Fútbol infantil: los “Palomeritos” no pudieron sumar en Elena

En el inicio de la Copa de Plata del Campeonato Infanto-Juvenil de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol, Atlético Ascasubi visitó este sábado al Centro Deportivo y Recreativo Elenense.

En Elena, los “Palomeritos” no pudieron sumar en los encuentros oficiales, ya que fueron derrotas en Sub-15 y categoría 2006.

En la próxima jornada, en Villa Ascasubi, el conjunto aurinegro recibirá a Centro Juventud Agrario de Corralito.

RESULTADOS – FECHA 1

COPA DE ORO
SUB-17 SUB-15 2005 2006 2007 2008
DEPORTIVO ITALIANO – SPORTIVO BELGRANO 2 – 1 1 – 0 1 – 2 0 – 1 0 – 2
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE – NÁUTICO RUMIPAL 0 – 1 3 – 1
ATLÉTICO RÍO TERCERO – NÁUTICO FITZ SIMON 4 – 1 0 – 1 3 – 1 3 – 1 3 – 2 3 – 1
SPORTIVO 9 DE JULIO – U.D.C.I.S.A. 1 – 2 2 – 2 4 – 0
ESTUDIANTES – ATLÉTICO ALMAFUERTE 0 – 0 0 – 2 1 – 0 0 – 3 2 – 0 2 – 0
DEP. INDEPENDIENTE (RT) – DEPORTIVO HURACÁN 3 – 2 1 – 0 4 – 3 1 – 0 3 – 0
VECINOS UNIDOS – BELGRANO F.C. 2 – 0 0 – 0 0 – 1 4 – 0
COPA DE PLATA
SUB-17 SUB-15 2005 2006 2007 2008
TALLERES – JUVENTUD ALIANZA 1 – 4 0 – 1 0 – 2 1 – 0 1 – 0
DEPORTIVO CASINO – SOCIAL VGB 1 – 4 0 – 3
SPORTIVO LA CRUZ – ARGENTINO COLONIAL 2 – 1 2 – 1 1 – 1
CENTRO JUVENTUD AGRARIO – AT.INDEPENDIENTE(H) 2 – 1 1 – 1 0 – 0 0 – 0
RECREATIVO ELENENSE – ATLÉTICO ASCASUBI 3 – 0 1 – 0

TABLAS DE POSICIONES – COPA DE ORO

CAT. SUB-17
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 3 1 1 0 0
2 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 1 1 0 0
3 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 3 1 1 0 0
4 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 3 1 1 0 0
5 ESTUDIANTES (Hernando) 1 1 0 1 0
6 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 1 1 0 1 0
7 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 0 0 0 0 0
8 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 0 1 0 0 1
9 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 0 1 0 0 1
10 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 1 0 0 1
11 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 0 0 0 0 0
12 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 1 0 0 1
CAT. SUB-15
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 3 1 1 0 0
2 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 1 1 0 0
3 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 1 1 0 0
4 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 3 1 1 0 0
5 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 3 1 1 0 0
6 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 3 1 1 0 0
7 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 1 1 0 1 0
8 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 1 1 0 1 0
9 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 0 1 0 0 1
10 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 0 1 0 0 1
11 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 0 1 0 0 1
12 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 0 1 0 0 1
13 ESTUDIANTES (Hernando) 0 1 0 0 1
14 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 1 0 0 1
CAT. 2005
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 3 1 1 0 0
2 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 1 1 0 0
3 ESTUDIANTES (Hernando) 3 1 1 0 0
4 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 0 1 0 0 1
5 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 0 0 0 0 0
6 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 1 0 0 1
7 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 0 0 0 0 0
8 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 0 1 0 0 1
9 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 0 0 0 0 0
10 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 0 0 0 0 0
CAT. 2006
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 1 1 0 0
2 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 3 1 1 0 0
3 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 1 1 0 0
4 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 3 1 1 0 0
5 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 3 1 1 0 0
6 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 1 1 0 1 0
7 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 1 1 0 1 0
8 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 0 1 0 0 1
9 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 1 0 0 1
10 ESTUDIANTES (Hernando) 0 1 0 0 1
11 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 1 0 0 1
12 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 0 1 0 0 1
CAT. 2007
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 3 1 1 0 0
2 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 3 1 1 0 0
3 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 1 1 0 0
4 ESTUDIANTES (Hernando) 3 1 1 0 0
5 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 3 1 1 0 0
6 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 0 1 0 0 1
7 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 0 1 0 0 1
8 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 1 0 0 1
9 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 0 0 0 0 0
10 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 0 1 0 0 1
11 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 1 0 0 1
12 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 0 0 0 0 0
CAT. 2008
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 1 1 0 0
2 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 3 1 1 0 0
3 ESTUDIANTES (Hernando) 3 1 1 0 0
4 DEPORTIVO INDENDIENTE (Río Tercero) 3 1 1 0 0
5 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 3 1 1 0 0
6 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique) 0 0 0 0 0
7 BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 0 1 0 0 1
8 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 0 0 0 0 0
9 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 1 0 0 1
10 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 0 1 0 0 1
11 ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 0 1 0 0 1
12 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 1 0 0 1

TABLAS DE POSICIONES – COPA DE PLATA

CAT. SUB-17
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 3 1 1 0 0
2 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 3 1 1 0 0
3 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 0 1 0 0 1
4 TALLERES (Berrotarán) 0 1 0 0 1
5 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 0 0 0 0 0
6 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 0 0 0 0 0
7 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 0 0 0 0 0
8 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 0 0 0 0 0
CAT. SUB-15
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 3 1 1 0 0
2 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 3 1 1 0 0
3 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 3 1 1 0 0
4 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 3 1 1 0 0
5 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 1 1 0 1 0
6 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 1 1 0 1 0
7 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 1 0 0 1
8 TALLERES (Berrotarán) 0 1 0 0 1
9 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 0 1 0 0 1
10 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 1 0 0 1
CAT. 2005
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 3 1 1 0 0
2 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 3 1 1 0 0
3 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 0 0 0 0 0
4 TALLERES (Berrotarán) 0 1 0 0 1
5 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 0 0 0 0 0
6 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 0 0 0 0 0
7 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 0 1 0 0 1
CAT. 2006
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 TALLERES (Berrotarán) 3 1 1 0 0
2 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 3 1 1 0 0
3 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 3 1 1 0 0
4 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 1 1 0 1 0
5 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 1 1 0 1 0
6 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 0 1 0 0 1
7 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 1 0 0 1
8 ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 1 0 0 1
CAT. 2007
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ (La Cruz) 1 1 0 1 0
2 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 1 1 0 1 0
3 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 0 0 0 0 0
4 TALLERES (Berrotarán) 0 0 0 0 0
5 CENTRO DEP. y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 0 0 0 0 0
6 SOCIAL Y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 0 0 0 0 0
CAT. 2008
POS. Equipo PTS. P.J. PG PE PP
1 TALLERES (Berrotarán) 3 1 1 0 0
2 CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 1 1 0 1 0
3 ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 1 1 0 1 0
4 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 0 1 0 0 1
5 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0 0 0 0 0
6 ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 0 0 0 0 0

FUENTE: www.lrrf.com.ar.
FOTOS: Víctor Oviedo.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.