GANÓ SOCIAL VGB Y EMPATÓ ESTUDIANTES: EL ASCENSO DEBERÁ ESPERAR

Si bien en algún momento de la tarde ganaba Estudiantes de Hernando y perdía Social Villa General Belgrano, resultados que necesitaba el equipo de la Capital Nacional del Maní para ascender, Talleres de Berrotarán lo igualó sobre la hora y los “Cerveceros” lo dieron vuelta en Punta del Agua, por lo que el ascenso aún no está definido.

De hecho, Social recortó a dos la ventaja que tiene Estudiantes. Los de Hernando deben recibir a Atlético Almafuerte y Casino, mientras los de Villa General Belgrano visitarán a Sportivo La Cruz y cerrarán de locales ante Juventud Unida.

SÍNTESIS

Zona A (10ª)

Argentino Colonial 2-Sportivo La Cruz 1

Goles:
Árbitro: Martín Daniluk.
Reserva: 1-3.

Deportivo Libertad 2-Unión (Pampayasta) 2

Goles: PT, 10m y ST, 35m Franco Molina (DL); PT, 15m y ST, 19m Agustín Pons (U).
Expulsado: ST, 36m Marcio Benso (DL).
Árbitro: Walter Argüello.
Reserva: 2-0.

Juventud Unida 2-Social Villa General Belgrano 3

Goles: PT, 1m Nicolás Fuentes (JU); 5m Agustín Gillio (S); 25m Brian García (S) y 40m Nicolás Insaurralde (S). ST, 25m Luciano Páez (JU).
Expulsado: PT, 42m Juan Ignacio Amaya (S).
Árbitro: Osvaldo Naimayer.

Zona B (11ª)

Talleres 1-Estudiantes 1

Goles: PT, 15m Maximiliano Ponce (E). ST, 40m Bruno Cervantes (T).
Árbitro: Leonel Ontivero.
Reserva: 2-2.

Atlético Almafuerte 2-Cultural Unión 2

Goles: Leandro Ortiz y Valentín Báez (AA); Axel Salgado y Matías Vives (CU).
Árbitro: Gonzalo Valdez.
Reserva: 2-2.

Náutico Rumipal 2-Sportivo Almada 1

Goles: Maximiliano Nievas x2 (NR); Edgar Rumachella (SA).
Árbitro: Facundo Rojo.
Reserva: 1-2.

Libre: Deportivo Casino.

FUENTE: www.ligariotres.com.
FOTOS: Social Villa General Belgrano.

POSICIONES DE LA DIVISIONAL “B”

Estudiantes 54; Social VGB 52; Talleres y Juventud Unida 36; Náutico Rumipal 35; Sportivo La Cruz 31; Casino 29; Argentino Colonial 28; Unión (P) 24; Cultural Unión 23; Atlético Almafuerte y Deportivo Libertad 15; Sportivo Almada 13.

PRÓXIMA FECHA

Zona A (11ª)

Juventud Unida-Argentino Colonial
Sportivo La Cruz-Social Villa General Belgrano
Unión (Pampayasta)-Deportivo Libertad

Zona B (12ª)

Deportivo Casino-Náutico Rumipal
Sportivo Almada-Talleres
Estudiantes-Atlético Almafuerte

Libre: Cultural Unión.