En el clásico de extremos, el “Pirata” se afianzó arriba y el “Patriota” sigue en reválida

Atlético Río Tercero, líder, invicto y vigente campeón regional, revirtió la desventaja inicial y le propinó otro duro golpe a Sportivo 9 de Julio, que continúa en zona de reválida.

En el clásico pendiente de la fecha 5, el elenco albiazul se impuso 2 a 1 con tantos de Federico Girard y Facundo Álvarez. Francisco Ponzio, en la primera parte, había adelantado al “Patriota”.

En Reserva, además, el “Pirata” obtuvo un rotundo 6 a 1 que le permite ser el nuevo puntero absoluto.

*Atlético Río Tercero: 1) Mauricio Muñoz, 2) José Bertea, 3) Fabricio Petrochi, 4) Esteban Rodríguez, 5) Cristian Rodríguez, 6) Miqueas Marín, 7) Tomás Luján Hurtado, 8) Rubén Molina, 9) Federico Girad, 10) Rodrigo Pavón y 11) Facundo Álvarez. En el banco de suplentes estuvieron: 12) Santiago Oviedo, 13) Mateó López (ingresó por R. Molina), 14) Franco Pereyra, 15) Mayco Armano (por F. Girad) y 16) Ariel Tissera (por F. Álvarez). DT: Pablo Álvarez.

*Sportivo 9 de Julio: 1) Ariel Payola, 2) Pablo Spezia, 3) Martín Braida, 4) Víctor Colazo, 5) Martín Devia, 6) Gabriel Burgos, 7) Matías Porcari, 8) Facundo Rivero, 9) Héctor Arrigo, 10) Mario Arce y 11) Francisco Ponzio. Como jugadores sustitutos lo hicieron: 12) Felipe Ascanelli, 13) Nicolás Aronne (por M. Braida), 14) Juan Ignacio Londero, 15) Manuel Grassini (por F. Ponzio) y 16) Tomás Callegari (por H. Arrigo).

*Árbitro: Gonzalo Ludueña, quien tuvo como asistentes a Álvaro Carranza y Gonzalo Valdéz.

*Goles: PT, 33m F. Ponzio; ST, 8m F. Girard y 37m F. Álvarez.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 19 7 6 1 0 11 3 8
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 14 7 4 2 1 18 11 7
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 12 7 3 3 1 10 9 1
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 11 7 3 2 2 13 8 5
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 7 3 2 2 13 11 2
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 11 7 3 2 2 11 10 1
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 11 7 3 2 2 7 6 1
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 10 7 2 4 1 12 9 3
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 10 7 3 1 3 8 10 -2
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 8 7 2 2 3 10 9 1
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 5 7 1 2 4 9 11 -2
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 5 7 1 2 4 8 14 -6
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 4 7 1 1 5 5 12 -7
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 2 7 0 2 5 5 17 -12
TABLA DE POSICIONES GENERAL (Apertura + Clausura) – DESCENSO
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 48 21 14 6 1 54 25 29
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 48 21 14 6 1 40 16 24
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 37 21 10 7 4 38 27 11
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 36 21 9 9 3 37 27 10
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 31 21 8 7 6 27 25 2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 29 21 8 5 8 33 35 -2
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 26 21 7 5 9 27 29 -2
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 24 21 6 6 9 31 31 0
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 24 21 5 9 7 20 28 -8
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 23 21 6 5 10 26 34 -8
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 22 21 6 4 11 25 34 -9
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 21 21 6 3 12 28 42 -14
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 18 21 4 6 11 26 38 -12
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 13 21 3 4 14 24 45 -21
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 17 7 5 2 0 14 5 9
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 14 7 4 2 1 13 7 6
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 13 7 4 1 2 8 7 1
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 12 7 3 3 1 12 8 4
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 11 7 3 2 2 12 10 2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 10 7 2 4 1 6 3 3
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 9 7 2 3 2 8 7 1
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 8 7 2 2 3 13 9 4
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 8 7 2 2 3 6 9 -3
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 7 7 1 4 2 9 11 -2
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 7 7 1 4 2 5 7 -2
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 5 7 1 2 4 6 10 -4
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 5 7 1 2 4 3 14 -11
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 4 7 1 1 5 5 13 -8

Próxima fecha (8ª)

Sportivo Belgrano-Atlético Río Tercero
Belgrano FC-Centro Juventud Agrario
Atlético Independiente-Náutico Rumipal
Deportivo Independiente-Vecinos Unidos
Atlético Ascasubi-Náutico Fitz Simon
Sportivo 9 de Julio-Recreativo Elenense
Deportivo Italiano-Deportivo Huracán

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.