232 San Luis 4,5 0,0 4 4
11 15
ACOSTA Franco Emanuel ARG 1914 Rio Tercero 4,5 0,0 4 4
12 23
KONCURAT Tomas ARG 1739 Villa Maria 4,5 0,0 4 4
13 21
TORNQUIST Carlos ARG 1826 Luz Y Fuerza Cordoba 4,5 0,0 4 4
14 11
WIM BESSO Guadalupe ARG 2092 San Luis 4,5 0,0 4 3
15 33
ALTAMIRANO Carlos ARG 0 Ciudad De Cordoba 4,0 0,0 4 4
16 13
FERRER Luis Alberto ARG 1920 Circulo Rio Tercero 4,0 0,0 4 4
17 36
DUNAT Ivan ARG 0 Circulo Rio Tercero 4,0 0,0 4 4
18 19
JAIMEZ Gonzalo DEN 1852 Circulo Rio Tercero 4,0 0,0 4 4
19 10
CM GIMENEZ Ismael ARG 2219 Fapc – Ciudad De Cordoba 4,0 0,0 4 3
20 22
ORTEGA Agustin ARG 1780 San Luis 4,0 0,0 4 3
21 31
ALCIBAR Justo ARG 0 Circulo Rio Tercero 4,0 0,0 4 3
22 50
TOBARES Maximiliano Andres ARG 0 Circulo Rio Tercero 4,0 0,0 4 3
23 16
AIM BESSO Javier Alejandro ARG 1882 San Luis 4,0 0,0 3 3
24 41
MALPASSI Oscar Sebastian ARG 0 Circulo Rio Tercero 3,5 0,0 3 3
25 12
AZCONA Juan ARG 1943 Escuela Municipal De Ajedrez Villa 3,5 0,0 3 3
26 17
PARMA Pamela ARG 1881 Rosario 3,0 0,0 3 4
27 27
LONGUI Diego ARG 1446 Oncativo 3,0 0,0 3 4
28 20
LAMMERS Anton NED 1837 La Cumbre 3,0 0,0 3 3
29 34
DEFILIPPI Osvaldo ARG 0 Circulo Rio Tercero 3,0 0,0 3 3
30 24
BADDE Pablo ARG 1722 San Luis 3,0 0,0 3 3
31 25
KONCURAT Enzo ARG 1579 Villa Maria 3,0 0,0 3 3
32 18
VECCHIO Raul Antonio ARG 1866 Circulo Rio Tercero 3,0 0,0 3 3
33 28
ZABALA Miqueas ARG 1368 Cañada De Gomez 3,0 0,0 3 3
34 26
JUAREZ Jose ARG 1518 Oliva 3,0 0,0 3 3
35 30
ACOSTA Emilio ARG 0 Villa Ascasubi 3,0 0,0 3 3
36 6
FM CEJAS Jose ARG 2289 Ciudad De Córdoba 3,0 0,0 3 1
37 46
ROCHETTI Julio ARG 0 Circulo Rio Tercero 3,0 0,0 2 4
38 32
ALICIARDI Guillermo ARG 0 Circulo Rio Tercero 3,0 0,0 2 3
39 40
MALPASSI Luis ARG 0 Circulo Rio Tercero 2,5 0,0 2 3
40 45
PERALTA Ismael ARG 0 Ciudad De Córdoba 2,0 0,0 2 3
41 39
LOPEZ Eugenio ARG 0 Circulo Rio Tercero 2,0 0,0 2 3
42 35
DIAZ Luis Eduardo ARG 0 Circulo Rio Tercero 2,0 0,0 1 4
43 38
GOMEZ Carlos ARG 0 Circulo Rio Tercero 2,0 0,0 1 3
44 44
PAEZ Walter ARG 0 Acac – Santa Rosa De Calmauchita 2,0 0,0 1 3
45 47
SANTAMARIA Martin Alejandro ARG 0 Unrc – Rio Cuarto 2,0 0,0 1 3
46 51
VISSANI Pablo ARG 0 Circulo Rio Tercero 2,0 0,0 1 3
47 43
ORDOQUI Andres ARG 0 La Cumbre 2,0 0,0 1 3
48 29
HERNANDEZ AMURA Rocio ARG 1237 San Luis 1,5 0,5 1 4
49 48
SORIA Joaquin ARG 0 Circulo Rio Tercero 1,5 0,5 0 3
50 37
FERREYRA Daniel ARG 0 Circulo Rio Tercero 1,0 0,0 1 2
51 49
SOSA Kevin ARG 0 Circulo Rio Tercero 1,0 0,0 1 1

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories (variable)
Desempate 3: Most black

FUENTE: http://chess-results.com/tnr374635.aspx?lan=2&art=1&rd=7&flag=30

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.